Афганистан. Эвакуация завершена (Часть 2)

Очевидно, что в Афганистане этого не было, нет и не будет еще очень продолжительное время. Тем не менее, критики сместили акценты и теперь исходят из того, что 20 лет оккупации были впустую. Ничего подобного. Впустую прошли 10 последних лет после того, как изначально поставленные задачи армия таки выполнила. Остальное – не ее дело вообще и действительно, начни эвакуацию после уничтожения Усамы, все это можно было сделать в течении года, например, или сколько там было нужно именно с военной точки зрения, чтобы все аккуратно вывести и подчистить за собой.

Байден таки решился это сделать, зная наверняка, сколько на него выльется критики и зная от кого. Самое смешное здесь то, что большая часть тех, кто критикует сейчас администрацию Байдена за то, что за 20 лет в Афгане не создано устойчивого светского правительства, никак не замечены в критике Буша и Трампа, которые имели эту возможность, первый – обойдясь без оккупации Афганистана, а второй – начав вывод через 6 месяцев после вступления в должность, как это сделал Байден.

Более того, эти самые критики никак не сопоставляют, как минимум, два очень похожих варианта, которые хоть и не включали в себя элемент оккупации, но зато все это перекрыто на порядки большими финансовыми вливаниями и преференциями. Каждый может проделать собственный эксперимент на свой вкус и суть его вот в чем. Как только попадется текст с критикой о 20-ти годах, за которые не удалось построить демократию, надо найти его автора и поискать подобные гневные статьи и выступления по поводу чего-то подобного.

И тут окажется, что такого же демократического общества не было построено за 30 лет в РФ, хотя очень долго Штаты поддерживали Москву и закрывали глаза как на военные агрессии в ее исполнении, так и на откровенный геноцид, повторяющийся циклично в зонах оккупации российских войск. Даже сейчас, когда уже очевидно, что от демократии там не осталось даже линялой обертки, эти самые критики не смели в хлам Трампа, который рассказывал о том, что ему нравится Путин, особенно сзади, и что он сам Путину – тоже нравится, и тоже, в основном – сзади. Где были эти критики с их рассуждениями о напрасно потраченных 30 годах и угробленных средствах, возможностях и как теперь видно – сильно пострадавшем авторитете США? Их нет. При этом, в Афганистане достигнута хоть военная цель мероприятия, а в игре с Москвой не достигнуто вообще ничего.

Но и это не все. Если не пропадет энтузиазм, можно продолжить исследование и отметить очень странные, но одновременно – очень знаковые совпадения. Так, в 2021 году исполнилось ровно 10 лет с момента ликвидации Усамы. В этом же году исполняется 20 лет с момента теракта 11/11, который и стал отправной точкой для оккупации Афганистана. Опять же, в этом году исполняется 30 лет с момента развала совка и начала крайне рискованной и как теперь видно – крайне неудачной игры с РФ. Но если копнуть еще ровно на 10 лет, то окажется, что есть еще  один очень жирный повод для того, чтобы те самые критики, о которых было сказано выше, шикарно порассуждали о том, что за столько лет не было создано еще одногодемократического общества.

Так, 40 лет назад, а именно – в 1981 году Дэн Сяо Пин, тогдашний лидер коммунистического Китая, провозгласил о новой политике, которая сейчас известна под названием «Одна страна – две системы». Суть ее сводилась к тому, что Китай отходит от ортодоксального коммунизма и допускает развитие капитализма внутри страны, что должно изменить ее облик.

(Продолжение следует)

1 Comment on "Афганистан. Эвакуация завершена (Часть 2)"

  1. Andriy Moderator | 31.08.2021 at 17:29 |

    @anti-colorados:

    Только не 11/11, а 9/11 – 11 сентября 2001.

Comments are closed.