Гудбай Америка, о…

Эпопея с дипломатической войной между США и РФ выходит на новый уровень. За несколько заходов страны обменялись высылкой партий дипломатов, сохраняя паритет по количеству персонала, но именно в данном вопросе было понятно, что количество безусловно перейдет в качество и оно таки перешло. Результатом нового качества стало закрытие ряда консульств в городах США и РФ соответственно и вся дипломатическая деятельность свелась, соответственно, в посольства, расположенные в Вашингтоне и Москве. 

В таком балете всегда соблюдается принцип пропорциональности. Если одна сторона выслала два человека – вторая делает то же самое. Если одна сторона закрыла свое консульство, то можно не сомневаться в том, что в ответ будет сделано то же самое. Так было всегда, кроме случаев, когда дипломатические представительство, по обоюдному согласию, имеют не пропорциональный вид, тогда одна сторона имеет больше своего персонала, иногда намного. 

Так было с Чехией и та первым сильным шагом, сделанным против Москвы – ликвидировала диспропорцию, возвратив отношения к форме Женевской конвенции, то есть 1:1 по численности. И в общем, это – устоявшаяся практика дипломатического противостояния, которая всем понятна, а главное – она легко читаема как оппонентам, так и тем, кто наблюдает это со стороны и делает свои выводы для корректировки собственных действий.

Но Москва решила сделать ход конем или нечто такое, что не принято делать в таких случаях. Она запретила своим гражданам устраиваться на работу в дипломатические представительства США и других «враждебных» стран. А ведь персонал этих учреждений только отчасти является кадровыми дипломатами. Все вспомогательные функции, без которых посольство работать не может, исполняют наемные работники – граждане страны пребывания. И вот РФ запретила россиянам работать в дипломатических представительства США.

Как полагали в ведомстве Лаврова, этот шаг будет равносилен удару ниже пояса, поскольку принять подобные запреты в РФ – раз плюнуть, а в США – только попробуй, и будешь годами бодаться с различного рода правозащитниками и даже собственным Конгрессом. То есть, принимая такие меры, там понимали, что Штаты не смогут отреагировать симметрично и были правы. Просто там забыли о том, что американцы – крупные специалисты выворачиваться из любых сложных ситуаций совершенно неожиданным путем, который еще и пользу им приносит. Так случилось и на этот раз. Вот как это описывает российская пресса, со слов посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова.

«Мы получили список из 24 дипломатов, которым рекомендовано покинуть страну до 3 сентября. Почти все они уедут без замены, потому что Вашингтон внезапно усложнил процедуру выдачи виз… В итоге, около 60 моих коллег (130 вместе с членами семей) не могут вернуться на родину даже в неотложной гуманитарной ситуации».

А фокус тут в том, что обычно высылка дипломатов осуществляется на заменяемой основе и только в более пиковых случаях объявляется о сокращении численности сотрудников посольств. Это уже – крайне жесткая мера, но в данном случае, речь идет о высылке с возможностью замены. Но для того, чтобы эта замена состоялась, новые сотрудники должны получить дипломатические визы в американском посольстве. А оно объявило, что не может производить консульские действия в связи с недостатком персонала, персонала же не хватает потому, что Кремль сыграл асимметрично, вот и американцы сыграли в том же самом ключе.

А теперь просто задумаемся о том, сколько американцев живут в РФ, у кого из них есть дорогая недвижимость в Московии, а также  прочие активы и сколько такого добра у россиян. Отсюда возникает вопрос, кто больше пострадал и почему. Очевидно, что это – РФ, и случилось это потому, что она отошла от норм дипломатического этикета. То есть, американцы накормили россиян их же Г и при этом приговаривают старую совковую истину: «Товарищ, тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу!»

30 Comments on "Гудбай Америка, о…"

  1. “А теперь просто задумаемся о том, сколько американцев живут в РФ, у кого из них есть дорогая недвижимость в Московии, а также прочие активы” (с)
    *****
    Стьопка Сігал постраждає!!! 😎

  2. перед “россия” необходима ее “проверка содержимого чемоданов”…

  3. Ну, тупппыеее!

  4. Укроп | 03.08.2021 at 07:32 |

    Будет посол эрефии сам мыть туалеты, времени у него будет достаточно, вот боюсь не одичал бы, а то говорить разучится, только на балалайке и сможет тренькать 🙂

    • Вовк | 03.08.2021 at 11:37 |

      це ж як СКРЄПНО: поїхати ПОСЛОМ в ненАвисну Піндосію, щоб мити туалЄти!
      і якщо в цивілізованих НАРОДІВ це фарфорово-фаянсові вироби, то в паРаші – це діра в підлозі, з купками фекалій в калюжках сечі, з мухами зеленими…

      • Укроп | 03.08.2021 at 12:13 |

        Нічого… Хай подивиться “17 миттевостей” та 23 лютого напече собі картоплі в мундирах, одягне будьонівку і під печальний “наігриш” балалайки пускає скупу чекістську сльзу в порожньому приміщенні з дуже чисто вимитими туалетами 🙂

  5. Евгений О. | 03.08.2021 at 09:23 |

    В случае с эрэфией изоляционизм в отношении отдельно взятого недоразумения международного права есть штука необходимая. Я бы даже сказал крайне необходимая.

  6. Санто | 03.08.2021 at 10:01 |

    А нашого Мілованова поки в Штати пускають, хоч і з фінгалом від вдячного українського народу 🙂

  7. pan_futiy | 03.08.2021 at 10:18 |

    Немножко оффтоп.
    Буквально вчера под статьей “Что-то знакомое” о белоруской беглой бегунье я писал:
    pan_futiy | 2 Серпня, 2021 at 10:50
    Если лукашеску пошел на захват иностранного самолета, чтобы вынуть из него диссидента, то с этого оборзевшего ублюдка вполне станется прислать группу спецназа для захвата или ликвидации “беглой” спортсменки. Не столько для того, чтобы вернуть и наказать строптивицу, сколько чтобы другим неповадно было…

    И вот сегодня в новостях:
    Противника режима Лукашенко Виталия Шишова нашли повешенным в Киеве
    https://www.newsru.co.il/world/03aug2021/shishov_109.html

    “Главу “Белорусского дома в Украине” Виталия Шишова, который пропал 2 августа в Киеве, нашли повешенным в одном с киевским парков, неподалеку от места его проживания…
    Виталий Шишов исчез в Киеве 2 августа во время пробежки. УНИАН отмечает, что Шишов активно помогал гражданам Беларуси и тем, кто пострадал от режима Александра Лукашенко.”

    Делать выводы до завершения следствия вроде бы не хорошо, но почему-то у меня нет никаких сомнений, что это – убийство по указанию ублюдка лукашеску. При этом уверен, что не первое и очевидно, не последнее…

    • Укроп | 03.08.2021 at 10:56 |

      Заодно и плевок в рожу деградировавшим при зелени украинским спецслужбам. Это не надо было иметь “семь пядей во лбу”, а достаточно даже одной извилины – следа от форменной фуражки чтобы догадаться что таких людей надо было охранять. И кто теперь из оппозиционеров захочет бежать в Украину? Нам сделали еще одну картинку про “страну 404”, неспособную защитить тех, кто обратился сюда именно за защитой. Это нисколько не оправдывает кровавого белорусского ублюдка, но все же и провтык наших спецслужб очевиднейший. Впрочем, они сейчас заняты “полировкой ануса Зеленскому языком”, времени на охрану доверившихся им иностранцам – нет, увы…

      • pan_futiy | 03.08.2021 at 11:09 |

        Укроп | 3 Серпня, 2021 at 10:56
        Ко всем, к сожалению, охрану не приставишь…
        Особенно, если не было никаких предварительных сигналов.
        Посмотрим, что и как сделает следствие и что потом скажут политики.
        Впрочем, о наиболее вероятной реакции политиков я вчера уже тоже писал…

        • Укроп | 03.08.2021 at 11:40 |

          Ко всем не приставишь, но работу провести то можно было? Я не профессионал в этом деле аж нисколько, но есть же очевидные вещи. Первое – определить круг лиц, потенциально подверженных акциям со стороны вражеских спецслужб и иностранцы, попросившие политического убежища в Украине в этот список однозначно входят. Второе – категоризировать контингент по необходимым мерам охраны. Кому то необходима охрана физическая, а с кем то хотя бы провести беседу чтобы настроить человека на бдительность. Потому что это в человеческой натуре – “переступил границу и все – в безопасности”. А объяснить парню что бегать одному в лесопарке для беженца от людоедского режима в другую страну, если его личность не закамуфлирована как то типа, как в США делают по программе защиты свидетелей – это деяние самоубийственное и делать так не следует. Иначе получится то, что получилось – один расслабился и не соблюдал мер осторожности, а “измазаны дерьмом” спецслужбы страны. Может лучше было чуть поработать чтобы такого не случалось, то оно бы и не случилось? По крайней мере так примитивно – “самоубийство”. Пришлось бы сбивать машиной на виду у всех, а значит нападающий был бы задержан и допрошен, а это уже совсем другой уровень возни, может и не пошли бы. А тут уничтожили “без шуму и пыли” и пусть украинцы “обтекают”…

          • pan_futiy | 03.08.2021 at 12:36 |

            Укроп | 3 Серпня, 2021 at 11:40
            Резонно и справедливо, трудно что-то возразить, особенно в плане профилактических мероприятий.
            Вместе с тем, справедливости ради следует признать, что и у известных эффективностю своей работы спецслужб бывают прямо-таки катастрофические позорные проколы.
            Например, убийство Рехавама Зеэви ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеэви,_Рехавам ) – 100% прокол как службы охраны ШАБАКа, так и всего ШАБАКа в целом.
            О промахах полиции можно было бы и не говорить, но два примера.
            Несколько лет назад агенты наружного наблюдения, следившие за криминальным авторитетом, устроили в толпе на пляже перестрелку с пришедшими этого авторитета завалить киллерами и его охранниками. В результате трехсторонней перестрелки погибла женщина, мать двоих малолетних детей.
            Последние годы в среде арабов идут перманентные межклановые и мафиозные войны, сопровождаемые непрекращающейся “кровной местью”.
            Несколько месяцев назад полиция сопровождала большую арабскую семью при их переезде “в безопасное место”. Колону из нескольких машин, движущуюся в сопровождении полицейских на ходу обстреляли из обгонявшей машины, убив одного и ранив нескольких находившихся под полицейской охраной, а сами киллеры скрылись. То, что их довольно быстро повязали отнюдь не умаляет просчет полиции.
            Причина промахов и в первом, и в третьем случае – никто не думал, что такое возможно, что кто-то решится напасть на охраняемых лиц, все считали, что одного лишь присутствия охраны окажется достаточно.

          • Сергій | 03.08.2021 at 15:34 |

            Взагалі-то тут чітка аналогія працездатності спецслужб при Порошенку й Зе. При Порошенку була спроба ліквідувати Бабченка, СБУ таки спрацювала. А при Зе захистити білоруса не змогли.
            Ну звісно, адже вони зайняти легалізацією Чауса.

      • Вовк | 03.08.2021 at 11:45 |

        ізвіліна від хвуражкі блюде одного Чауса 🙁
        до речі, за НАШІ кревні…

      • Віктор | 03.08.2021 at 11:46 |

        От кого я категорично не хочу бачити в Україні ЖОДНОГО – так це навіть якихось “опозиціонерів” із самої раші або – один чорт! – її шавок.
        В країнах своєї колишньої імперії вони здатні творити зло, тільки зло, нічого крім зла.
        Тому їх треба не охороняти, а навпаки – лякати. І гнати з кожної нагоди.

        • Укроп | 03.08.2021 at 12:01 |

          Думаєте я почну пручатися та сперечатися? 🙂 Всі ці “не такіє русскіє” вони вже хворі… Як мінімум на “стокгольмський синдром”. Візьміть того ж Бабченко – може людина і не мала злого умислу, але коли була дуже реальна велика навала рашистської наволочі весною (подяка друзям з НАТО, показали що навіть ядерні бомбери вже імітували пуски ракет по Московії), то цей діяч розказував нам як треба правильно мирняку плазувати перед окупантами щоб вони не розсердилися. Інформація звісно має “академічний інтерес”, але якого хріна казати це в той час, коли адекватні люди казали що краще б ви думали як ви армії можете допомогти, ніж як плазувати перед рашистською сволотою? Так що краще б вони серед своїх “бєрьозок” і далі сиділи, але коли вже пустили сюди, то треба розуміти що вбивство кожного з цих діячів це “плюс” для рашистів і “мінус” для наших. То нахрена вони тут треба?

          • Укроп | 03.08.2021 at 12:08 |

            Але коли вже пустили, то “ми відповідаємо за тих, кого приручили” (с)

          • pan_futiy | 03.08.2021 at 12:54 |

            Укроп | 3 Серпня, 2021 at 12:01
            Візьміть того ж Бабченко…
            Вот насчет Бабченко я с Вами не соглашусь.
            Он говорил правильные, насколько я помню, вещи.
            Какой смысл обматерить оккупанта и получить за это пулю?
            (Совсем же другое дело, если этого и других оккупантов сперва пристрелить, но тогда ты уже не мирняк.)
            Другое дело, что он говорил правильные вещи в неподходящее время…

          • Віктор | 03.08.2021 at 16:01 |

            🙂 Ха! Якби ж то можна було сказати хоч злегка неілюзорно, що це МИ їх приручили!
            Ні, то з точністю навпаки – українці приручено впускають усіх, кого впускати в жодному разі не треба, приручено прислужують їм, приручено переживають “ой, у нас убили, соромно, ганьба нам…”
            Та пішли вони всі на…!!!
            Тим більше, що будь-якій людині, яка має хоч маленьку клепку, ясно, хто, що і для чого. А Україна – ТІЛЬКИ місце, де це відбувається й абсолютно нічогісінько більше.

          • блек джек | 03.08.2021 at 21:07 |

            +++
            Да … была такая статья с советом бежать подальше и как это делать. Был очень, кстати удивлён.

  8. Walker | 03.08.2021 at 11:41 |

    Ещё ассиметричнее было бы принять закон об обязательной, ну например “регистрации” всего нанимаемого в посольства “недружественных” стран стаффа в CIA/FBI 🙂 Балалаечникам это б понравилось!

  9. Евгений О. | 03.08.2021 at 12:12 |

    А убийство было демонстративным. Прямо по методике солсберецких туристов. Шоб знали и боялись.
    Обещал же Лука всех достать, про длинные руки вещал и т.п.
    Имеем видеть.
    Только вот спецслужбы украинские как-то уж очень легко сделались не украинскими…
    Теперь вся пропутловская шобла в толстожопой и круглорылой Европе будет шппынять Украину не только делом Шеремета, а теперь еще и висельником. Оба, оттуда же. Как там Кисель жужжал? Совпадение? Не думаю!
    А зеленым оно все фиолетово…
    Как и зелекторату…

    • Укроп | 03.08.2021 at 12:21 |

      Им не “фиолетово”, а то, что на подтяжках у Лысого было написано. Их уровень… Долго ли еще? До сих пор уверен что “король то голый” и если он “продолжает щегодять в невидимой для других мантии”, то “пока что так надо”. Рядовому в окопе не положено видеть генплан, но когда “взовьется сигнальная ракета” – думать уже не надо.

    • pan_futiy | 03.08.2021 at 13:12 |

      Евгений О. | 3 Серпня, 2021 at 12:12
      Обещал же Лука всех достать, про длинные руки вещал…
      Таким обещателям всегда следует помнить, что на длинные руки могут найтись руки подлиньше. И время от времени им надо об этом напоминать.
      Если из Ниоткуда появится Никто, сделает свое дело и исчезнет в Никуда, а единственный едва заметный не след даже, а следочек, будет однозначно указывать на ФСБ или ГРУ, то и хуйло призадумается…

  10. pan_futiy | 03.08.2021 at 13:19 |

    “В конце июня стало известно, что белорусское КГБ проводит операцию «Трест» по захвату или ликвидации оппозиционеров за рубежом. Кажется, ранее жертвой этой операции стал Роман Протасевич, самолет с которым был захвачен в небе над Беларусью. И Беларусь, и Россия перешли к новому этапу борьбы с оппозицией — после нескольких проверок выяснилось, что Запад вяло реагирует на политические убийства и посадки, поэтому они стали массовыми.”
    https://news.israelinfo.co.il/world/96550

    • Евгений О. | 03.08.2021 at 18:12 |

      Запад, как выяснилось, вообще на все реагирует вяло.
      Резня карикатуристов во Франции, при нормальном подходе, должна была бы вызвать ответную реакцию. Масштабную и быструю.
      Там, в тех рядах, далеко не все самоубийцы.
      Но у них у всех, как и у тех, кто сегодня называет себя русскими, есть одно общее свойство. При получении в торец с достаточной для потери пары зубов и пускания кровавых соплей силой, скуля линять весьма шустро за ближайший куст.
      И там сидеть тихонько, опасливо выглядывая время от времени.
      Проблема как раз в том, что Запад, будучи глубоко поражен разнообразными инфекциями типа проблем с нетрадиционными ориентациями, или построения неконфликтных ситуаций везде и всюду, последнее, кстати, практически всегда за чужой счет, оказался не способным к своевременному и надлежащему реагированию.
      Возникла ситуация с безнаказанностью. Что было неизбежно.
      Вот этой самой безнаказанностью и решили воспользоваться. Причем в первую очередь именно те, кого, считая обездоленными, тот же Запад кормил, поил, одевал и учил из самых гуманитарных соображений.
      Видимо в надежде на перевоспитание?
      Интересно, а помнит ли кто уверения такого себе великого ученого Лысенко о возможности выращивания кукурузы за полярным кругом после периода перевоспитания? Хотя, оно им надо?
      Так что, как это ни удивительно, а глупости имеют свойство повторяться…
      Но вот беда, с каждым, так сказать, оборотом спирали научно-технического развития людей, цена глупостей становится все больше и больше…

  11. Валерій(Z) | 03.08.2021 at 20:22 |

    для Укропа
    Можливо СБУ і працює. Цитата від покійного Горького Лука:
    “Попросили пояснить эту историю. Хорошо. Через Сашу Деревянко мне прислали на фронт обработанные фотки с моей любимой. У меня сорвало крышу, я цепанул убивачки и поехал решать. В Марике меня отловило СБУ, отобрало оружие, показало оригиналы фотографий и загнало под капельницу. Саша не был виноват.”

  12. Евгений | 04.08.2021 at 01:38 |

    Русские посольства не нанимают местных для работы. Там на всех технических должностях работают родственники дипломатов.

Comments are closed.