Чем хуже, тем – лучше (Часть 2)

Если этот узел рассмотреть чисто с академической точки зрения, то можно сказать, что возникла эта теория от потери веры в марксизм, который постулировал неизбежность пролетарских революций по мере обнищания пролетариата и сверх-богатства капиталистов. Маркс полагал, что когда эта диспропорция перейдет какую-то еще  никем не достигнутую грань, революция станет неизбежной. 

Понятно, что в его понимании, эту грань первыми достигнут самые индустриально развитые страны: Англия, Франция и Германия, а на возможность подобного развития в россии, он иронически замечал: «Я вам смеюсь!» и хихикал в бороду. Мало того, он утверждал, что она достигнет (если достигнет) этой черты, последней из крупных стран. Но большевики насмотрелись на то, как стремительно развивались капиталистические страны, а революционной ситуации все не возникало и постепенно пришли к выводу о том, что теория Маркса не подтверждается практикой. Мало того, они даже не увидели никаких признаков приближения к этой черте.

И это были не только чисто теоретические конструкции, а именно практика, ведь практически все теоретики большевистской партии и жили в эмиграции как раз во Франции, Германии либо Англии. Они могли все наблюдать самостоятельно и давать довольно точные оценки и прогнозы. Более того, о ситуации в странах, которые Маркс поставил в первую линию революции, они знали намного лучше, чем о тех процессах, которые происходили в их собственной стране.

То есть, видя то, что классическая теория коммунизма не работает, им надо было либо отказываться от теоретического наследия Маркса и Энгельса, либо искать какую-то надстройку, адаптированную к объективной реальности. И в итоге получилось, что достаточно стройная и вовсе не глупая теория Маркса оказалась неверной в плане оценки условий, ведущих к революционной ситуации, а кроме того, эта теория вообще никак не описывало то, как пролетарская партия должна себя вести во время и главное – после революции, а именно – после захвата власти, и как надо выстраивать общественные отношения так, чтобы двигаться к этому самому коммунизму, к которому призывали эти левые силы.

Так что большевики переосмыслили сам вид революционной ситуации и он оказался чуть ли не противоположным тому, что было у Маркса. Необходимость хаоса стала абсолютной, а самым быстрым путем достижения хаоса обоснованно была названа война. Поэтому-то большевики захватили власть на плечах Первой Мировой войны и пытались запустить маховик мировой революции уже Второй Мировой. Просто неожиданно получив полноту власти в россии, они не имели четкого представления о том, как можно запустить те же процессы в других странах, а решить этот вопрос в лоб, путем войны, получилось лишь на территории бывшей империи и то, не везде. На большее – не хватило ни ресурсов, ни энергии, ни теории. 

Но очень быстро теория была создана и хоть она претерпевала изменения, центральной идеей действительно был хаос. Изначально считалось, что его можно сеять путем активной диверсионной и пропагандистской работы, которую координировал и возглавлял Коминтерн, а в конце концов, теория вернулась к тому, к чему пришли большевики, формуле «хаос через войну» и тогда они двинулись по этому пути, упразднив уже ненужный Коминтерн.

И вот сейчас мы наблюдаем адаптированную теорию большевистского хаоса, который действительно сводится к формуле «чем хуже, тем – лучше» и носители этой теории стали олицетворением понятие «абсолютное зло». И ту вспоминаем Рональда Рейгана и то, как он прочувствовал совке именно это и как он его назвал: «Империя зла». Но раз Москва вернулась в парадигму распространения хаоса или зла, вменяемому миру пора возвращаться к проверенным методам борьбы с этим злом. Рейган показал, что такой подход не просто работает, а он – единственно правильный.

16 Comments on "Чем хуже, тем – лучше (Часть 2)"

  1. Олекса | 30.09.2021 at 06:51 |

    “Эх, лет через 20, после хорошей войны выйти и взглянуть на советский союз, республик, эдак, из 30-40-а, чёрт его знает, как хорошо”. (фінальна сцена з фільму 1937 р. “Великий гражданин”). А вусатий чорт, що сидів у кремлі, знав, “как хорошо”.

  2. К Dr.Roma | 30 Вересня, 2021 at 05:50 …Я хотел упомянуть Израиль, даже начал писать, потом решил не перегружать текст. Для Израиля, и только для Израиля делается исключение… И с огромной вонью из левого лагеря при каждой поставке [оружия] (нередко от тех же зелёных).
    Не нужно обвинять других во лжи. Достаточно просто спросить

    Сравним с Deutsche Welle 26.05.2021: “.. предложение сопредседателя партии “зеленых” начать экспорт оружия из ФРГ в Украину встретило в Германии преимущественно негативную реакцию. Но есть и сторонники такого подхода. Посол Украины в Германии Андрей Мельник был одним из очень немногих берлинских ньюсмейкеров, которые положительно отнеслись к неожиданному предложению Роберта Хабека начать поставки немецких оборонительных вооружений для украинской армии. Такую идею сопредседатель партии “Союз-90″/”зеленые” высказал в интервью радиостанции Deutschlandfunk во вторник, 25 мая, во время посещения передовой линии на востоке Украины… “Украине, по моему мнению, трудно отказать в оружии для обороны, для самообороны, в оборонительных вооружениях”, – заявил тогда Хабек, который едва не стал на предстоящих в Германии осенью выборах кандидатом “зеленых” в канцлеры. День спустя он уточнил, что под оборонительными вооружениями имел в виду, в частности, приборы ночного видения, разведывательную технику, средства для разминирования и транспорт для эвакуации раненых… Политический Берлин отреагировал на предложение одного из двух “зеленых” лидеров преимущественно негативно… Немецкий подход к экспорту вооружений не устраивает посла Украины в Германии Андрея Мельника. В интервью агентству dpa он приветствовал предложение Роберта Хабека и раскритиковал политику правительства Ангелы Меркель, заявив, что оно ведет себя как “моральный апостол”.”

    @Dr.Roma добавили неправды, зато и текст не перегрузили. И теперь всегда у вас спрашивать будем, точно.

    • вы тщательно пытаетесь наврать что-то про немецких зелёных, представляя себя здесь глубоко посвящённым кагбэ слегка утомленным знатоком.

      • Andriy Moderator | 30.09.2021 at 08:58 |

        Есть предложение слегка понизить тональность.

        Тема интересная и животрепещущая, но мордобой не помогает ее раскрыть.

  3. “можно сказать, что возникла эта теория от потери веры в марксизм, который постулировал неизбежность пролетарских революций по мере обнищания пролетариата и сверх-богатства капиталистов. Маркс полагал, что когда эта диспропорция перейдет какую-то еще никем не достигнутую грань, революция станет неизбежной”
    ——
    А ось тут я б посперечався. Теорія дотримувалась, просто шлях був інший. Маркс вважав, що цей розрив станется через “сверх-богатства капиталистов”, тому дивився на розвинуті країни. А Ленін пішов іним шляхом, коли розрив збільшився через “сверх-обнищания пролетариата”. А що цьому сприяє краще, ніж війна, розруха, голод в і так небогатій Росії? Якщо не помиляюсь, то в Петрограді все почалось з-за недоставки хліба. Звідси і бажання збільшити розрив і в багатих країнах через війни, громадянські заворушення, наплив біженців. Сучасні Україна, Франція, Німеччина, США преекрасно вкладуються в цю теорію.

    • Оптимус | 30.09.2021 at 19:40 |

      Тільки , як опинилось , каталізатором подібної “революційної ситуації” може стати не стільки реальне “обніщаніє” , скільки можливість донести до охлосу інформацію про те , що їх грабують та “збагачуються на нарІдові у 86 разів” .

      • Так, он Пороху до цих пір пригадують, що він раз за 5 років разом з родиною і за власні кошти відпочив за кордоном. А найвеличніший лідор сучасності купався в Одесі на пляжі, куди витікає каналізація, їв шаурму на заправці, жарив шашлики — це все охлосу по кишені. Та й ПУ з Шойгою до лісу “на грибочки” їздить та валєжнік збирати.

  4. Валентин | 30.09.2021 at 16:38 |

    Многие гибнут от беспорядка.

  5. сегодня у кремлёвских получается создавать хаос и раздрай в экономике и со всеми вытекающими последствиями – в политике, государственном управлении и даже в идеологии. и никаких танков, бомбардёров и баллистических ракет. росагитпроп в действии. при полном непротивлении “ягнят”!

  6. Оптимус | 30.09.2021 at 19:45 |

    Если большевики поняли , как с помощью войны и хаоса взять власть , то почему цивилизованный мир не понял , что “ножками буша” и гуманитаркой из камуняк человеков не зделаешь ? Почему не добили в 90-х ? Почему пустили в свой мир эту заразу ? Зачем выростили сами себе такие большие проблемы в виде пуйловской недоимперии , китая , а теперь уже и Франции с Германией ?

  7. Сама Меркель будет скелетом в германском шкафу, у французов есть свежие скелеты. Допущенный хаос – их общий скелет. Люстрацию сами себе они проводить не будут из боязни потерять свою зону влияния – Европу и наматается снежный ком, приведя их в состояние дзюдохерии.

  8. По моему скромному мнению, война и хаос – это обоюдоострое оружие. И если его правильно применить, то пуйло и московия могут тысячу раз пожалеть, что сами раздули этот хаос. На помощь приходит всё тот же исторический опыт. В конце 19 – начале 20 века русский царь тоже хотел маленькой победоносной войны с Японией, готовился к этой войне, и постоянно дёргал самураев за усы, называя японцев не иначе как “макаками”. Что из этого получилось – хорошо известно. Поэтому, на мой взгляд, не стоит особенно переживать по поводу того, что путлер сеет в мире хаос. Если правильно к нему подготовиться, то можно не только не пострадать, но и окунуть в этот самый хаос московию так, что той лет триста ещё будет икаться тот путен со своим “русским миром” и пальцами веером. Гопников просто давно не били дубиной по башке до полного отключения, вот они и возомнили себя повелителями хаоса.

Comments are closed.