Газовый маятник и космос

Из серии «На ночь глядя»

Сейчас, на гребне волны цен газа и нефти, на РФ снова распушили перышки и растопырили пальчики, но всем понятно, что все это – спекулятивная операция, которая стала возможной не благодаря какой-то хитрой схеме или совпадению объективных факторов, а просто потому, что старый свет показал себя лохом, а лоха обязательно разведут. Вот и развели. Только вот это кино долго длиться не будет и когда условный Запад вытрет слюни и сопли, то курятнику с трубами будет очень грустно. 

Между прочим, вместе с ним станет грустно и всем, кто в этом бизнесе, поскольку раздача пойдет по площадям. Просто очевидность выхода из углеводородов стала понятна всем, и к вопросам экологии, которые не всем заходили как надо, присоединились и очевидная ситуация с возможностью монопольной манипуляции рынком. А возможность эта связана с тем, что та альтернатива энергетики, которая трудно пробивала себе путь вперед из-за того, что цены на нефть и газ упали и стали более выгодными, не привязана к месторождениям, а может быть развернута рядом с местом ее потребления. А это означает, что новые варианты энергоснабжения в принципе могут поставить точку на экспорте энергии либо энергоносителей. Теперь, при таких ценах, процесс пойдет куда быстрее.

И как ближайший пример того, как это происходит, можно рассмотреть ситуацию с орбитальными полетами, как пилотируемым, так и грузовыми. Еще каких-то десять лет назад Москва стала монополистом в этой области хотя бы потому, что кроме нее, никто не осуществлял пилотируемых полетов. За это время монополизм быстро перерос в чванство и диктат, как это бывает и в других областях деятельности. 

Но прошло время, и угрозы Рогозина с обещанием заставить американцев использовать батут для доставки астронавтов на МКС, стали фольклором и специфическим юмором. При слове «батут» ни у кого не возникает опасений и напротив, это приводит к раскатам хохота. А все потому, что Штаты сделали то, что всегда делают в подобных ситуациях, обошли конкурентов за счет преимущества в технологиях и предприимчивости. И вот сегодня мы читаем такое.

«Роскосмос» завершил 2020 год с резким падением финансовых результатов и массовым невыполнением целей по государственной космической программе. Чистая прибыль госкорпорации схлопнулась в 42 раза – с 12,5 млрд до 292,6 млн рублей, а прибыль к налогообложению составила 2,2 млрд рублей, что в 6,4 раза ниже показателя 2019 года…

Наиболее плачевно обстояли дела с программой развития космодромов, где из 26 мероприятий «Роскосмос» реализовал только 8. По Федеральной космической программе на 2016-2025 годы провалены почти половина целей – 10 из 18. Наибольший уровень выполнения у программы ГЛОНАСС – 16 из 20 мероприятий. Ждать улучшения финансовых результатов «Роскосмоса», согласно отчетности, в ближайшие годы не стоит».

А ведь все начиналось точно также, как и сейчас с монопольными играми по ценам с углеводородами. Но никто не отменял правила о том, что любое действие вызывает противодействие, и чем сильнее ты отклоняешь маятник, тем дальше он полетит в другую сторону. Эта ситуация с ценой газа – не просто не будет исключением, а скорее всего, маятник полетит очень больно.

19 Comments on "Газовый маятник и космос"

  1. Максим Казимир | 30.09.2021 at 22:30 |

    Ничего “курятнику с трубами не будет”, как впрочем и “саудовским шейхам с верблюдами”.Просто идёт операция по утилизации нескольких триллионов “ковидных” долларов.Эти деньги кому раздали?В основном населению.Как их изъять?Через газ и бензин.Где эти деньги в конце концов окажутся?В МВФ.А там простят долги недоразвитым странам и спишут на убытки.Вся недолга.

  2. Andriy Moderator | 30.09.2021 at 22:48 |
    • anti-colorados | 30.09.2021 at 23:58 |

      Это все замечательно, только вот парадокс. Сама китайская пресса пишет о том, что проблемы связаны с высокими ценами на уголь. Та же пресса пишет, что проработаны поставки дополнительных партий угля из РФ. И тут логика обрывается. Если они позакрывали угольные электростанции, то цена на уголь обязана рухнуть под плинтус, ибо упал спрос, а уголь наоборот полез вверх и мало того, еще и дополнительный в РФ берут. Но ведь угольные станции закрыли! Куда его везут и почему он так дорог? Нет, работает другой алгоритм. Я примерно вижу, как он выглядит, но пока не могу понять, кто его крутит.

    • у ibigdan livejournal com/ 27342768 Второй пункт – недостаточное предложение на рынке. РФ … видит как спрос на газ в Европе растет и…… И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. У РФ полно возможностей качать в Европу больше газа, НО ЗАЧЕМ?) Цена растет до небес, можно спокойно себе продавать и зарабатывать дополнительную прибыль.

      Похоже плюс к тому, на мордоре снова “много ходов очка” – они ещё к ограничению предложения газа прикручивают общественный дискурс, что вот мол, пришли немецкие зелёные и именно из-за них теперь стали высокие цены на газ. Oчень уж их на многих европейских росискоговорячих форумах поливают грязью. И тут как бы усиливающе на контрасте звучит “Ах как славно было с Меркель, предупреждали же вас, вот видите что вышло”.

      • это по сути влияние на выборы в Германии, только влияют они сейчас на жизненно важное формирование коалиции.

        • Dr.Roma | 01.10.2021 at 05:39 |

          Гениально! И кто на мою зелёную пусечку кивое слово скажет, тот дурак или агент Москвы! “Верной дорогой идёте, товарищ!”

          Да поймите Вы, Господин Учитель, не всегда и не всё нужно понимать буквально. Зелёные ВЫГОДНЫ длы Москвы. Закрытие атомной энергетики и сворачивание с последующим закрытием угольной делают зависимость Германии от импорта газа абсолютной, поскольку возобновляемые источники энергии потребности Германии полностью стабильно перекрывать не могут. В реальности, а не в партийных программах.

          P.S. Как могут “европейские росискоговорячие форумы” (Кто их видел? И если они где-то есть – кто их читает?) повлиять на формирование коалиции в выбранном немецком Бундестаге?

          • кстати про зелёную пусечку
            ©Dr.Roma “Киса, я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?” (цитата если что). Имею ввиду вы в “Абетка бойової пропаганди” тут вверху на сайте заглядывали?
            Сопоставляю тут с вашими не всегда и не всё нужно понимать буквально … всё существенно сложнее … значения для реальности не имеет … предлагал думать … делайте свои выводы, только не претендуйте … весьма косвенное отношение к реальной жизни … не вырывайте то, что я сказал, из контекста … вместо того, чтобы изучать сайти попытайтесь проанализировать … не всегда и не всё нужно понимать буквально

            go ahead, releave your nature, weiter so

          • Dr.Roma | 01.10.2021 at 12:27 |

            Ой! (вздох)

        • разумеются основное влияние осуществляется закручиванием вентиля – для не устраивающей кремлядь коалиции вентиль будет закручен, это давление восприминают договаривающиеся партии. А форумы/интернет площадки влияют на общественное мнение, что в перспектве влияет и на выборы, тем более что немцы до 18 лет в большинстве отдают предпочтение своим зелёным (опрос был). И вначале года они вообще были лидерами с 26%. Потому мордор и за это взялся.

          • Dr.Roma | 01.10.2021 at 12:51 |

            Немцы до 18 лет отдают предпочтение и долбаной Грете Тунберг, и Fridays for Future. Экологическая пропаганда в системе образования очень сильное. И засилье левых идей там же. И шо?

  3. Аналітик | 30.09.2021 at 22:52 |

    «провалены почти половина целей – 10 из 18»

    Як завше, кацапо-пропагагада прибрехала в дусі «атріцатєльний рост»: 10 це не майже половина від 18, це більше половини, яка насправді становить 9!

    • Andriy Moderator | 30.09.2021 at 22:54 |

      Я так понимаю 10 из 18 – это реализованные.

  4. Domino | 01.10.2021 at 00:15 |

    Эта заметка приведена не полностью. Там есть еще прекрасные вещи. На вопрос, куда делась прибыль, рогозин по простому, по-пролетарски ответил, что это не он с друзьями из кремля украл у полумертвого роскосмоса, а коварный ковид помешал. Корпорация, мол, потратила всю прибыль на закупку масок для пкрсонала и дезинфекторов. Работники удивленно стали разглядывать свои маски, которые они уже больше года сами покупают в аптеках, а казенные дезинфекторы, как явление, исчезли тоже полтора года назад.

  5. strelok17 | 01.10.2021 at 08:09 |

    А тут ещё Греточка вылезла с призывами сломать систему.

    • её вероятно просто играют

    • Сергій-Д | 02.10.2021 at 12:01 |

      Заплювати – небагато розуму треба. А таки глобальне потепління дасть цицьки всім жабам, як би вони не стрибали по своїх традиційних джерелах енергії. Панська система, як на мене, веде у прірву, яку не бачать лиш ті, в кого очі на потилиці. Нічого особистого.

Comments are closed.