Болгария и незримые духи-символы

Есть одна фраза, которую я не устаю повторять всем своим друзьям и знакомым в Болгарии. Вот она – пока в центре Софии Храм носит имя Александра Невского, грабителя, убийцы и ордынского холуя, в Болгарии не будет ни взлета, ни прорыва, ни ренессанса.

К моей радости, подавляющее большинство моих друзей и знакомых поддерживают мою точку зрения. Но есть и такие, которые смотрят телевизор.

Что интересно, главный храм Болгарии, собор Патриарха Болгарской Православной Церкви, не всегда носил это позорное имя.

Решение построить Собор в честь Освобождения от турецкого владычества было принято в 1879 году Учредительным собранием.

Болгарский народ пожертвовал на строительство Собора 1900000 лев. Закладка первого камня состоялась в 1882 году, в 4-ю годовщину подписания Сан-Стефанского мирного договора. Фактическое строительство Храма началось в 1904 году и закончено в 1912 году. Общая стоимость строительства превысила 5 миллионов лев. Храм построен в неовизантийском стиле в центре города Софии.

Что интересно, Храм не всегда носил позорное имя Александра Невского. С 1916 по 1920 годы Храм заново освящали в честь святых Кирилла и Мефодия, поскольку во время Первой мировой войны Болгария была в состоянии войны с Российской империей. Но уже 1920 году Синод Московской церкви «нагнул» Болгарского Патриарха и престол Храма был повторно освящен в честь «святого холуя и убийцы» Александра Невского. Одновременно это был и демарш Болгарского Патриархата против большевистского правительства в России. Определенное влияние на переименование Храма оказало и прибытие в Болгарию 40000 єммигрантов-беженцев из России в период 1919 – 1921 годах, причем 20000 из них – армия генерала Врангеля.

Мне непонятно, почему Болгария не может дать своему центральному Храму имя или имена своих святых. Причем болгары, которые были причислены к лику святых, были истинно святыми, а не подонками типа Невского. Я не знаю, чем, например, не угодил болгарам святой Борис, креститель Болгарии, чтобы не назвать его именем главный Храм.

И вот сейчас, уже более 100 лет, незримый черный дух Невского парит над Болгарией. И неустанно делает свое черное дело.

Невидимый черный дух ублюдка Александра Невского далеко не один витает над Болгарией.  В Софии многие центральные улицы названы “Аксаков”, “Граф Игнатиев”, “Скобелев”, “Дондуков”… Есть и села с подобными названиями. Одного моего друга, интеллектуала и большого друга Украины, особенно раздражает расиянец Иван Аксаков, как и все московиты, грязно наследивший в Болгарии. В 1885 году, после объединения Болгарии, этот тип написал: “Всякое торжество болгар есть смерть России”.

Конечно, можно не верить в духи, в символы, в легенды. Но никто не отменял правило – как вы яхту назовете, так она и поплывет. И это доказывает сама жизнь.

В Болгарии продолжается ситуация туда – сюда с парламентом и правительством. 11 июля прошли повторные выборы парламента. Первое место взяла партия шоумена Слави Трифонова. Второе место – ГЕРБ, предыдущая правящая партия. Третье и далее – всяческие демократические и социалистические силы, включая и ДСП – турецкую партию.

В соответствии с Конституцией Болгарии Президент Радев вручил мандат на формирование коалиции и правительства партии шоуменов и визажистов. Партия шоуменов нарисовала список Кабинета Министров и ультимативно потребовала от остальных политических сил поддержать его. При этом шоумены заявили, что если другие партии не поддержат их правительство, то они изменники интересов и народа Болгарии.

Вполне ожидаемо, партия шоуменов и визажистов была вежливо послана в пешее эротическое путешествие, и вернула мандат Президенту.

Согласно Конституции, Президент вручил второй мандат второй политической силе по итогам выборов – ГЕРБ, и тут же получил второй мандат обратно. Что не удивительно, поскольку ГЕРБ с самого начала заявлял, что сразу же вернет мандат обратно, и не будет формировать правительство. Сейчас Президент может вручить третий мандат уже любой оставшейся политической силе. Но вероятность того, что коалиция и правительство будут сформированы, стремится к цифре «зеро».

Болгарию ожидают третьи выборы осенью. При этом начинаются проблемы с бюджетом, потому что парламент не работает, а решения текущие принимать надо. Ну а техническое временное правительство постепенно входит во вкус «сидения» на финансовых потоках.

Ваш Готельєр – бандерівець

31 Comments on "Болгария и незримые духи-символы"

  1. Санто | 20.08.2021 at 13:42 |

    Я й не знав, що в Болгарії існує таке чудо! Який стосунок до Болгарії має той Нєвський, коли навіть географічно він безкінечно далекий. До речі, солдат Альоша теж досі стоїть? Бо, як відомо, Червона Армія в Болгарії не воювала! Загалом, як в тій старій приказці – “болгарский слон – лучший друг советского слона”…

    • Gotelier Banderovec | 20.08.2021 at 14:58 |

      Червоний армієць Ляксєй і досі стоїть у місті Пловдів.
      Болгари тільки мавзолей знесли, а до пам’ятників відносяться дуже толерантно.
      Наприклад, в нашому селі і досі стоїть пам’ятник, де Лєнін та Дімітров обіймаються у повний зріст. В реалі вони ніколи не зустрічались, але болгарські комуністи теж ваяли свою версію історії.

    • Marina | 13.09.2021 at 09:03 |

      Як мені розповідали самі болгари, вони були дуже вдячні цареві Олександру ІІ, при якому росія допомогла звільнити Болгарію від 800-річного турецького іга в ході так званої другої турецької війни. А єдиний російський святий, що носить це ім’я, то недоброї пам’яті Олександр Невський. Отож, маємо те, що маємо.

  2. В Болгарії ці генії геополітики намагалися двічі влаштувати проросійський переворот ще у 1880-х. Це після того, як їх за кілька років до того визволили від турків, тобто або вони за цей час встигли болгарам залити сала за шкіру, або їх не влаштовувала просто дружня держава і вони хотіли цілком слухняну маріонетку. Результат: ворожа держава в обох світових війнах. Але слід відзначити — болгари в імперію від початку не хотіли. Дружба — ок, а “адіннорот” ні.

  3. Вася | 20.08.2021 at 14:39 |

    Тааллинн, Берлин,Тампере(Фин.) и ещё некоторые европейские страны имеют на своей территории РПЦшные храмы Александра Невского, совпадение?
    Не думаю..

  4. Дід Валько | 20.08.2021 at 15:03 |

    В Україні цього лайна теж багато. Особисто знаю в с.Цуповка Харківської області, та і в самому Харкові є, правда, приватний – якесь круте тіло побудувало це одоробло на своєму маєтку в Чайківці поблизу Лозовеньківського водосховища.

  5. А вот поляки быстро разрушили этот символ московского рабства. При первой возможности.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Александро-Невский_собор_(Варшава)

    • Владислав | 20.08.2021 at 22:22 |

      Зараз вас обізвуть більшовиком.

  6. Віктор | 20.08.2021 at 15:42 |

    Правильно. Якщо десь є і в силі їхні церкви, якщо в ходу їхній “язик” – нічого пристойного не жди.

  7. Док | 20.08.2021 at 15:51 |

    Болгар, фактично, імперія визволила від турок не без “задньої думки”. А думка ця полягала в тому, щоб приєднавши Болгарію до імперії підібратися впритул до проток – Босфору та Дарданелл. Бо з часів московського царства це було їхньою “ідеєю фікс”. І вони б таки приєднали Болгарію у 19 ст., але завжди на заваді стояли румуни, яких вже ніяк проголосити “братами” було неможливо. От вони і кружляли навколо Болгарії, як акула біля здобичі

    • Віктор | 20.08.2021 at 16:58 |

      “Братство” у випадку з румунами дуже навряд, чи мало хоч якесь значення. Молдаван же ковтнули без усяких комплексів. А молдаван і румун – різниця мала.

  8. Ilya56 | 20.08.2021 at 17:30 |

    Не в тему.
    Ну вот мадамша Меркельша прибыла в рашку договариваться за золотой или какой там будет парашют.
    tZE сообщает о требованиях к Украине, которые прозвучат на встрече Меркель с янелохом.
    Хроника одного президента
    ‎19.‎08.‎2021

    Германские предложения, которые будут озвучены Зеленскому во время визита Меркель в Украину.
    1. Украина не поднимает вопрос сертификации “Северного потока-2” во время визита Зеленского в США.
    2. Украина не поднимает вопрос о работе германских компаний в Крыму
    3. Украина получает 1,6 млрд. евро компенсации, 500 млн. евро на “реинтеграцию Донбасса” и кредитные гарантии на 3 млрд. евро.
    4. Украина получает договорные гарантии обусловленного объема прокачки газа в Европу через свою газотранспортную систему в случае согласования российских требований. Содержание российских требований пока неизвестно.

    • Док | 20.08.2021 at 18:03 |

      Зелупень зараз може пообіцяти фрау все, що завгодно, але на словах. Через місяць вона вже буде пенсіонеркою. Тим більш, що одного разу він вже підписав зобов’язання прийняти “формулу Штайнмайєра”, а виконати цього не зміг. Щодо російських вимог буде теж саме. Ніякого підписання якихось офіційних паперів не плануються

  9. Наталія М. | 20.08.2021 at 19:12 |

    Анти-колорадос:
    @ Конечно, можно не верить в духи, в символы, в легенды. Но никто не отменял правило – как вы яхту назовете, так она и поплывет. И это доказывает сама жизнь. @

    И это абсолютное правильное утверждение! Ещё Конфуций сказал:”Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.”

    Я одно время сильно увлеклась иллюминатами, их теорией и т.п. Так вот, самая у них главная буква – это “G”. Они обычно эту букву размещают внутри конструкции из угольника и циркуля. Эта буква означает “генерацию, рождение..” и т.п.

    Теперь вспомним логотип “Кваспрома”. Эта буква “G”, а сверху над ней горит фитиль огня. Я ранее давала ссылку и говорила, что это – плохой знак: фактически, они подожгли сами себя. Получилось, как в той поговорке: “А гори оно всё синим пламенем”. Теперь о “печальной” (“ой, яка сумна новина. Куме, за це треба випити”) судьбе этой кампании знают все. Вот, что такое неосторожное общение с огнём. хе-хе..

    Идём далее. Когда малообразованные дикари совершили в 1917г. госпереворот и пришли к власти на Параше, то они придумали себе, вернее, кто-то очень опытный в символах и геральдике подсказал.
    На красном знамени (это цвет крови и воинственной планеты Марс) по центру был весь земной шар.
    В середине шара были серп и молот. Серп – это оружие Смерти. Молот – это тоже оккультное оружие, как молот Тора. Вверху горела красная звезда – символ Марса. Обрамляли эту несуразицу колосья пшеницы для отвода глаз. Снизу это всё “подогревалось” лучами восходящего солнца. Солнце, дающее тепло и свет человечеству, было помещено в самом низу.

    Хотя малограмотному быдлу вошди революции впаривали, что “красный цвет знамени – это символ пролитой крови мучеников революции”. Ага! Такие “мученики”, что время от времени устраивали красный терор, в крови которых погибло миллионы людей! Самое интересное, что знамя 3-го Рейха было тоже красного цвета с белой свастикой посередине. А их лидеры, включая Гитлера, все сплошь были мистиками и оккультистами.

    Теперь, по прошествии лет, мы можем сказать, что вся жизнь СССР прошла на фоне убийства огромного количества людей и крови, которой было очень много. На крови этот совок “зачали”, на крови он и подохнет. Скорее бы.

    Теперь недавно сообщили по ТВ, что Янелох рвётся, омарами его с пивом не корми, официально оформить наш большой герб Украины. Это у него прямо идея фикс! Некоторые геральдики не согласны с его оформлением, но ЗЮ, как всегда, ломает парламент через колено, пытаясь добыть 300 голосов для этого. Геральдики заметили, что во-первых, у льва две левых нижних лапы. Упсс! Во-вторых, козак и лев стоят на жовто-блакітному нашому стягі, який кинутий їм під ноги. А це неприпустимо! Внизу ветка калины. Ага! Не хватает ещё берёзы. Вверху – корона да ещё и с хрестиком! К чему она? Ведь, у нас светское государство, а не империя. Кстати, лев не совсем похож на льва: это что-то среднее между человеком и львицей потому, что грива на голове отсутствует. Вместо хвоста какой-то экзотический цветок. А в геральдике важен каждый завиток! В общем то, что я дополнительно ещё рассмотрела, то цей твір називается “ховайся”!

    И меня беспокоит, что ЗЕ почему-то так рьяно пытается принять этот большой герб. Тут, наверняка, прячется какая то геральдическая загадка, но уже то, что наш флаг топчут людина та якась невпізнана звірина, которую почему-то называют львом – это, конечно, недопустимо! Вероятность того, что Зеля пытается таким мистическим способом укрепиться во власти, ведь, флаг страны повержен, а на флагах других стран он обязательно вверху, или отсутствует!

    Даю ссылку на се “твАрение”. При наведении курсора все фрагменты сильно увеличиваются. Так, что лупа не понадобится.
    https://mir-stendov.com/p100740497-stend-bolshoj-gerb.html?gclid=Cj0KCQjwpf2IBhDkARIsAGVo0D0As2MS4Qz_0kRQ2YjNqZBEzCS5N9DQMvPxiZ38DjKIWJLFJUO9ODYaAomCEALw_wcB

    Кстати, наш герб в виде трезуба во всём мире признан, как очень лаконичный. Я бы ещё добавила, что “трезуб” – это очень мощный, старый и энергетический символ. Такой трезуб был ещё у Бога морей Нептуна. И на многих старых фресках и барельевах есть этот символ. Так, что тут всё в порядке. Был принят при Кравчуке. Старый лис в курсе дела. Кстати, и жёлто-голубой флаг тоже был принят при нём.

    Когда Ющенко пришёл к власти, то у нас появилась купюра в 500 грн с масонским треугольником и всевидящим оком внутри. Эта трансформация нужна была для оживления банковского рынка и всего, что было связано с денежной массой.

    И “на закуску”: однодолларовой купюрой Любавический Ребе (еврейский духовный лидер, родился в г.Николаев в Украине, умер в Нью-Йорке) благославлял иудеев. Почему именно однодолларовой банкнотой? Потому, что там есть соответствующие изображения мистического толка. И разработал её и оформил российский мистик, масон Рерих! Захотите – сами найдите и почитайте. Интересно!

    • pan_futiy | 20.08.2021 at 19:53 |

      …знамя 3-го Рейха было тоже красного цвета с белой свастикой посередине.
      “С черной свастикой в белом круге.”
      http://yun.complife.info/verses/nostalgi.htm

    • Gotelier Banderovec | 20.08.2021 at 20:20 |

      Ну, Наталья! Я еще не дорос до уровня Анти-колорадоса, я только учусь. Но все равно приятно, что Вы в меня верите и называете Его именем! Я буду стараться!

    • Великий Герб зазвичай потрібен імперіям, зшитим з різних “клаптиків”. Україна – держава унітарна, отож їй вистачить одного-єдиного герба – ТРИЗУБА. Звісно, Великий Герб – це, типу того, красиво… Але це – заявка на імперськість!.. 🙁

    • “В середине шара были серп и молот…” (с)
      *****
      Між іншим, оскільки за радянською ідеологією, пролетарі головніші від селян (згадайте тезу про гегемонію пролетаріату!), то “посконний канонічний” порядок символів був іншим: МОЛОТ, СЕРП.
      Однак всякі різні антирадянщики ще на початку радянської влади пророкували, чим вона закінчиться – для цього, мовляв, треба прочитати головний державний символ СРСР навпаки, тоді виходило:
      МОЛОТ + СЕРП -> ПРЕСТОЛОМ 😀
      Отож щоб виправити цей конфуз, “посконний канонічний” порядок символів “МОЛОТ, СЕРП” був перевернутий. Отак і вийшло “СЕРП і МОЛОТ”… Хоча це й суперечить положенню про гегемонію пролетаріату.
      Але якщо подивитися на нинішню ситуацію, то МОЛОТ + СЕРП і справді завершився ПРЕСТОЛОМ, оскільки ВВХ**ло вже фактично стало некоронованим осударем-анпіратором!.. Отож що заклали – те й визріло на 100 років після 1917-го!.. 😀

    • Док | 20.08.2021 at 22:52 |

      справа молот, слева серп,
      это наш советский герб,
      хочешь – жни, а хочешь – куй,
      все равно получишь …

    • Действительно не лев, а какая-то чупакабра. Еще и на курьих ножках.

    • pan_futiy | 20.08.2021 at 20:26 |

      Кажется, у Стругацких было, что Ницше крупно не повезло с последователями.
      То же самое можно сказать и о свастике – если бы бесноватый фюрер не использовал ее, была бы себе по прежнему просто мистическим символом…

      • Стругацькі, так! “Обтяжені злом, або Сорок років по тому”:
        =====
        Ницше. Это был большой поэт. Однако ему весьма не повезло с поклонниками (с)
        =====

  10. Antony | 20.08.2021 at 20:48 |

    I am bulgarian, living in Canada for 28 years.
    I am surprised how well the author understands the bulgarian reality.
    Good luck GOTELIER BANDEROVEC !

  11. Согласен с Автором, Символизм для наших народов таки важная штука, Да можно сказать, народ туповатый, отсталый ИТД, Но это реальность она такая, и нет других шансов, Болгарии как и нам свойственны болезни роста, Соседи вполне традиционные, влияние категорически разное, Как на меня первичная опасность от Сербии, остальные спекулянты, И главное, высказывание Петлюры, за гнид и вшей, тут тоже актуально,

  12. Наталія М. | 20.08.2021 at 22:34 |

    Gotelier Banderovec | 20 Серпня, 2021 at 20:20 | Відповіcти
    @ Ну, Наталья! Я еще не дорос до уровня Анти-колорадоса, я только учусь.@

    Извините меня пожалуйста, уважаемый Gotelier Banderovec! Я была невнимательна.

  13. Наталія М. | 20.08.2021 at 22:37 |

    Тимур | 20 Серпня, 2021 at 20:58 | Відповіcти
    @ “В середине шара были серп и молот…” (с) @

    Цікаво. Дякую.

  14. Наталія М. | 20.08.2021 at 22:44 |

    pan_futiy | 20 Серпня, 2021 at 19:53 | Відповіcти
    @ …знамя 3-го Рейха было тоже красного цвета с белой свастикой посередине.
    “С черной свастикой в белом круге.” @

    Спасибо, исправлюсь. Да, это так.
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Flag_of_Germany_%281935%E2%80%931945%29.svg/255px-Flag_of_Germany_%281935%E2%80%931945%29.svg.png

  15. Валерій(Z) | 21.08.2021 at 12:01 |

    до Наталі: ще мене цікавить символічність Е в слові ТРИЗУБ. Гугл не схотів мені допомогти 🙂

  16. Наталія М. | 21.08.2021 at 20:06 |

    Валерій(Z) | 21 Серпня, 2021 at 12:01 | Відповіcти
    @ до Наталі: ще мене цікавить символічність Е в слові ТРИЗУБ. Гугл не схотів мені допомогти @

    Як же ж Вам домогти, Валерію, якщо питання незрозуміло? На мою думку ніякої символічності в літері Е немає. Має значення тільки зображення Тризуба. На російський мові буде Трезубец. І порівняємо, як міцно звучить коротке слово Тризуб. Це як вирок! І довге слово російською Трезубец. Ну і Трезубец. І шо далі?

    Стаття для закреплення матеріалу.
    “Трезубец как символ власти” http://ukhtoma.ru/traditions3.htm

Comments are closed.