И снова 17-е сентября (Часть 3)

Кроме того, нам плохо дался и другой урок: нельзя принимать участие в сомнительных сделках с тем, кто явно точит на тебя нож. Поляки сыграли в подкидного с немцами по Чехословакии, а потом немцы сыграли в подкидного с совком по Польше. Мы играл и в «стос и в рамс, и в преферанс» с РФ, спокойно наблюдая за распиливанием ништяков нашим руководством с газовых и прочих сделок. Даже почти начавшаяся война за остров Тузла в 2003 году не помешала этой увлекательной игре, а потом пришел год 2014 и расставил все по местам.

Теперь о Европе и уже ее граблях. В предыдущей части мы показали, что стоять с раскрытой варежкой и никак не реагировать на уже начавшуюся агрессию оккупанта – плохой план. Агрессор воспринимает это как поощрение и если ты, вытирая сопли, наблюдаешь, как противник марширует по улицам поверженной Варшавы, то должен понимать, что придет очередь Парижа или Лондона, что и случилось несколько позже — менее, чем через год. А суть действий Гитлера на Западе была такой же, как это было и в Польше. Он понял, что крупная и мощная армия Франции по многим параметрам превосходящая Германию, избрала все ту же тактику «стоим не провоцируем».

Но вот 17 сентября совок совершил ровно то, что и Германия, только на две недели позже. Причем, ни германская, ни совковая пропаганда не скрывали обнимашек, целовашек и даже мощных засосов, которые демонстрировали военные Вермахта и РККА на земле поверженной Польши. Казалось бы, этому факту следовало бы дать четкую оценку и хотя бы дать совку под зад коленом, как это было сделано в отношение места Берлина в Лиге Наций. Но нет, никакой вменяемой реакции не последовало, а потому, покончив с Польшей, через два месяца совок таки полез воевать с Финляндией. Только тогда до европейских лидеров дошло, что это «жу-жу» неспроста, и оценка действиям Сталина и Москвы уже была оформлена соответствующей резолюцией.

И вот тут – еще один урок – своевременность. На что повлияло исключение Германии а затем и совка из Лиги Наций, предшественницы ООН? Ровным счетом – ни на что. Если бы это было сделано еще тогда, когда оба агрессора разминались в Испании, глядишь, все бы пошло по-другому. В любом случае, обе страны в 1936 году еще не смогли бы развести такой пожар, который вспыхнул позже. Тогда вполне можно было оперировать финансовыми и политическими инструментами, но примерно в то время, пусть и ненадолго, королем Великобритании стал поклонник товарища Гитлера, король Эдуард 8, известный своим отречением от престола в виду романтической связи и желания жениться на разведенной особе, чего король делать не мог и потому – сложил свои монаршьи регалии. На самом деле, Эдуарда вынудили уйти в отставку, ибо он стал разворачивать Британию в сторону Германии и Гитлера.

Как говорится – «дорога ложка к «обеду» и то, что можно было сделать жесткими, хоть и не военными методами в 1936 году, уже было бесполезно делать в 1939 году,  когда надо было воевать, причем – делать это инициативно. Но как мы знаем, французы и британский экспедиционный корпус решили отважно топтаться за «Линией Мажино», «Непроходимыми Арденами» и лоскутами Бенилюкса. Вместо наступательных операций они решили обороняться. Причем, наступление они могли провести в удобном месте и в удобное время, когда Вермахт ушел в Польшу и был там занят мясорубкой, а оборону они построили, когда германская армия покончила с Польшей и спокойно перешла на Запад. Вся армия.

Сейчас мы видим ровно то же самое. Запад в отношении РФ занял те же самые позиции, которые проклинали английские и французские военные в осажденном Дюнкерке. Ничему не научились и не хотят даже бегло заглянуть в историю. Мало того, как это было и с Гитлером, и Сталиным, Запад никак не решится отключить агрессора от своего финансирования. Ведь известно, что Штаты были архитекторами совковой индустриализации, в то же время – крупнейшими кредиторами Германии. В этот раз Штаты пытаются вести себя с учетом этих исторических событий, но Европа, а особенно – Франция, делает вид, что еще не наступала на грабли ровно в такой же ситуации.

На самом деле, уроков тут можно извлечь массу и просто написать диссертацию, но мы ограничены форматом материала, а потому – приведем пример того, как РФ не может извлечь уроков из собственной истории, пусть и не из той даты, которую мы привели выше. Сейчас там настоящий милитаристский угар и военные дают вычурные названия своим боевым машинам и подразделениям. В этом смысле, мы хотели бы указать им на то, что они слабо ориентируются в своей славной мифологии, корни которой, очень редко, но находятся в истории. Если отбросить вымышленных или просто позорных Дмитрия Донского, Александра Суворова или Михаила Кутузова, то наибольший пиитет у них вызывает имя Александра Невского. Все помнят, что он разгромил танковую группу фон Клейста на льду Чудского озера, где супостат утонул в пучине подледного лова. Оставим на совести российских историков несметные полчища крестоносцев, коих было десяток, максимум – два, но обратимся к ватаге Александра.

Дело в том, что именем Невского называть полки или бригады – не комильфо, ибо тот причислен к лику святых, но имена его людей – вполне можно юзать, ибо те принимали участие в битве наравне со святым и некоторые даже погибли в бою. Ведь можно же увековечить какую-то известную воинскую часть именем такого человека? Думаю – можно и нужно.

Есть в ВДВ РФ такой себе 45-й полк спецназа из Кубинки. Нам он известен тем, что его бойцов начали крошить в 200-е еще в том самом первом майском бою 2014 года за ДАП, 26.05.2014 году, когда там зажмурилось два десятка элитных спецназовца из этого полка. Потом еще несколько раз наши военные снабжали этих элитных воинов цинковыми макинтошами, а потому – предлагаем им взять себе имя одного из соратников светлейшего князя, святого Александра Невского. Был там такой богатырь по имени Дрочило Нездыло и не повезло ему в том бою. Погиб он там насовсем, и последнее, что он увидел – дырявые носки святого.

И в общем, предложение такого плана. Можно выдвинуть яркое название этому полку и звучать он будет примерно так: 45-й Дрочильно-Нездыльный полк ВДВ. Сразу пахнет историей, святостью и ратными подвигами. В общем, если не отслеживать ошибки, допущенные в прошлом, то очень скоро заметишь, что находишься в темном сарае, полном грабель самого различного размера, и все они – твои.

***

За эти 4 года – много воды утекло и Польша, отталкиваясь от уроков Истории, стала куда более мощной, самостоятельной и безусловно – весомой страной в ее военно-политическом аспекте. Вооруженные силы ведут обновление своих вооружений и методов ведения боевых действий на всех направлениях. Они избавляются от совкового наследия тотально и обдуманно, что прямо говорит об извлеченных уроках. Но радует и то, что политическое руководство Польши тоже ведет политику соответствующим образом и четко позиционирует как противника, так и союзника. 

И вот последним демаршем Польша показывает, что на Германию там никто не надеется, поскольку она давно вышла из разряда надежного союзника. Благодаря двум десяткам лет правления Шредер-Меркель, Германия превратилась в страну, которая продаст союзника легко и непринужденно, если только ей занесут соответствующие «бундес интересы». Да и сама она никогда не откажется от купюры, на которой начертаны магические символы «двадцать баксов», ведь они всегда – двадцать баксов. И Польша открыто на это указала.

Это – из положительного, а из отрицательного тут можно сказать то, что 2019 год оказался ударом под дых Украине. Зеленая шобла не то, что неспособна извлечь исторических уроков, она их даже не видела, а если бы и захотела увидеть, не смогла бы понять, в какую сторону надо смотреть.

6 Comments on "И снова 17-е сентября (Часть 3)"

  1. Читатель | 17.09.2021 at 13:12 |

    ***
    Фашизм живий, поки існує недокраїна – світовий терорист №1 росія, правонаступниця кривавого срср!
    ***

    В граніт! На зараз і як попередження на майбутнє!

    • Теперь израильские F-35 смогут легко достичь любой точки Ирана для удара по ядерным объектам, дозаправившись со “ската” взлетевшего с авианосца где-нибудь в середине Индийского океана.

  2. Дмитро | 17.09.2021 at 21:20 |

    Хай ще напишуть, що поляки їм за це гроші винні

  3. Лариса здорового человека | 18.09.2021 at 11:19 |

    Принцип “стоим не провоцируем” плохо работает начиная с уровня дворовых драк.
    Меня мама учила меня: не связывайся, просто отойди, будь милой. А папа говорил: бей в хрюндель и рысью под моё крыло.
    Папина стратегия показала хороший эффект.
    Зеленському следовало бы взять её на вооружение, если его интересует результат.

  4. Ukrainian | 18.09.2021 at 15:36 |

    Марк Солонін “Почему Ту-154 с президентом Польши разбился под Смоленском ?”
    Частина 1
    https://www.youtube.com/watch?v=cAEAI_CO9e0&t=1s&ab_channel=MarkSolonin
    Частина 2
    https://www.youtube.com/watch?v=G6efvKTdjXU&t=235s&ab_channel=MarkSolonin

Comments are closed.