Место, где это случилось (Часть 3)

В общем все, перечисленное выше большевики не стали считать «вторым фронтом» и тогда может возникнуть вопрос о том, а есть ли вообще такое понятие вне страны балалаевидных матрешек? Может быть, и этот термин был выдуман, как их знаменитая «великая отечественная война»? Но при детальном изучении этого вопроса оказывается, что термин этот есть и в том смысле, о котором здесь идет речь, употребляется еще со времен Первой Мировой войны. Тогда первый фронт держали союзники, а второй – царская россия. Но товарищ Ульянов-Ленин от имени, по поручению и за деньги комрада Эриха Людендорфа, начальника генштаба сухопутных войск Германии, устроил захват власти и первым своим декретом «О мире» закрыл «второй фронт» навсегда, чем выполнил задачу, поставленную своим куратором.

В общем, понятие такое было и им не так часто как на Московии, пользовались и президент США Рузвельт, и премьер-министр Великобритании Черчиль. Остается только определить место, где был открыт второй фронт, по мнению союзников и время, когда это случилось. Если коротко, то произошло это 8 ноября 1942 в Марокко, южнее и севернее Касабланки. И да, это была крупная и главное – первая удачная десантная операция с нашей стороны земного глобуса.

В то время в Марокко была французская колония и таким образом, французы контролировали южные подходы к Гибралтару и южную же часть Средиземного моря, примыкающую к проливу. Согласно акту о капитуляции, Германия оставляла вишистской Франции все войска, стоящие в Африке, для защиты от попытки захвата этих территорий «третьими странами». А это – более 100 тыс человек. Хотя в тексте не было указано, кого имеют в виду под таким расплывчатым термином, но после морского боя английского и французского флотов при Мерс-эль-Кебир, ясность была внесена. Тогда адмирал Дарлан, являвшийся военным министром Виши, послал шифровку своему флоту, чтобы тот принял одно из условий англичан, но видимо, это была уловка, поскольку сразу после ее получения французский флот стал готовиться к бою. В общем, в чью пользу будут воевать французы, уже сомнений не было.

А к лету 1942 года ситуация обострилась и британская разведка добыла точные сведения о том, что израсходовав все методы давления на генерала Франко с тем, чтобы тот либо своими силами атаковал британский анклав Гибралтар, либо дал коридор для немецких войск, Гитлер отдал поручению генштабу сухопутных войск подготовить оперативный план захвата Испании. В таком случае, западный вход в Средиземное был бы утрачен и все усилия Британии, направленные на сохранение нейтралитета Испании, оказались бы тщетными. Британия просто не смогла бы поддержать Гибралтар в случае падения Испании, ведь южную часть побережья пролива контролировала дружественная Берлину армия Виши.

Высадка же десанта в районе самого Гибралтара была не очень хорошей идеей, поскольку в таком случае десант оказался бы между двумя крупными частями французских войск – в Алжире, с одной стороны и в Марокко – с другой. Логично было начинать с одной из них, чтобы не оказаться между молотом и наковальней. Завязывать сухопутную операцию в Алжире было не очень хорошо по разным причинам, связанным с близостью континентальной Европы и выбор пал на Касабланку. А сама десантная операция получила кодовое название Факел. Французы же назвали ее «La guerre des trois jours» или «Трехдневная война». И пусть никого не вводит в обман такое легкомысленное название, поскольку драка была жестокой и главное – весьма профессиональной, с обеих сторон. Просто надо вспомнить, что костяком группировки французских войск в Марокко были бойцы «Иностранного легиона», а они воевать умеют и тем более на местности, которую они хорошо знают и привыкли к таким условиям боя.

(Окончание следует)

2 Comments on "Место, где это случилось (Часть 3)"

  1. Сохатий | 02.08.2021 at 05:16 |

    Франція підписала перемир’я, а не капітуляцію у 1940… Ще 2-3 тижні такої війни для Німеччини і в німців закінчилося б пальне та бомби…

  2. Вася Пупкиен | 02.08.2021 at 16:31 |

    “Перемирие” в том самом вагоне, где в 1918 заставили немцев подписать точно такое же “перемирие” ? Вы серьезно ?

Comments are closed.