Был ли хаос? (Часть 1)

Возможно, когда-то станут известны истинные причины того, почему США вышли из Афганистана, а главное – почему они сделали это именно таким образом. Прямо сейчас афганскую эпопею решительно критикуют Берлин и Париж, а главное – критикуют ее и в США. Но для того, чтобы критиковать эту масштабную операцию, надо как минимум понимать ее цель, а здесь – масса вопросов и о целях можно только догадываться. Свои версии мы уже излагали, а теперь – несколько другой взгляд на эти события, с новыми и весьма интересными подробностями.

Очевидно, что любую критику в исполнении Франции и Германии мы воспринимаем крайне подозрительно потому, что практически во всех критических ситуациях, происходивших в мире, они демонстрировали как минимум, непоследовательную, а чаще всего – деструктивную позицию. То есть, своими действиями или бездействием они всегда усугубляли любой кризис. Так и в этом случае, они критикуют вывод в принципе, но ведь о нем было объявлено еще в апреле и обе страны могли спокойно заместить американский контингент – своим. Между прочим, уже известно о том, что Штаты вели такие консультации как с партнерами по НАТО, так и со своими арабскими партнерами из стран Залива. Так вот, никто из них не высказал даже заинтересованности в таком предложении. Они действуют по старому суворовскому принципу: «Вперед, орлы! А я – за вами. Я стану грудию, за вашими спинАми».

То есть, все привыкли к тому, что Штаты взяли эту головную боль на свою холку, а остальные – в лучшем случае, демонстрировали присутствие, для поддержания формата коалиционности оккупационных сил. Только Британия туда направила контингент, который мог выполнять боевые задачи. Зато теперь критиков – хоть отбавляй. А в самих США ситуация выглядит и вовсе абсурдно. Те, кто стоя аплодировал заявлениям Трампа о необходимости вывода войск из Афганистана и драл на себе тельняшки доказывая, что затраты на Афган запредельные, теперь критикуют Байдена за то, что он таки вывел войска. Правда, прямо за это не критикуют, а говорят о хаотичности вывода.

И вот, когда применительно к этой операции кто-то употребляет слово «Хаос», мне почему-то вспоминается очень старое видео колоритного бандита, который безусловно рисовался на камеру, но все же довольно доходчиво пояснил смысл арестантсткого понятия «беспредел».

Тем, кому нет интереса смотреть это видео, просто приведу его вступление перед пояснением термина: «Вот вы говорите: беспредел-бепредел, а вы хоть сами-то понимаете что это такое?» Здесь это можно перефразировать так: «Вы говорите: хаос-хаос, а вы хоть сами-то понимаете, что это такое? И действительно, что именно понимают под этим словом применительно к Афганистану?

Наверное, самым простым пояснением и обоснованием применения этого слова является масса видео, показывающих то, что творилось у ворот кабульского международного аэропорта имени Хамида Карзая. Эти огромные толпы, которые давили друг друга и напирали на ограждение, а потом – знаменитые кадры бестолочей, которые цеплялись за улетающие самолеты и наверняка – погибли, ведь машина взлетает на скорости 200+ км/ч и если просто спрыгнуть с гондолы шасси на бетон пока она еще не оторвалась от земли, то там травматологу делать нечего, только в морг. Ну а если кто-то удержался и самолет взлетел, то комментировать просто нечего.

(Окончание следует)

8 Comments on "Был ли хаос? (Часть 1)"

  1. Вовк | 02.09.2021 at 13:18 |

    За умови, що на висоті 10 км температура -30 -40, то СЕНС польоту?

    • Укроп | 02.09.2021 at 14:24 |

      А вони що, знають про те?

      • SoldatYdachi | 02.09.2021 at 15:24 |

        вони колись дивилися фільми “Командо” та/або “П’ятий елемент”.
        але те що легко роблять актори на екрані в житті відбувається зовсім не так

  2. Федір | 02.09.2021 at 14:16 |

    ну уж Париж и Берлин по части решимости впереди планеты всей))) даже критика у них решительная

  3. albert | 02.09.2021 at 17:23 |

    видео познавательное

  4. Наталія М. | 02.09.2021 at 21:21 |

    Противно читать раша-СМИ. Одни заголовки чего стОят: “Бегство американцев из Кабула” и т.п.

    Ну, а проституированные страны ФРГ и Франция тоже не отстают, помогают своему другу Вольдемару. Это раз. А во-вторых, у них скоро перевыборы. Микрону очень хоцца на 2-й срок, поэтому он сейчас будет толкать речи на потребу толпы.

    • Andriy Moderator | 02.09.2021 at 21:42 |

      Да и республиканцы тоже. “Байден неправильно убегает, вот если бы Трамп – он бы сделал все правильно”.

      Кстати, вброс про “брошенных” служебных собак – из той же серии. А сейчас разгоняется фотография, на которой Байден смотрит на часы во время якобы службы по погибшим в кабульском аэропорту. Только если посмореть видео – то на часы посмотрел он уже ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ службы. Там еще много-много всяческих фейков, и про оставленное талибану оружие и много всего другого.

  5. андрій | 03.09.2021 at 09:57 |

    а ось і перші ластівки:Подразделение ВС КНР в Синьцзян-Уйгурскиом АР, округ Кашгар, уезд Шуфу было атаковано неизвестными во время передвижения автомобильной колонной. Уничтожено две единицы автомобильной техники. Потери личного состава неизвестны. Ответственность за атаку взяло на себя Исла́мское движе́ние Восто́чного Туркеста́на (ТЗЕ)

Comments are closed.