Дрожжи для ЕС (Часть 1)

This pictures shows flags prior to an EU - US summit at the European Union headquarters in Brussels on June 15, 2021. (Photo by Kenzo Tribouillard / AFP) (Photo by KENZO TRIBOUILLARD/AFP via Getty Images)

Сейчас в Европе происходят важные тектонические процессы как во внешней, так и во внутренней политике. Так случилось, что произошло наложение нескольких процессов примерно в одном и том же промежутке и как раз этот резонанс вызвал ту тектонику, которая очень похожа на выгребную яму, в которую кто-то любезно закинул килограммовую пачку дрожжей. В общем, композицию «Полет дрожжей» никто не ожидал услышать, поскольку ситуация развивалась размеренно и предсказуемо, но до определенного момента.

А дело в том, что президент Франции Макрон спокойно ожидал момента, когда засидевшаяся до пролежней на известном месте канцлересса Меркель наконец освободит свое место и пока ее преемник будет входить в курс дела, он – Макрон, будет единовластным командующим «всея ЕС». Он уже себе и белую лошадь заказал и панталоны с сюртуком самого Наполеона Бонапарта, которые хранятся на третьем этаже музея армии в Доме Инвалидов примерил, и даже соответствующий барабан ему запилили, чтобы он мог встать на него одной ногой и обозревать сэров из разных стран ЕС. А потом, сурово пройдясь вдоль ряда чиновников, проверить, как у них начищены ботинки, подшиты воротнички и вообще, как они выглядят.

В общем, идиллия подплывала хоть медленно, но уверенно и тут случился конфуз. Послала его Австралия по известному адресу и тут оказалось, что насладиться величием уже не получится, хоть на выходных в Германии пройдут выборы и «девочка канцлера Коля», как называли Меркель в начале своей политической карьеры, грузно сползет со своего стула. Теперь надо показать братве, что он умеет держать удар и что крутость у него не слетела, а осталась «с улыбкой на губе».

И действительно, Макрон не собирался оставить все без ответа и устроил истерику. При этом он разорвал на себе кальсоны и носки, пообещав отомстить Америке страшной местью. Так и сказал: «Я мстю, и мстя моя – страшна», по-францукзски, конечно. Первые несколько дней он пообещал заморозить все торговые сношения как с Австралией, так и со Штатами. 

А потом он стал требовать, чтобы то же самое сделали и европейские партнеры. При этом высокопоставленные функционеры от ЕС, у которых имеются паспорта Франции, стали вслух рассуждать о том, что пора пора поставить евроатлантические отношения на паузу и разобраться с местом ЕС в этом мире. 

И казалось, что призыв Макрона будет услышан и Европа, в едином порыве, выступит за то, чтобы начать заморозку отношений с США под лозунгом: «Обидели мышку, надзюрили в норку». Даже несколько стран выступили в поддержку товарища Макрона. Понятно, что поддержка пришла из Берлина, а следом – из Праги, где «майор Земан» знает свое дело, и еще к этому дуэту присоединились Нидерланды, после чего все остановилось. 

Видимо, динамику процессу поддержки должен был придать спич президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, ставленницы фрау Меркель, которая выступила за невыносимую солидарность с Макроном, но больше желающих не оказалось. Дальше пошла гнетущая тишина, а в кулуарах Европарламента стали раздаваться вопросы о том, почему остальные должны сворачивать свои отношения с Австралией и США вслед за Францией, которая и так имеет не блестящие отношения с этими странами и если она их вовсе приостановит, то много не потеряет, а вот остальным – есть что терять и такая «солидарность» может стоить слишком дорого. А некоторые пошли еще дальше и стали задавать вовсе крамольные вопросы о том, почему французы не высказывают свое «фе» рукожопому президенту, который провалил далеко не первое крупное мероприятие.

(Окончание следует)

4 Comments on "Дрожжи для ЕС (Часть 1)"

  1. содидарность оказалась настолько невыносимой, что ее просто не смогли вынести из помещения, дабы показать оную своим народам. в двери не влезла.

    • Вовк | 24.09.2021 at 22:42 |

      Ну да!
      Те, що закотилось під плінтус, розміром – 1 мікрон, ніяк не пролізе у двері, la porte жабоїдською…

  2. Мстю і мстя моя страшна!Даже пів яйця показав.А де були яйця коли ботокс
    *шутил* по поводу супруги???Значить немає яєць.А раз так то и мстя не страшна.

  3. Алдр | 28.09.2021 at 08:46 |

    Мне кажется, кто-то умышленно рвет ЕС на лоскуты. И это конечно же не конторские…

Comments are closed.