На стороне Мордора (Часть 2)

Вот такие армии оказываются у Ирана в заграницах и именно там, в этих заграницах, они и защищают Иран со всею пролетарской ненавистью, причем, по большей части – от мусульман. Казалось бы, мужикам с полотенцами на голове надо бы сделать снисхождение за тяжелые условия работы и не обращать на эти слова внимания. По крайней мере, каждый может намотать себе на голову полотенце и походить так хоть день, ум за разум заскочит. Но если бы только эти шесть армий рассматривались, было бы проще, но есть еще некоторые моменты, перед которыми блекнут все указанные факты.

Так, на северо-западе своей территории Иран граничит с Азербайджаном и имеет с ним несколько сотен километров совместной границы. И вот азербайджанская сторона стала фиксировать переброску иранских войск, которые начали размещаться вдоль границы. Президент МИД Азербайджана высказал свое удивление такими маневрами соседей и запросили пояснений, чем вызвана такая странная активность.

На это Тегеран пояснил, что на своей территории он волен проводить учения где угодно и никого это не касается. Баку настаивал, поясняя, что территория Ирана огромна, а учения проводятся именно у границы, причем – только у границы с Азербайджаном. И тогда иранская сторона дала более емкий ответ. По словам представителя иранского правительства, в четверг начнутся учения «Завоеватели Хайбара», названные в память о битве при Хайбаре, которая произошла в 628 году н.э. между мусульманами и евреями. Целью этих учений будет проверка сил и средств по защите Ирана от иранской угрозы. 

Эту самую угрозу в Тегеране видят в том, что Азербайджан закупает в Израиле системы вооружений и вообще – имеет с ним тесные деловые отношения. И вот тут все начало становиться на свои места. Еще до прошлогодней 44-дневной войны, Азербайджан отправлял запросы в Иран на закупку вооружений. Причем, Азербайджан реально платит живые деньги за поставленное оружие и с этим у него нет проблем, но Иран отказал участвовать в таких сделках и Азербайджан закупил оружие у других поставщиков. 

Ну а когда началась Армяно-Азербайджанская война и Грузия закрыла свои границы для поставок в Армению вооружений и товаров двойного назначения, Москва наладила поставки оружия в Армению через территорию Ирана, который предоставил как сухопутную инфраструктуру, так и воздушное пространство для пролета российских самолетов, которые и обеспечили снабжение армянской армии в Карабахе. Более того, сам Иран поставлял в Армению топливо. Когда эти факты вскрылись, Тегеран заявил о том, что речь шла о мазуте для котельных, но но как выяснила разведка Азербайджана в Иране и Армении, на самом деле, это были поставки дизеля для военной техники армянской армии.

Плюс к тому, по Иранскому ТВ показали документальный фильм о том, как иранские спецслужбы выслеживали агентов ЦРУ, после чего – кого-то там задержали. В фильме воспевалась находчивость и мужество иранских контрразведчиков, которые разоблачили вражеских шпионов. Только вот на кадрах слежки оказались армянские пейзажи. То есть, иранские спецслужбы спокойно работают на территории Армении и кого-то там задерживают!

И вот тут возникает вопрос о том, что во время войны мусульманского Азербайджана и христианской Армении ортодоксальный, теократический режим Исламской республики Иран встал на сторону Армении, и по сути, действовал против Азербайджана, президент которого задал резонный вопрос: «Почему учения не проводились, когда армяне находились в Джебраильском, Физулинском и Зангиланском районах? Почему это делается после того, как мы освободили эти земли после 30 лет оккупации?»

И потом, если Иран считает, что ему угрожает Азербайджан, то в таком случае, как быть с 10 миллионами азербайджанцев, которые живут в Иране и между прочим, находятся на очень хорошем счету, занимая высшие государственные должности? Ведь это не иноверцы армяне, а единоверцы и и даже единокровцы. Но как это всегда бывает в Мордоре, логику тут искать бесполезно. Их слова, принципы и даже вера – камуфляж совсем для других мероприятий, не связанных ни с обороной своей земли, ни с отстаиванием своей веры. Ну а что там спрятано за этим камуфляжем мы видим на примере Москвы или Китая.

7 Comments on "На стороне Мордора (Часть 2)"

  1. Ilya56 | 30.09.2021 at 19:55 |

    “Целью этих учений будет проверка сил и средств по защите Ирана от Иранской угрозы. ” – опечатка.

  2. Н єпатріот | 30.09.2021 at 20:38 |

    Отнюдь. Усе вірно.

  3. И потом, если Иран считает, что ему угрожает Азербайджан, то в таком случае, как быть с 10 миллионами азербайджанцев, которые живут в Иране и между прочим, находятся на очень хорошем счету, занимая высшие государственные должности? Ведь это не иноверцы армяне, а единоверцы и и даже единокровцы

    Все просто, скоро скажут – Адин нароТ.

    • Kostyantyn | 01.10.2021 at 08:04 |

      А ось тут не вдасться: Азербайджан це туркомани, а не араби. Це не один народ. А туркомани з арабами вороги

      • Док | 01.10.2021 at 13:39 |

        Нажаль, ви помиляєтесь. Більшість азербайджанців по своєму родоводі сходять саме до іранців, а перейшли на турецьку мову лише у 16 сторіччі, але віра у них залишилась однакова – шиїзм. Але самі запеклі конфлікти завжди саме між близькими родичами

  4. Ukrainian | 01.10.2021 at 13:58 |

    Іран — багатонаціональна держава[64]. Перси складають більшість населення країни… Араби складають 3 % населення Ірану. (Вікіпедія)

  5. Ukrainian | 01.10.2021 at 14:01 |

    Азербайджанці в Ірані — основна частина азербайджанського етносу, більша частина населення Іранського Азербайджану (провінції Західний, Східний Азербайджан і Ардебіль) і провінцій Зенджан, Казвін, Меркез і Хамадан. Загальна чисельність становить близько 15-30 мільйонів осіб (18-42 % населення Ірану). В основному — мусульмани-шиїти.[3][4][5][6] (Вікіпедія)

Comments are closed.