Чем хуже, тем – лучше (Часть 1)

От редакции

Мы продолжаем нашу традицию и публикуем интересные и/или злободневные комментарии, оставленные под нашими статьями. Отдельная благодарность коллегам (они знают, кому именно) за то, что регулярно сообщают нам о таких постах. Мы их публикуем и некоторые из них – заставляют вспомнить действительно интересные, но хорошо забытые моменты. Вот и этот пост, который оставил Евгений О. – из этого разряда. Мы его предлагаем к отдельному прочтению, а в конце – снабдим его небольшим комментарием. Сам же текст оставляем в том виде, в котором он был написан

***

Автор: Евгений О.

Все в соответствии с “трудами” их …как бы его точно и называть-то сложно придумать, ну, в общем, того, что с погонялом Ленин. Есть у него статейка одна. “Чем хуже- тем лучше” называется.
Те, кто прошел через тернии изучения пээсэса упомянутого персонажа, особенно, когда, часов, эдак, сто пятьдесят спецального курса во втузе заменили , прости господи, научным коммунизмом, вне сомнений вспомнят, что для большевиков хаос был всегда самым желаемым состоянием окружающего их мира.
Но, к сожалению, это удел тех не многих, кому после длительного прохождения упомянутых “наук” удалось сохранить адекватность мировосприятия. А самое главное, – так приобрести понимание того, что выросшие в среде большевицких чиновников и гэбэшников, люди обладают необратимо деформированной психикой и патологической уверенностью в собственной исключительности.
Совок развалился уже три десятка лет назад.
За это время стали вполне взрослыми те, кому не выпало прочувствовать на своей шкуре все прелести того самого “вкусного пломбира” и “колбасы по два двадцать”.
Мне на собственном опыте довелось убедиться, что многое из того, что в годы моей молодости было нормой советской действительности вызывает недоверие у молодых людей. Недоверие и непонимание того, как это вообще могло быть…
Многие же из нынешних, в том числе и не молодых, европейских политических лидеров вообще понятия не имели о реальной сущности советского ” образа жизни”. Но ведь не все, как известно.
О тех, из них, кому сегодня чуток поболее сорока, говорить не стоит. Но те, кто постарше, а тем более имеет опыт жизни в пресловутом “соцлагере”, по хорошему, так должны бы и понимать. Понимать прежде всего то, что на самом деле представляет собой ота гэбэшная “старая гвардия” и ее выкормыши, что заправляют сегодня в эрэфии. Понимать их экзистенциальную, как говорят, опасность для цивилизации в целом.
А ведь Китай, между прочим, так и не вышел из под контроля КПК. КОММУНИСТИЧЕСКОЙ, если кто забыл, партии Китая. С соответствующими последствиями, как можно видеть, во внешней и внутренней политике. Со своей, надобно заметить, спецификой.
Вот так и получается, полагаю, что никакого оправдания путинским, в частности, апологетам в Европе быть не может.
Поскольку, вне зависимости от причин, его обусловивших, для реальной жизни важен результат деятельности каждого, ту , или иную работу, выполнявшего. А руководство страной есть тоже работа.
И “хорошо бы, хорошо, было бы конешно”, чтобы вознаграждение работникам было бы соответствующим.
Но….
Одной из фундаментальных проблем мира нашего есть как раз “наказание невиновных и награждение непричастных”….
Поживем-увидим…

***

В этом тексте идет упоминание о старом большевистском принципе: «чем хуже, тем – лучше». Он был введен в оборот еще до прихода большевиков во власть и имел в виду хаос, возникающий во время кризиса или войны. Они считали хаос катализатором революции, а потому – призывали его и способствовали ему всеми доступными средствами. И между прочим, из этого принципа выросло и пожелание большевиков для их родины проиграть в войне. Они искренне желали поражения, чтобы на этом сломе попытаться перехватить власть.

(Окончание следует)

12 Comments on "Чем хуже, тем – лучше (Часть 1)"

  1. Н єпатріот | 30.09.2021 at 01:29 |

    Якось весь блок від історії до політекономії пройшов практично повз мене. Ну ніяк я не міг второпати на який біс майбутнєму інженеру уся ця муть потрібна. Декілька спроб щось законспектувати з ” трудів” вічноживоого закінчувась кепсько. Думаю, що і основна частина моїх колег були у такому ж становищі.

    • Олекса | 30.09.2021 at 06:39 |

      “Аполитично, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово”. Я от в межах “партийно-политической работы в вооружённых силах” стільки цієї беліберди наконспектував – шкода витраченого часу.

      • Вовк | 30.09.2021 at 19:40 |

        Краще шкрябати пером по паперу, ніж лямку тягнуть в караулі…

    • Віктор | 30.09.2021 at 07:05 |

      🙂 Як “майбутній інженер” я теж мусив у свій час “проходити” всі ті “-ізми”. Дійсно – важко і нудно.
      Але! Але був таки один виняток і називався він “політекономія капіталізму”. У ній – на жаль, на жаль! – була логіка і була купа положень, вже знаючи які – зовсім не дивуєшся і цим теперішнім подіям із вугіллям-нафтою-газом у світі.
      Все якраз нормально, все відповідає тій уже давній теорії, саме так і має бути при капіталізмі. Який на планеті коли не на всі 100, то мінімум на 99% скрізь.

    • “ніяк я не міг второпати”
      ——–
      А нам на першій же лекції все пояснили: “Вы думаете, нам нужны учёные? Для этого мы приглашаем из Англии, Германии, США. А мы воспитываем советских учёных, вооружённых самой передовой, коммунистической идеологией. И будь у вас даже идеальные успехи по базовым предметам, если я поставлю вам НЕУД, то вылетите из вуза, как пробка от шампанского!”

      • Евгений О. | 30.09.2021 at 08:00 |

        Во-во.
        А в итоге таки и довоспитывались.

      • Ilya56 | 30.09.2021 at 09:38 |

        Эт точно, в наше время в вузах были 2 абсолютно независимых кафедры-военная и научного коммунизма(НК). Ну с военной вопросы решались, там было много нормальных офицеров, да и мы все в то время были приверженцами Бахуса :), так что точки сопрокосновения были. Ну а НК это были ортодоксы, там лучше было ни с кем не спорить. Мой сокурсник и не заедался ни с кем, а на госе получил 2. Просто повезло ему пересдать через год на 3 и получить синий диплом. Встерился только один нормальный препод по философии. На экзамене он мне сказал: “….., если ты работая инженером не будешь знать философию, это не беда. А вот если рухнет плотина, которую то проектировал или строил, это будет беда. Идешь на отличника? Получай пять и свободен”. Любили его студенты….

  2. Ніна | 30.09.2021 at 10:30 |

    Коли закінчувала школу, то коливалася між хімією та англійською мовою. Аж раптом схаменулася – англійська ж на гуманітарному факультеті, це ж усі предмети будуть ідеологізовані, я не витримаю. Тож обрала хімію. Що було добре з історією КПРС (абсолютно не здатна була вивчати, як те, що вважалося опортунізмом на одному з’їзді, ставало головною лінією партії на іншому), філософією та науковим комунізмом, це те, що у нас ставили “автомати” тим, хто відповідав на кожному семінарі. Я одразу збагнула, що якщо я сама буду обирати, що відповідати, то мене ніколи не викличуть. Так і пройшла все це безболісно. А от знайома в медінституті, яку всі вважали кращою студенткою на курсі (відгук її однокурсниці), не отримала диплом з відзнакою лише тому, що на госекзамені з наукового комунізму не змогла відповісти на питання, про що говорив на якомусь з’їзді представник італійської компартії.

  3. Вуйко з Донецька | 30.09.2021 at 16:27 |

    Всі ці згадані дісципліни називали “болтологією”. Домашні книжні шафи стояли у мене в кімнаті і ПСС там займало чільне місце. І я, як майбутній електрик, прочитав фактично тільки визначення социалізма.

    • Вовк | 30.09.2021 at 19:43 |

      Таке ж розпливчасте, як і дуалізм електрона??

  4. как я уяснил себе от компетентных товарищей, почти все преподы на кафедре марксизьма-ленинизьма проштрафившиеся чины и клерки из райкомов-обкомов. и я их давил конспектированием классиков. библиотека – полные собрания творений этих классиков битком забита и даже на украинском. во львовском политехе ни одного пособия и учебника по твоей технической дисциплине нема! а классики марксизьма – пожалуйста! и из любопытства почитал в первоисточниках такое откровенное … про крестьянские восстания в 20-х годах на ярославщине, про то как взбадривал ильич! расстрелы и разгромы в тамбовской губернии… тогда читал и не верил… но что-то понял. и потом в семье офицера тоже много чего слышал. о их партвождях. ну в общем “первоисточники” для меня свою роль сыграли. я потом в 80-х уже не удивлялся ни чему. а при горбачеве жадно поглощали всё то, что всплывало без цензуры.недолго.. потом вдруг захлопнуло. кто это проходил. тот понимает. так что и от кафедры Маразма можно было что-то извлечь. к размышлениям.

  5. Сергій-Львів | 30.09.2021 at 20:35 |

    Якщо пішли спогади про науковий комунізм, то трохи додам свої.
    На літніх канікулах перед останнім 5 курсом, чкурнув на заробітки в сусідню південну область. Погода чудова, тепло, оглядаємо природу, вивчаємо життя місцевих мешканок. Однак наближається вересень, треба вертатись. І тут чортик біля вуха з протилежного боку від ангела прошептав: лишайся, ну що там може статись у Львові без тебе. Отож послухав його та вернувся додому аж наприкінці вересня. Звісно, що пішов у деканат поцікавитись як там справи. Тільки но зайшов у кімнату, як тут мертва сцена: Сергій, на тебе та на групу вже ціла папка рапортів, декан злий до безтями, щезай звідси, бо як попадеш йому на очі, тобі буде гаплик. А справа виявилась у тому, що цілий місяць на пари не ходила також вся група: ну а що, старости нема, то всі решта чого мають ходити! Окрім цього нас в листопаді чекав держекзамен з того злощасного наукового комунізму. Що робити, знайшов групу, умовив прийти на найближчий семінар з НК, а головне, щось прочитати по темі. На щастя, група не підвела, які б питання не задавала наша викладачка на цьому семінарі, ми відповідали впевнено і навіть гарно, хоча що там за істини ми говорили історія не зберегла. Тоді ж побачив сльози, сподіваюсь, радості на її очах. А ми перейнялися почуттям відповідальності, що її не підведемо на екзамені.
    Настав, нарешті, його, екзамену, час. Це вже окрема історія, пам’ятаю, що коли мене запитали у якому році Маркс написав якусь роботу, впевнено заявив, що у 1889. Після був контрольний постріл: а таку роботу? Тоді ж подумав, що якось не пасує говорити той самий рік, то ж додав ще 3 роки. Й боковим зором помічаю, що комісія, а вона складалась з наших фізиків, ствердно киває головами. Значить, вгадав! Ну де ж мені було знати тоді, що на той час він вже вмер 🙂 Потім зрозумів, що мене вона не здала, напевно, якось так віддячила у свій спосіб. Ще й років з десять зустрічались та пізнавали один одного. Додам лише, що це був 1978 рік, про Афган ми ще нічого не знали…
    Ось так ми “переймалися” комуністичними ідеалами та “вірою” у світле майбутнє, що й сформувало в подальшому житті здатність тверезо й адекватно оцінювати різноманітну ідеологічну та агітаційну мішуру. Напевно, це єдиний позитив, який залишився з цієї “науки”!

Comments are closed.