Был ли хаос? (Часть 2)

Но все это – лирика. Как только серьезные процессы начинают описываться с точки зрения эмоциональной составляющей и вместо анализа фактов переходят на изображение эпических картин, можно с уверенностью говорить о том, что такой подход похоронит истинное значение и ценность события, что и было успешно продемонстрировано в данном случае. 

Хотя вполне понятно, куда и почему ломились толпы афганцев, ищущих выход из страны. Мы это знаем по опыту оккупации части Донбасса и Крыма. Там властью стали рукожопые, никому не нужные обсосы, алкаши, наркоманы и бандиты. Те, кто понимал, что это за власть такая будет, либо взяли в руки оружие, либо уехали оттуда, поскольку ехать было куда, а вот афганцам ехать было некуда, только лететь. И вот тут возникает первое уточнение по поводу хаоса.

Сразу после принятия решения о выводе войск, с апреля текущего года, Госдепартамент начал активные консультации с мусульманскими странами на предмет размещения афганских беженцев. Кому интересно, с кем и когда велись эти переговоры – найдет информацию в открытых источниках, которые их устроят. Но что же это получается? Американцы знали, что будут потоки беженцев и загодя стали вести речь о том, чтобы их приняли страны примерно с таким же мировоззрением и близким укладом жизни, но практически ни одна из этих стран не оказалась готовой к приему единоверцев. 

Это когда речь заходит об Израиле или о том, что мусульман притесняют в Европе, они становятся единым фронтом, а когда дело касается приема беженцев, им как-то не до этого, они говорят, что вот прямо сейчас никого нет дома и они не могут поддерживать эти темы. И по факту, подавляющее большинство афганцев эвакуировали в США, а остальные улетели в Европу. Не забрали всех желающих? Да, не забрали! Можно было забрать всех? Безусловно, если бы их разобрали Аравия, Эмираты, Катар, Бахрейн, например или Индонезия, с другой стороны. Каждый взял бы всего по десятку тысяч, глядишь и хаоса не стало бы.

Но теперь эти джентльмены качают головами, цокают языками, с укоризной комментируя хаос выхода. Но опять же, все то, что показывали СМИ у ворот аэродрома – общественная нагрузка в программе эвакуации, не более. Можно даже не сомневаться в том, что была и «обязательная программа», то есть – перечень лиц, которых США планировали вывезти изначально и не потому, что кто-то не захотел жить с чокнутыми талибами, а просто по статусу взаимодействия с правительственными структурами США. Скорее всего, что списки этих лиц были составлены еще до того, как Байден окончательно решил вопрос о выводе. А раз так, то об удаче или неудаче операции можно и нужно судить по выполнению эвакуации именно обязательной категории лиц.

И вот похоже на то, что как раз с этим все прошло чисто и без вопросов. Сотрудники американских структур в Афганистане и те афганцы, которые подлежали безусловному вывозу в рамках уже давно подготовленной программы даже не появлялись у ворот аэропорта. Определенная часть афганцев даже не смогла бы там выжить, поскольку внешний периметр держали талибы, а они никогда не пропустили бы этих людей. Но им это и не было нужно.

Стали известны некоторые, хоть и скудные подробности того, как проходила настоящая эвакуация, по заранее подготовленному плану. На самом деле, все лица из «списка» получали различные координаты места сбора, далеко от аэропорта. Когда они туда прибывали, их подхватывали бойцы американского спецназа и сопровождала в место, которое условно называлось Eagle Base и находилось в 5 км от аэропорта.

(Окончание следует)

2 Comments on "Был ли хаос? (Часть 2)"

  1. Федір | 02.09.2021 at 14:26 |

    тобишь мокшанская ИПСО удалась?

    • Andriy Moderator | 02.09.2021 at 18:48 |

      Насчет “удалась” еще вопрос, а вот что идет в полную силу – точно.

Comments are closed.