Газовая война (Часть 3)

Просто еще раз перечитаем то, что пишет сама российская пресса и обратим внимание на то, что она акцентирует внимание на «аварии» завода, где-то под Уренгоем и вследствие этого было ограничено количество газа поставляемого в Европу. Но если там авария случилась уже дней десять назад, то почему резко сокращается поставка газа вчера, в среду? Там что, еще что-то взорвалось? Но об этом нет никаких сведений даже от самих россиян

Еще раз возвращаемся к цитате из российской прессы и теперь обращаем внимание на то, в каком газопроводе так резко упало давление и обнаруживаем, что речь идет о трубе «Ямал – Европа». Это – та самая труба, которая проходит через Беларусь и входит в ЕС на границе с Польшей. То есть, до этой точки, труба полностью принадлежит Газпрому и он может с нею упражняться по своему разумению. Но куда более важно то, где газопровод берет начало.

Так сложилось, что мне лично пришлось побывать в местах, о которых сейчас идет речь и потому, география ЯНАО, или той территориальной единицы РФ, откуда идут газопроводы, довелось увидеть своими глазами. Читая эти сообщения, складывается впечатление, что россияне назначили «аварию» на узловую газокомпрессорную станцию в районе поселка Пангоды, который находится западнее того самого города Уренгой, о котором идет речь в тексте. В совковые времена его называли «Ноль», поскольку туда сходились трубопроводы от скважин, а именно в этом месте, проходила подготовка газа и последующая ее закачка уже в магистральный трубопровод. А теперь – смотрим на российскую же карту, где изображены трассы газопроводов.

Из этой карты следует, что газопровод Ямал-Европа идет непосредственно с Ямала и никак не связан с тем самым аварийным заводом, который находится южнее, примерно в 600-700 километров. Более того, такую связь вряд ли можно было представить даже теоретически, поскольку общее направление магистральных газопроводов – «запад», а Уренгой лежит в направлении юго-восток, то есть –  в обратную сторону, общему направлению. Отсюда следует, что любая авария под Уренгоем, никак не могла повлиять на поставки газа именно по газопроводу «Ямал-Европа», поскольку он не имеет к Уренгою никакого отношения.

И еще один момент важен для понимания того, что налицо именно газовая война, а не что-то другое. Эта самая «авария», которой Москва аргументирует резкое снижение поставок газа в Европу, произошла в момент, когда Газпром под завязку заполнил подземные газохранилища на своей территории. Как только их заполнение приблизилось к 100% – случилась авария. Это в то время, когда в стандартной ситуации, Европа тоже закачивала газ в свои ПХГ. Все это вместе взятое, говорит о том, что сейчас мы наблюдаем в исполнении Путина «игру вентилем» или грубое злоупотребление своим монопольным правом, которое фрау Меркель укрепляла, просто выпрыгивая из кожи.

Ну а если Москва включила силовой вариант давления на Европу, то кто-то должен дать ей понять, что она должна сделать под этим давлением. Проще говоря, Путин заломил Европе руку за спину и должен показать, куда та должна двигаться. И за него это делает контора Uniper, финансовый партнер СП-2 и по факту, наполовину – конторская организация. А подробно об этом сказал глава концерна Uniper Клаус-Дитер Маубах во время телеконференции с инвесторами.

«Мы полагаем, что операционный запуск «Северного потока – 2» в четвертом квартале 2021 года может помочь снизить текущее напряжение на рынке газа».

Если кто-то не понял смысла этого спича – поясняем. Герр Маубах открытым текстом сказал о том, что «напряжение на рынке» будет до тех пор, пока не будет физически запущен СП-2. При этом, его пояснение находит причину «напряжения» не в аварии чего-то под Уренгоем, а именно то, что СП-2 не введен в эксплуатацию. Вот и есть основная причина. Причем, этот джентльмен не смог пояснить того, что при наличии прямо сейчас газотранспортных мощностей, которые позволяют прокачивать газа вдвое больше, чем газпром может добыть, только введение новых мощностей может «разрядить напряжение».

По факту, Газпром в очередной раз использует свои трубы как элемент газовой войны и Путин привычно играется вентилем, а Меркель и Германия, делают эту возможность еще более действенной. Так что, Ангела, СП-2 не политический проект или ты пристроилась рядом с Путиным делать завесу из «божьей росы»?

17 Comments on "Газовая война (Часть 3)"

  1. Андрэй | 12.08.2021 at 09:34 |

    А как же американцы, которые несколько лет назад доплачивали тем, кому нужен газ? И почему добыча сланца в США перестала расти, хотя цены на нефть стабильно растут?

  2. Віктор | 12.08.2021 at 10:49 |

    Все меркелі чи макрелі…
    Автор же ж тут уже назвав цікавого суб’єкта в цікавому місці – главу концерну Uniper Клауса-Дітера Маубаха.
    Все стане на місце і буде прозоро-зрозумілим, як тільки прийняти, що влада в німеччинах не обмежується всякими там меркелями. Влада там – це в БІЛЬШІЙ мірі оті глави концернів. Яким просто щось вигідно. Матеріально. В доларах чи єврах.
    А меркелі тоді просто виконують поставлену задачу. Або виконаєш, або ти ж не одна така (чи такий), дуже скоро тоді може стати новий канцлер чи президент.
    Демократія ж вона для чого? Саме для того, щоб меркелям було абсолютно ясно, що клауси-дітери при потребі через їхні ЗМІ елегантно прозомбують виборців і ті чітко проголосують уже не за твою партію. І ти пролітаєш. А якщо будеш аж занадто – може і “нещасний випадок” з тобою статися…

    • Віктор | 12.08.2021 at 10:58 |

      То ЄС може всякі там перші-другі-треті пакети придумувати. Аби монополізм загнуздати. А якимось західним концернам раптом може стати просто вигідно ввійти в ту монополію…
      І все, меркелі автоматично міняють пластинку і починають співати – чули вже, знаєте про що.

      • Док | 13.08.2021 at 00:05 |

        Згоден. Прем’єр – це слабка політична фігура за замовчуванням через свою залежність від парламенту. В цьому відношенні, президент є набагато сильнішим, бо парламенту дуже складно його скинути. Але президент може і більше бід накоїти. Так що, як не крути, а великі гроши керують світом, як це було завжди

    • вы, любезный, перепутали немножко сегодняшнюю германию с сегодняшней украиной, в которой конечно же наши доморощенные олигархи правят бал и свободно нанимая политиков всех рангов. в германии не думаю, что так легко и непринужденно глава концерна рулит правительством. пытаются, это да.

  3. Константин Горошанский | 12.08.2021 at 11:02 |

    Путин поступает правильно, со своей точки зрения. Европа – импотент. Я думаю в ближайшее время ( по историческим меркам) мы увидим переформатирование Европы. Недаром штаты и бритты, не утратившие возможности к глубокому, стратегиче тоскому планированию, смещают акценты на на восток. А грошики и бундесинтересы имеют свойство течь туда, где им комфортнее. Французы и немцы – отыгранная карта. Французы,как нация,кончились на Наполеоне, немцы на Гитлере.И те и другие сейчас выглядят так, как их и построили после II мировой американцы. Думаю, создание антиазиатского рубежа( не антироссийкого, рашки к этому времени не будет) в течении 10-15 лет увидим. Балтия,Польша,Украина, Румыния (Молдова), Болгария, Турция. Хорошо бы финнов, но эти ребята предпочтут отстреливать ватников только у себя и только сами)))

    • Domino | 12.08.2021 at 12:12 |

      В этой связи очень интересно, что будет на месте рашки

      • Александр | 12.08.2021 at 12:23 |

        Наверно что то вроде Дикого поля времен Нестора Махно

      • “В этой связи очень интересно, что будет на месте рашки”-а що залишилося на місці першого і другого Риму?! Інші народи, інші держави…

    • Valeriy | 12.08.2021 at 16:38 |

      “Балтия,Польша,Украина, Румыния (Молдова), Болгария, Турция.”
      ?Добавить Грузию. А Рашка к истокам своих корней, на Окраину.

  4. Н єпатріот | 12.08.2021 at 12:31 |

    Так, балто-чорноморський альянс разом з Туретчиною та Грузією – дуже цікавий і мабуть перспективний проект. Безумовно у спілці з США, Канадою та Великобританії.

  5. Читатель | 12.08.2021 at 12:48 |

    Два слова – Інтермаріум і НАТО.

    під НАТО розуміємо США і Великобританію.

    Ті продажні імпотенти у Німеччині і Франції спроможні тільки підставляти свою дупу Х-лу і Китаю.

    • Читатель | 12.08.2021 at 12:49 |

      (США, Великобританію, звісно, Канаду)

Comments are closed.