ЮАР – знакомая технология (Часть 2)

Но у правительства ЮАР в данном случае довольно слабая позиция, поскольку они там себе устроили монобольшинство из Африканского Национального Конгресса, который бессменно правит страной 27 лет и экс-президент Зума – тоже член этой партии, а потому отсутствие ротации и здоровой состязательности между политическими силами неизбежно едет к застою. За более чем четверть века в ЮАР не удалось построить явной положительной альтернативы прежнему режиму и винить в этом некого, кроме себя.

У нас для этого хватило два года и рукожопость нынешней власти уже нечем оправдывать, поскольку валить на «папиредников» можно месяц, два, ну полгода, а дальше – все. Взял мяч – играй и показывай красоту этой игры. А тем более, когда любой ключевой показатель деятельности власти – хуже того, что было при предшественниках. Примерно в такой ситуации оказался и действующий президент. 

Он увидел не только разграбленные магазины, но и очень хрупкую устойчивость собственной власти и власти его политической силы, еще недавно казавшейся незыблемой. Все может рухнуть буквально за несколько дней. И самое главное, разрушить этот карточный домик власти можно совсем небольшими усилиями, которые будут совершенно несопоставимыми с тем, что прийдется применять власти для сохранения своего руководящего положения. 

Причем, чем дальше все будет идти таким путем, тем больше будет разрыв между этими двумя противоположными усилиями. Но самое главное даже не в этом, а в том, что инструмент полной дестабилизации обстановки оказался настолько простым, что воспользоваться им способен кто угодно, если он уловил алгоритм этого процесса. Похоже на то, что президент Рамафосу уже примерно представляет, кто сыграл эту партию. Это следует из его заявлений, которые он сделал в Дурбане.

«Мы должны восстанавливать все вместе, это ужасная ситуация, они пытались сбить нас, но мы все еще выстоим».

Кто такие эти самые «они» он прямо не указал, но похоже на то, что наверняка знает их как по именам, так и по силам, которые за ними стоят. Во время своей речи он не раз возвращался к этой мысли и в частности сказал следующее.

«Совершенно очевидно, что все эти инциденты с волной беспорядков и грабежей были спровоцированы… Мы не позволим никому захватить и разрушить нашу демократию. За нашу демократию мы заплатили слишком высокую цену. Мы не позволим им отнять у нас это».

Тем не менее, кем бы эти «они» не оказались, очевидно, что технологии запуска подобных событий разработаны не в ЮАР и не вчера. Другое дело, что на месте ими воспользовались местные лица. Ну а если предположить, кто же был движущей пружиной этих событий, то следует вспомнить, что своей имперской вотчиной Африку считают Китай и РФ. Именно они осуществляют сюда наиболее мощную экспансию. Китай скупает правительства пачками, а вслед за этим получает доступ к природным ресурсам  прихваченной страны.

Правда, китайцы действуют не торопясь, растягивая каждый свой шаг на годы, поэтому их возросшее влияние на Африку не так режет глаза. А вот Москва явно торопится там закрепиться, пока для этого есть силы и средства. Поэтому уже трудно сказать наверняка, куда Москва не поставляет оружие или где нет их наемников.

Кстати, как только президент ЮАР указал на то, что знает, кто за всем этим стоит, в эфир неожиданно вышел Серега Лавров, народный комиссар иностранных дел РФ. Он заявил буквально следующее: «Мы не имеем какого-либо отношения к провоцированию каких-либо процессов, тем более насильственных протестов, ни в ЮАР, ни в любой другой стране мира».

Как для дипломата, Лавров слишком много болтает и если бы просто ничего не говорил, то выглядело бы это минимально подозрительно, а если все же «развязал метлу», то мог бы ограничиться стандартным «Это не мы» или «Их там нет», но его потянуло на драматические обобщения о том, что они вообще нигде не участвуют в таких делах, а это была ошибка. Ведь сколько раз Москву ловили за руку именно на этом, уже и не счесть.

Но во всей этой эпопее имеется один момент, который повторяется каждый раз, когда речь заходит о деструктивных действиях РФ. Излишняя демонизация РФ – крайне вредна и в данном случае надо понимать, что в такую игру можно играть и вдвоем. То есть, при правильном подходе волну грабежей гипермаркетов кто-то может запустить и в РФ. А с учетом того, как там любят халяву, то этот процесс нужно только начать, а там уже сработает генетическая память и россияне вспомнят, как они грабили Европу при ее «освобождении», либо о том, как они грабили своих, во время войны 1812 года. 

Однажды это кто-то решит организовать в РФ, и как мы знаем, усилий тут нужно будет минимум, а система должна будет перенапрячься, чтобы все это остановить. Но в какой-то момент силы правопорядка плюют на все и становятся в первые ряды грабителей, чтобы не упустить момент. То, что там пока этого не было, говорит лишь о том, что за это еще никто не взялся всерьез. Но если этого не было вчера и нет сегодня, то кто знает, что будет завтра?

15 Comments on "ЮАР – знакомая технология (Часть 2)"

  1. Аналітик | 17.07.2021 at 15:32 |

    Лавров мабуть забув приказку “На злодію і шапка горить!”

  2. “россияне вспомнят, как они грабили Европу при ее «освобождении», либо о том, как они грабили своих, во время войны 1812 года.”-а чому ви пропускаете листопад 1917р.?!

  3. Приходилось бывать в ЮАР при аппартеиде и после.Разница поразительная.Кейп Таун,Дурбан,Порт Элизабет были чистенькими ,уютными городами.Мандела сделал их обычными грязными помойками.В Дурбане в порту работают 90% женщин-докерами,лоцманами,операторами.Мужики пьют похлеще чукчей.Вот и вывод.Был аппартеид-жили как люди.Свалили и стали жить свиньями.

    • Сергій-Д | 17.07.2021 at 20:11 |

      Марк | 17 Липня, 2021 at 15:54 | Бачу, пану добре жилося при апартеїді, еге ж? А тепер рабів нема де взяти, аби чистенько за панами прибирали, так? Ото халепа! Насправді ж висновок, як на мене, протилежний: апартеїд і змушував людей жити, як свині (не всіх, не всіх – біленькі пани жили гарнюсінько), а як не стало апартеїду, то свинський спосіб життя не випарувався, а залишився яким був. http://www.korydor.in.ua/ua/stories/navazhytysia-na-povernennia-shostyj-rajon-kejptauna-i-ztsilennia-pislia-travmy.html

      • Andriy Moderator | 17.07.2021 at 20:42 |

        Отсюда вывод, что никто никого не заставлял “жити, як свині”, скорее пытались научить жить цивилизованно.
        Но как только “принуждение к цивилизованности” исчезло, так все и проявилось.
        Ровно то же самое произошло в Зимбабве, то же на Донбассе, то же самое происходит с москалями, когда они вырываются на “свободу” – на курорты Турции и Египта или повоевать в Украине или в Сирии.

        • То же самое происходит и в Намибии – пока там немцы управляют все чистенько и прекрасно. Но в Валвишбее в бригаде докеров где 10 африканцев, а бригадир белый работает только он, остальные стоят и смотрят. Представляю, что будет когда и оттуда свалят белые.

        • Алексей Ш | 19.07.2021 at 08:39 |

          “Отсюда вывод, что никто никого не заставлял “жити, як свині”, скорее пытались научить жить цивилизованно.”
          А вы Толстого почитайте, да хоть и “Анну Каренину”, как там некто Левин пытался бывших крепостных к культурному труду приучить. Всякие там косилки, сушилки внедрить, породы дойных коров ввести, и что у него вышло…
          Проблема “окультуривания аборигенов/бывших рабов” непроста есть. С ней и США столкнулись после Гражданской войны на примере негров. Вроде равные права попытались давать, но остановились на том, что ку-клус-клан возродили и негров “под веник” загнали до времен Мартина Лютера Кинга.
          Это общая проблема научить цивилизационно-недоразвитых уроки цивилизации усваивать. Практика показывает, что просто так свободу им давать нельзя, точно так же как детям спички. Спалят все вокруг включая себя, к лешему, и не поймут что не так.
          Да и в Украине, пока грамотную десоветизацию не проведут, 73% будут мешать как тому танцору ветер по-жизни, воспитывая детей по своему образу и подобию.
          Н-да…

      • Хто заважає учитися та управляти порядком у себе у країні? Ніхто. Мавпу можна зтягнути з пальми, але на пальмі їй зручніше, можна гадити на тих хто під пальмою. Тому був апартеїд – був порядок, ослабли віжки – коні у рознос. До речі приклад Донбасу – найяскравіший.

    • Та же проблема у Кубы: такая развитая туристическая инфраструктура и все сметено революцией с Кастро во главе. После – беднейшая страна.

  4. pan_futiy | 17.07.2021 at 18:14 |

    Если лаВрун или кто-либо другой из парашки говорит “Это не мы!” – можно быть абсолютно, на 100% уверенным, что это так и да они.

  5. Walker | 18.07.2021 at 11:25 |

    Отец, лётчик, гражданский, был в южной Африке, не в ЮАР, емнип там ещё апартеидели мандел, а в Эфиопии, Мозамбике, Танзании, уже победили колонизаторов. Не без помощи совка, кто б ещё им калаши в джунгли сбрасывал? Да, так вот был он там, ну допустим полгода спустя после “победы”. Победа заключалась в том, что колонизаторы-угнататели сели на пароход и уплыли в метрополию. После чего войска победителей ворвались и освободили города. Поскольку “отнять” не получилось, сразу перешли к “поделить”. Самым достойным выдали по вилле, остальным – не знаю, но подозреваю по морде, связке бананов и по 2 рожка патронов(зачоркнуто), мороженого. Возможно даже бломбира. Новые владельцы зажгли племенной костёр в большом зале, а в окрестные помещения бросали банановую кожуру. Каноническая версия гласит что увидев такое революционные вожди отняли виллы назад, за неуплату коммуналки(опять зачоркнуто), я же думаю сами ушли, воняет в домах у белых. Убирать канеш никто не стал, у нищих(зачоркнуто) победителей слуг нет, и всю эту красоту отец наблюдал воочию. Конторских там не было, а вот английские и португальские летчики, военные, были. Англичане и показали. Стек, (трость недлинная, часть формы, ну типа как кортик) производил угнетающе-умиротворяющее впечатление даже на “носителей отличного калаша”, причём даже на расстоянии. Три дня в отеле не могли заменить сгоревшую лампочку, только после того, как англичанин стеком изобразил вопрос, выяснилось – нет специалистов умеющих вкрутить лампочку. Стоит ли говорить, что система кондиционирования в отеле не работала, не упоминая даже про порт, крупнейший, и единственный на все юго-восточное побережье?

  6. Федір | 18.07.2021 at 13:15 |

    я тоже считаю что у них это будет на всю катушку!
    особенно если “кумулятивный эффект” т.е. одно усиливает другое – резко обнищание, уныние, поражение в войнах, технокатастрофы, корупционные скандалы на миллиарды и Лебединое Озеро

  7. А вот интересно. Почему АУЕ до сих пор не запустило подобный волны. Что им мешает?

  8. Валенteen | 20.07.2021 at 11:56 |

    “Однажды это кто-то решит организовать в РФ, и как мы знаем, усилий тут нужно будет минимум, а система должна будет перенапрячься, чтобы все это остановить”.
    Нє, там, тупо, перестріляють мародерів.
    І не тре про “рускій бунт…” бла-бла-бла. Бо у всіх тих “рускіх” заворушень були українські корені.
    У П.Кореї траву їдять і не бунтують.
    Післясталінські бунти у ГУЛАГу були організовані українцями.

Comments are closed.