О борце с расизмом

Для того, чтобы приблизиться к сути любого явления, его желательно рассмотреть сначала прямо, линейно, а потом – со всеми возможными контекстами и тогда, сложив оба эти взгляда, можно получить максимально реалистичную картину. Если же использовать один из вариантов, то всегда можно получить существенную погрешность в результатах. И в общем, это понятно, поскольку первый вариант имеет в основе стремление максимально упростить изучаемое явление, а второй – учесть все возможные нюансы. А это значит, что упрощая, можно упустить какой-то крайне важный фактор, без которого невозможно добраться до сути, а второй может перегрузить контекстами и за деталями будет упущено главное.

И между прочим, второй вариант встречается намного чаще первого, поскольку за условностями и деталями мы перестаем видеть или как-то иначе воспринимать сущность явления. Мы просто уходим в какие-то детали, полутона и прочее и в конце концов, удовлетворяемся выводом не по всей совокупности фактов, а именно по наборам деталей или хуже того – по одному контексту. Нечто подобное произошло на прошлой неделе и судя по тому, как и куда свернуло его обсуждение, случилось именно это.

Речь идет о том, что на депутата от зелени и чемпиона олимпийских игр Жана Беленюка напали разнузданные расисты и назвали его не то приматом, не то – антропоморфом, но он воспринял это как проявление расизма и написал по этому поводу заявление в полицию. Конечно, он имеет право на защиту своих прав и свобод, а потому – имеет выбор метода защиты, в данном случае, через заявление в полицию. Конечно, все это имеет смысл, если «нападение» действительно имело место в объективной реальности, а не в богатом воображении чемпиона.

Однако в данном случае важно другое. В целом ряде интервью он вещал о том, что считает своим долгом бороться с проявлениями расизма и он, как особа приближенная к зеленому императору, чемпион и все такое, не собирается мириться с подобными позорными явлениями. И вот здесь мы отбрасываем все возможные контексты, как то – наличие у него воинского звания, депутатского удостоверения, личного доступа к «телу» и прочего, а просто обратим внимание на то, что он провозгласил себя борцом с расизмом. Вот и попробуем рассмотреть это заявление в максимально упрощенном виде.

Итак, что же его так возмутило? Судя по его словам, его зацепило не столько то, как обращались лично с ним, а сам факт оскорблений и нападок по расовому признаку. Именно это он считает недопустимым и именно в этом он просит разобраться полицию. Но в таком случае, он просто обязан бороться с любыми проявлениями расизма, а не только того, что он поведал прессе. Ведь если он оскорбился лично и посчитал, что к нему применили лексику, которая для него была обидной это – одно дело, а когда он так усиленно нажимает на расизм, как явление – другое.

В таких раскладах, чемпион должен быть последовательным и бороться с расистами, где бы они ни окопались и кого бы ни оскорбляли по расовому признаку. А ведь полтора месяца назад грянул ровно такой же скандал, но в отличии от Беленюка, который не знает, кто его обидно обзывал, другая чернокожая барышня точно знает человека, позволившего себе точно такие же замечания. Только вот расистом оказался бывший шеф телеканала Г+Г, а ныне – зеленый министр культуры Александр Ткаченко (других министров культуры у зелени нет). Подробно об этом можно почитать здесь. Но этот факт привлек внимание многих общественных и политических деятелей. С осуждением расистской выходки выступила не только ЛО, но и целый ряд интернет-изданий, только вот мсье Жан Беленюк в этом списке напрочь отсутствует. 

И тут возникает закономерный вопрос «почему»? Это что же получается, для записного и самопровозглашенного борца с расизмом свой чувак и не расист вовсе, а неизвестные или даже виртуальные парни – расисты? Значит чемпион считает, что принцип: «Для друзей – все, для врагов – закон», это норма поведения и морали? Если кто-то из его зеленой шоблы окажется подонком, который будет пытаться унижать чернокожих, чемпион будет просто смеяться и звенеть медалями? А впрочем, здесь можно удивляться не этому двуличию, а тому, что этого не замечают за массой контекстов.

21 Comments on "О борце с расизмом"

  1. Віктор | 17.08.2021 at 14:24 |

    Схоже, що він керується найголовнішим його принципом чи контекстом:
    А що воно ДЛЯ МЕНЕ?
    Коли зелений міністр щось там про щось, то він він же не називав конкретно Беленюка? Не називав. Нафіг.
    А тут же конкретно про нього…

    • Евгений О. | 17.08.2021 at 15:01 |

      Весь цей мотлох керується лише своїми власними бажаннями, здебільшого суто меркантильного плану.
      Все інше знаходиться для них в іншому світі. Тому, який вони вважають для себе чужим і ворожим.
      Приналежність до зеленої зграї є абсолютно достатньою характеристикою персони. Однозначною. Незмінною.

  2. Дмитро (Лиман) | 17.08.2021 at 15:22 |

    Тут ещё такой вопрос есть, связанный с личным опытом: какова вообще вероятность того, что будет принят закон о невозможности лаптеногим и свалившим за поребрик в надежде на “расийские зарплаты” претендовать на наследство в Украине? Спрашиваю, потом что как раз в этом году имел несчастье иметь типичных родственничков (не считаю их таковыми), сваливших туда как раз в 14-м, предварительно заняв деньги в кредит в банке (ну классика же) и ещё раньше у деда, а теперь ВНЕЗАПНО, после смерти дяди (его бывшая жена и их сынки) давшие о себе знать, в наглой, напыщенной и пренебрежительной манере — деньги те, кстати, что у деда они занимали, согласились вернуть только из-за того, что вклады в банках дяди разделялись через карту, сделанную на деда (там с нотариусом (государственным, опять-таки!!!, мать её так) отдельная история вышла, у частников дешевле было бы — парадокс!). Это не говоря уже о том, что тянут на себя всё, что только есть, да ещё с таким видом, как будто мы не смели вообще в наследство вступать (и это при том, что его хоронили!!!) ? Как вам такое? Я считаю — это та же оккупация нашей земли, только “узаконенная” (каламбур). Говорят, уже есть законопроект, запрещающий претендовать на наследство всем иностранцам в принципе, но это уже на маразм пошиба КНДР смахивает…

    • Andriy Moderator | 17.08.2021 at 19:51 |

      Вообще-то наследство не должно зависеть от гражданства и места проживания.

      • Дмитро (Лиман) | 17.08.2021 at 22:52 |

        Это прекрасно, но как быть с фактом того, что землю Украины получают те, кто её ненавидит — открытые граждане страны-врага?.. Или немцы во Вторую мировую тоже получали наследство в Штатах??! ?

        • Andriy Moderator | 17.08.2021 at 23:05 |

          “Или немцы во Вторую мировую тоже получали наследство в Штатах??!”

          Не только получали наследство (если было что получать) но и беженцами приезжали.

          “что землю Украины получают те, кто её ненавидит”

          А почему только землю? А украинские денежные знаки можно держать тем, кто их (и Украину тоже) ненавидит?
          А сало можно?

          Тут нужно разделять – если ты военнослужащий и участвуешь в боевых действиях, то ты не поедешь в отпуск в страну-противник (ау! сколько таких было украинцев?). Просто потому, что в случае идентификации ты или пойдешь по статье “военнопленный” или по статье “диверсант”.
          Если ты военный преступник, или просто преступник, то ты не поедешь в страну, где тебя ждет тюрьма. А в наследство вступить можешь. И это наследство может быть вместе с другим имуществом заморожено и конфисковано. По решению суда за совершенные преступления.

          Вы кстати в курсе, что во время WWII в Германии работала дочернее подразделение IBM?

  3. Дмитрий | 17.08.2021 at 15:34 |

    Как по мне, так на основании представленного фото, где на седьмом году войны с кацапией беленюк обнимается с кацапской журнашлюхой, его уже можно смело ставить к стенке.
    И пох…, какая у него кожа – белая или зеленая, …

    • Це фото – з Олімпіади в Ріо-де-Жанейро від 2016 року. Це не сьомий, а всього лише третій рік війни. Тоді лейтенант Беленюк про війну ще не знав…

  4. Приналежність до зеленої зграї є абсолютно достатньою характеристикою персони. Однозначною.Незмінною.Цікаво,а єдак за доларів 550 воно в церкві пер..не?Думаю так,якщо Пісеграй попросить.

  5. У 2018 році теперішній борець з расизмом Жан Беленюк особисто брав участь в інтермедії “Жіночого кварталу”, де обігрувалася тема чорношкірих:
    https://www.youtube.com/watch?v=HVnwGqkthbM
    Разом з Беленюком, участь у цьому брав також Лисий з “95-го кварталу”…

  6. Читатель | 17.08.2021 at 16:01 |

    (не за темою) Трохи новин з фінанзру з сьогоднішніх та вчорашніх твітів (деталі за відповідними посиланнями)

    ***
    Банки попросили ЦБ напечатать 180 млрд рублей
    Деньги нужны под покупку российского госдолга
    ***
    В России заканчивается дешевая нефть: Себестоимость добычи достигла максимума за 10 лет
    Рентабельных запасов осталось на 19 лет
    ***
    Расходы на государственную пропаганду в рунете увеличат втрое
    Еще 7 миллиардов рублей выделят на воспитание “духовности” у населения.
    ***
    «Газпром» решил резко сократить транзит через Украину: Цена газа в ЕС летит к $600
    С сентября «национальное достояние» на 12% уменьшит прокачку через украинскую ГТС.
    ***
    Цены на нефть упали до минимума за неделю на статистике Китая и слухах из ФРС
    Вторая экономика мира замедляется, а Федрезерв планирует полностью свернуть QE к середине 2022 года.
    ***
    Китай потребовал права бесплатно ловить рыбу в российских морях
    “Вместо 20 тысяч тонн за деньги – 100 тысяч тонн бесплатно”.
    ***
    В России готовят закон о тотальном госрегулировании цен на продукты
    Государство будет устанавливать предельно допустимые “наценки” в розничных сетях.
    ***
    Путин поручил обложить новым сбором россиян в зоне паводков
    «В этих районах просто не нужно разрешать строить. И восстанавливать там не нужно. Вот и все».
    ***
    В России не смогли найти ни одного нового крупного месторождения нефти
    За полгода на госбаланс поставили в 10 раз меньше нефти, чем выкачали из недр.
    ***
    ВЦИОМ: Россияне массово захотели возрождения комсомола
    79% выступили за организацию по идеологическому воспитанию молодежи.
    ***

    https://twitter.com/finanzru

  7. Наталія М. | 17.08.2021 at 19:20 |

    Анти-колорадос:

    А насчёт цирка по поводу “оскорблений”, якобы, Беленюка, некоторые юзеры таки были правы. Это была зарисовка под дальнейшие выборы. Мол, достойный человек, завоевал нам золотую медаль, а его так оскорбляют. А давайте ка выберем его в мэры.

    Буквально, спустя два дня после этого “инциндента” Беленюк сказал следующее:

    Из сети: “Народный депутат от “Слуги народа” олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк не исключает, что может стать кандидатом на выборах мэра Киева.

    В частности, на вопрос о готовности составить конкуренцию Виталию Кличко Беленюк ответил, что не удивится, если это произойдет, хотя пока над вопросом участия в выборах мэра Киева не задумывался.

    «Честно говоря, не задумывался. Сейчас мне есть чем заниматься. Но я также говорил, что у меня очень непредсказуемая жизнь. Поэтому я совершенно не удивлюсь, если так случится», – сказал депутат.

    При этом Беленюк заявил, что «абсолютно готов» к такому варианту событий, поскольку, отметил он, «я – киевлянин, родился в Киеве, люблю этот город, почему нет?».

    П.С. Перзидент взял на контроль этот инциндент, который произошёл с Беленюком. ЗЮ сказал, что
    он “категорически против расизма”. А Ткаченко, значицца, можно? И тут же сделал селфи с Беленюком и своей женой. “Первой Леди” её назвать у меня как то язык не поворачивается. Я всегда буду помнить о её сепарских выходках, о которых писали в СМИ: как она отзывалась о наших воинах на передовой и пр.

    • Федір | 18.08.2021 at 16:00 |

      ленка-Хабалка
      ленка-Бренд
      есть у нее такие вот достойные сценические имена))

  8. Читатель | 17.08.2021 at 19:55 |

    з УПячки

    ***
    Президент Німеччини Франк Вальтер Штайнмаєр назвав кадри з аеропорту Кабула ганьбою для політиків Заходу та зазначив, що частина відповідальності за нинішню ситуацію в Афганістані лежить і на ФРН.

    Про це повідомляє “Європейська правда” з посиланням на Spiegel.

    “У ці дні ми спостерігаємо людську трагедію, за яку ми теж поділяємо відповідальність. Це поворотний момент, що змінить нас і змінить світ… Кадри відчаю в аеропорту Кабула – це ганьба для політиків Заходу”, – заявив Штайнмаєр.

    Він зазначив, що ці фото й відео не можуть залишити байдужим нікого, а тим більше гіркі для тих, хто “працював задля кращого життя афганців останні 20 років, покладаючи для цього своє здоров’я, а іноді й життя”.

    Штайнмаєр наголосив, що Німеччина повинна зробити усе можливе, щоб вивезти з країни власних громадян та афганців, які співпрацювали з західнии партнерами. “Ми маємо допомогти також тим, кому в Афганістані загрожує насильство або смерть, у тому числі багатьом хоробрим жінкам”, – зазначив він.

    Президент зауважив, що помилки в Афганістані піднімають питання про те, якими надалі мають бути підходи Німеччини до зовнішньої політики та військового втручання – “гіркі запитання, на які потрібно відповісти чесно й вдумливо”.

    Напередодні федеральна канцлерка Німеччини Ангела Меркель та міністр закордонних справ Гайко Маас визнали, що помилилися у своїх розрахунках щодо розвитку подій в Афганістані.
    ***

    оригінал допису на фейсбуку товариша
    https://www.facebook.com/Bundespraesident.Steinmeier/posts/383503036472320

    Власне, коментар з купою вподобайок на УПячці справедливий:
    ***
    Богдан Матвійчук
    Чья бы корова мычала. Вы, Германия, закрыв глаза на страшнейшее нарушение муждународного права московией в 2014 году, нарушение всех Ваших Западно-гуманных ценностей, – сегодня плотно сотрудничаете с москвой и делаете деньги.
    · 114
    ***

    Коли воно намагається впарити Україні російсько-фашистську програму окупації України, або їхні продажні повії лижуть дупу газпрому і Х-лу зокрема – то нормально. А тут їх Афганістан затурбував, бачте.

    • Michael Starykov | 19.08.2021 at 16:34 |

      Штанмайер предложил формулу Штанмайера для Афганистана…

  9. Германія без Прусії – це як із гладіатора зробили євнуха. “Оскоплєніє”.

    • Вовк | 18.08.2021 at 07:16 |

      Тю!
      А що, Кьонісберг не бере участі у виборах в бундестаг у вересні поточного року?

  10. А хто сказав, що 1)
    подія відбулась (крім Беленюка); 2) його чмирили за те, що він шоколадненький, а не зелененький?

  11. арет | 18.08.2021 at 22:23 |

    Беленюк отримав нагородну зброю.А що як він з образи тих расистів тепер перестріляє.Влада переживає за простих людей,не на часі.А вибраним можна.
    Маленький відступ про зброю.
    Громадяни України з обов’язкового дозволу органів поліції мають право володіти:
    з 21 року – вогнепальною гладкоствольною мисливською зброєю;
    з 25 років – вогнепальною мисливською нарізною зброєю (мисливським карабіном, гвинтівкою, комбінованою зброєю з нарізними стволами).
    https://www.legalaid.gov.ua/publikatsiyi/yakoyu-zbroyeyu-mayut-pravo-volodity-gromadyany-ukrayiny/
    А армія з 18.Як воно.

Comments are closed.