Астероидный таран? Анонс

Image converted using ifftoany

То, что в обозримой перспективе на Землю упадет какой-то массивный космический объект — не вызывает никаких сомнений. Такое случается постоянно и нет никаких причин полагать, что крупный катаклизм, вызванный таким явлением, не случится только потому, что на поверхности планеты завелось человечество, с его имуществом, страховыми компаниями и прочим. Такая перспектива безусловна и все упирается лишь в то, когда это случится и насколько  человечество будет готово реагировать на подобные угрозы. До этого времени, мы выполняли роль пассивных наблюдателей, а еще раньше и з на с даже наблюдатели были — такие себе, поскольку наблюдать мы могли уже сам процесс падения либо последствия, вызванные падением.

И вот совершенно случайно, в рамках другого мероприятия НАСА, стало известно о том, что программа, направленная на исследование воздействия на угрожающие столкновением, космические объекты, перешла в фазу практической реализации. Так, буквально на днях, на базу космических сил Ванденберг (VSFB) был доставлен космический аппарат Double Asteroid Redirect Test (DART), который планируется к запуску силами ракеты SpaceX Falcon 9 менее чем через два месяца.

Далее

3 Comments on "Астероидный таран? Анонс"

  1. Андрій Дар | 29.09.2021 at 19:27 |

    Пусть пробуют.

  2. В каком-то из фантастических произведений встречал подобную концепцию, только там была не просто управляемая “болванка”, а ракета с ядерным зарядом. Зная практичность СпейсИкс, тут скорее будет подход с отклонением объекта на траекторию вывода на орбиту вокруг Земли (с минимальными потерями объекта) для последующего “разбора на запчасти”. Да, как в анекдоте про китайскую противотанковую оборону – разобрать танк противника до того, как он выстрелит!

Comments are closed.