Афганистан. Эвакуация завершена (Часть 1)

Ночью с понедельника на вторник из Кабула вылетел последний американский самолет, что стало окончанием 20-летнего присутствия американских войск в Афганистане. Понятно, что Байден сейчас подвергается критике со всех сторон, поскольку самый удачный момент выхода был пропущен 10 лет назад, после того, как воды Аравийского моря сомкнулись над головой Усамы бин Ладена. Ведь формально, целью присутствия американских войск в Афганистане был разгром руководства Аль-Каиды и тогда выход был бы логическим завершением именно этой операции. Если до этого момента логика событий была на месте, то дальше все пошло по многократно повторившемуся сценарию.

Что интересно, практически никто из критиков Байдена не решился строить свои рассуждении на отрицании выхода как такового. Практически вся критика касается того, как этот вывод осуществлялся, а из этого – наибольшей критике подвергается непоколебимость Байдена относительно крайнего срока вывода. При этом отмечается, что не все те, кто хотел выехать из Афганистана, были эвакуированы. И в общем, эта лавина критики была ожидаема сразу после того, как Байден окончательно, еще в апреле этого года, подтвердил не только сам вывод войск, но и сроки, в которые этот вывод планируется провести.

Отсюда следует, что заняв первое кресло, он погружался в темы по мере их актуальности и когда очередь дошла до Афганистана, то решение возникло четкое и твердое. Видимо, ответ на самый модный вопрос о том, как США за 20 лет не смогли создать силы, которые могли бы удерживать светскую власть, был настолько емким, что именно для Байдена он не имеет разночтений. Он сам по этому поводу сказал очень скупо, но тем не менее, это дает представление о фактической ситуации с этим вопросом.

«Я никогда не считал, что мы должны жертвовать американскими жизнями в попытках создать демократическое правительство в Афганистане, стране, которая никогда за всю свою историю не была единой страной и состоит – и это – не унизительная формулировка – из различных племен, которые никогда, никогда не ладили друг с другом».

А это значит, что для того, чтобы «сцементировать страну», надо было способствовать становлению либо демократических, государственных институтов, которые могли бы работать в самостоятельном режиме, либо установить жесткую диктатуру, которая будет собирать страну в единое целое силой. Третьего варианта просто нет, вернее, он есть и мы его наблюдаем прямо сейчас. Понятно, что на глазах у всего мира формировать военную хунту, тем более – на противоположном конце земного глобуса, Штаты не могли и не стали этого делать. А демократию сверху, путем ее учреждения, создать невозможно. Можно создать ее видимость, внешнюю форму, но она не будет жизнеспособной без внешней, мощной и главное – постоянной поддержки, что и наблюдалось на самом деле.

И вот когда критики говорят о том, что за 20 лет не удалось создать самостоятельное и независимое правительство, им следовало бы дать себе ответ на вопрос, о каком именно правительстве они ведут речь? Если надо было создать еще одного Каддафи или Хуссейна, то с этим особых проблем не возникло бы. Но в таком случае они первыми выступили бы с критикой того же Байдена за то, что тот потратил деньги налогоплательщика на формирование диктаторского, антидемократического режима. А если они полагают, что демократию можно насадить иностранными штыками, то у них очень странное представление о природе демократии вообще и о процессе ее становления – в частности. А тем более, когда речь идет о стране, большая часть населения которой неплохо себя чувствует в условиях позднего средневековья. Вынуть его из этого состояния и за 20 лет сделать рывок, который остальные страны делал за столетия – невозможно или почти невозможно. Есть лишь один вариант «ускоренного курса», если само население, в подавляющем своем большинстве, деятельно стремится к созданию демократического общества.

(Окончание следует)

23 Comments on "Афганистан. Эвакуация завершена (Часть 1)"

  1. Вадим | 31.08.2021 at 09:47 |

    Именно сейчас в Афганистане возникло правительство объединяющее всю страну. Я не берусь судить, по воле США или с попущения, но то,что США “оставили там массу техники и вооружений. Большая часть этого современного железа уже в руках Талибана” наводит на определённые мысли.

    • Valeriy | 31.08.2021 at 10:17 |

      Это правительство до поры до времени,что-то наподобие Чечни под жёсткой рукой приправленной чьими-то деньгами,иначе крах и распри.

    • Укроп | 31.08.2021 at 11:49 |

      Благополучный уход США без проблем с талибами в аэропорту наводит на мысли что оружие, которое оставили в Афганистане и “внезапно оказавшееся у талибов” это результат работы группы аналитиков, а не “от же ж горе то какое, никто не знал что так случится” 🙂 И это вполне себе договоренности куда то оружие будет стрелять. Другое дело что управлять толпой фанатиков непросто, но если они в рамках договоренностей покошмарят рашку подаренным оружием с ее сателлитами там, то уже хорошо. Конспирология конечно… “Будем увидеть”…

      • pan_futiy | 31.08.2021 at 13:39 |

        … но если они в рамках договоренностей покошмарят рашку…
        Размечтался!
        “…Россия, Китай и Иран уже заявили о своем участии в «проектах по восстановлению страны». Талибан официально пока объявлен в России террористической организацией, но контакты в последнее время происходили активные и доброжелательные.”
        https://news.israelinfo.co.il/world/97145

        • Укроп | 31.08.2021 at 14:31 |

          Но тем не менее и “последний самолет” ушел без обстрела? Раша хочет в єто влезть? Та добро пожаловать! Совок “спинку сорвал” в Афгане, а он был помощнее нынешнего кремлевского недоразумения. Так что пусть “участвуют в восстановлении страны”, а управлять мусульманским миром “неверные” не будут.

        • “восстановление страны” – это в смысле “возрождение сельского хозяйства”?
          Китайцы понятно как будут восстанавливать – приблизительно как восстанавливают тайгу в Сибири. То есть руками афганских племен будут колупать шахты для добычи редкоземов.
          Ну, а росияне будут прокладывать Большой героиновый путь в Европу. Кстати, хороший забор построили литовцы на границе. Но дорогой ((

        • Valeriy | 31.08.2021 at 18:32 |

          “Россия, Китай и Иран уже заявили о своем участии в «проектах по восстановлению страны».”
          Плантации будут увеличивать?

  2. Санто | 31.08.2021 at 10:58 |

    Та що там Афган за 20 років – он Україну не вдалося вирвати з того ж самого феодального середньовіччя – а совок і був саме таким феодальним середньовіччям – вже за 30 років. За час зміни одного покоління у нас наросло лише 25% тих, хто прагнуть цивілізації і демократії. Решту ж і досі цілком влаштовує УРСР з супермаркетами. От тільки чим більше буде УРСР, тим менше буде супермаркетів, бо совок і бізнес – несумісні…

    • Не согласен.Все тридцать лет медленно но уверенно Украина,перемалывая с костями коммунистов,кравчуков,кучмив,януковощей и зеленую слизь движется к цивилизации.Да можно говорить о темпах,но выбор ,кажется ,сделан бесповоротный.И точка невозврата поойдена и зафиксирована кровью.И никакие теперешние и будущие янелохи,даже всравшись,ничего не смогут изменить.

      • Сергій | 31.08.2021 at 11:21 |

        +??

      • Укроп | 31.08.2021 at 11:31 |

        И никакие теперешние и будущие янелохи,даже всравшись,ничего не смогут изменить
        ===
        Воистину! Причем, “янелохи”, якобы проводящие парад, демонстрируя то, к чему не имели ни малейшего отношения, куда опаснее тех, что “какая разница?” потому что вторых быстро можно ссаными тряпками, а первые типа ж “прозрели”… Да ни хрена он не прозрел! Как был шоуменской дрянью, для которой важна “картинка”, где он “в белом фраке на фоне чего то величественного”, так ею и остался! Дожились, Петро ему желает успехов в визите к Байдену… Хотя он больше заслуживает там ареста и потом следствия. Вот так дрянь и паразитирует, а время идет, а финансирование оборонки сокращается, а московское Хухло все более возбуждается, понимая что армию Украины гробят… Хватит ли запаса прочнеости до его окончательного пинка демократическими способами? Думаю что хватит, но сколько ж потом снова начинать сначала… Опять “в Казначестве на счету осталось сто тысяч на всю страну?” Это враг, подлый и гнусный, ему кукловоды дали задание позаигрывать немного с патриотической общественностью чтобы не снесли немедленно – оно даже может сделать вид что слезу умиления вытирает. Крокодилью… Эта тварь будет плакать только узнав что у него конфискованы наворованные миллиарды!

      • Олег | 31.08.2021 at 16:42 |

        Украина выборы
        1991
        Кравчук 61.59%
        Черновол 23.27%

        2019
        Зеленский 73.23%
        Порошенко 24.46%

  3. Географ | 31.08.2021 at 11:41 |

    Вот оценка семи главных ошибок Штатов американскими же военными:

    https://www.sigar.mil/interactive-reports/what-we-need-to-learn/index.html

    • Сергій | 31.08.2021 at 12:12 |

      Фактически американцы ничего нового не придумали со времен плана Машалла для послевоенной Европы.
      И посчитав это универсальным инструментом решили применить в родоплеменном азиатском обществе. Красавцы!
      Ну и ко всему еще, как я и предполагал, провал в аналитике, провалы с разведкой, контролем. И что меня особенно удивило совковое желание непременно получить результат к сроку, а если нет результата то тем хуже для результата. Не исключаю, что кто-то на этом неплохо погрел руки.
      И не в связи с ошибками.
      Если правда те данные что публикуют по объему вооружений переданных афганской армии, то это просто “das ist fantastisch”.
      Помощь Украине выглядит на этом фоне, как бы это так по мягче сказать, ну в обще никак от слова совсем.

      • Укроп | 31.08.2021 at 14:36 |

        Перед тем как “рвать на себе волосы во всех местах” от “зрады зрадейшей” предлагаю подождать хоть несколько месяцев, а лучше год и все станет кудя янее. Я не верю что самая успешная страна современности наделала столько ошибок, в этом есть своя логика и ее пока не видно за “отчаянием от зрады”. Спокойнее надо… А “вгонять в счастье” и “перепрыгивать через общественные формации” это скорее к совку, американцы не склонны к такой дурости и сантиментам. Если ушли, значит в случае ухода профит превышает издержки.

        • Сергій | 31.08.2021 at 14:42 |

          Нет ни какого тайного слова, и нет никакого плана Б В З Ю
          Есть большая ошибка про которую и пишут сами американцы.
          Но я хотел бы чтобы вы оказались правы .

          • Укроп | 31.08.2021 at 14:46 |

            Посмотрите ниже точку зрения Dr.Roma. Я тоже склоняюсь к мысли что Афганистан “полыхнет” и покоя там не будет и это будут проблемы кого угодно, но не американцев. И это “полыхание под животом у россии” – очень даже здорово! Ну циник я, да, знаю… Здорово для нас, плохо для самих афганцев. А то что “пишут об ошибке сами американцы”, то что бы Вы ожидали услышать? Что “так и было задумано”? Конечно будут ритуальные битья себя коленом в грудь – “виноват я, сделал ошибку” 🙂 Не знаю как там относительно планов БВГДЕ, но умные люди без плана не делают ничего. США глупая страна? Я бы не сказал…

          • Сергій | 31.08.2021 at 15:00 |

            Ну развал СССР был для них неожиданностью.
            А независимость Украины вообще костью в горле.

          • “Ну развал СССР был для них неожиданностью.”-яку вони чекали з 1970-х років!

  4. Dr.Roma | 31.08.2021 at 12:22 |

    Есть и четвертый вариант. Тот вариант, который de facto реализуется в Ираке – федерализация страны на пуштунский, узбекский и таджикский регионы с автономным управлением. Оно и сами будет сейчас развиваться в этом направлении. Если бы американцы переступили через свои идеологические шоры, то это можно было сделать раньше и без крови. А сейчас путь к этому пройдет через войну.

    • Укроп | 31.08.2021 at 14:39 |

      Так, возможно, они это отлично понимали и если быть циничными, то именно вот эта война и нужна? И пусть их мирят Китай, рашка и Иран, гробя там ресурсы и своих военных? А у рашки “в подбрюшье” появится нестабильный регион с диким слабоуправляемым населением?

    • Ну, узбекского региона там вряд ли получится. Разве что Узбекистон “откусит” кусочек севера Афганистана. )) Но этого не будет, так как это будет грозить дестабилизацией самому Узбекистону. А численность узбеков Афганистана меньше численности хазарейцев и приблизительно равна численности чараймаков или туркменов. Не считая десятка других национальностей, проживающих на территории Афганистана. Ну, и полтора десятка языков в этой смеси шиитов и суннитов. Теперь пусть этой пробемой занимаются соседи.

    • “Тот вариант, который de facto реализуется в Ираке – федерализация страны на пуштунский, узбекский и таджикский регионы с автономным управлением.”-є ще Белуджістан, куди навіть таліби не сувалися.
      “Оно и сами будет сейчас развиваться в этом направлении.”-офіційні представники Талібану заявили, що в США був план по розділу Афганістану за етнічним принципом. Але чого вони його не здійснили, так і не пояснили.
      “А сейчас путь к этому пройдет через войну.”-зараз об’єднуюча ідея-шаріат, так що внутрішньоафганської війни скоріше за все не буде.
      P.S.До речі, таліби активно освоюють авіацію. Польоти талібанського гелікоптера над Кандагаром https://twitter.com/worldonalert/status/1432348631454019587

Comments are closed.