Возмутительный случай (Часть 2)

Спортсмен, пусть даже большой и сильный, по определению не может писать законы. Более того, он даже читать их не сможет, а если даже дочитает до конца, а потом попросить его изложить суть прочитанного своими словами, то 90% этой публики просто не смогут этого сделать. Просто на минуточку представим то, как работают адвокаты – профессиональные юристы, которые не просто имеют профильное, юридическое образование, они прошли специальное адвокатское обучение и постоянно участвуют в различных семинарах, посвященных новшествам в законодательстве. Так вот, большая часть адвокатов, работающих самостоятельно, а не в адвокатском бюро, выбирают себе определенное направление деятельности, за рамки которого стараются не уходить.

Кто-то работает по ДТП, кто-то ведет хозяйственные дела, у кого-то конек – гражданское право и часто там еще есть свои градации, например – у кого-то профиль – наследственное право, а у другого – разводы и раздел имущества. Да, встречаются и универсалы, но это – редкость. Чаще всего специализация все же существует и это потому, что этот узкий туннель применения права адвокат знает назубок и ориентируется в нем прекрасно и мгновенно, и на таком уровне он просто не сможет держать нюансы криминального и международного хозяйственного права, например.

Все это мы описали для того, чтобы вывести такой себе образ юриста-профессионала с большой буквы, и с огромной долей вероятности можно предположить, что такой профи вряд ли возьмется за написание законопроекта, поскольку это – совершенно другой уровень и стиль работы. По крайней мере, если такой вопрос перед ним возникнет, он десять раз подумает над тем, стоит ли браться за это или нет.

Все это потому, что законодатель обязан держать в голове огромный массив знаний именно по структуре нормативно-правовой базы Украины и тех международных конвенций, которые безусловно отражаются на том, как следует выстраивать законопроект по той или иной теме. Ведь в подавляющем большинстве случаев любой закон затрагивает смежные нормы права и надо понимать, как они будут взаимодействовать так, чтобы не приводить к противоречиям, которые можно считать откровенным браком работы законодателя.

И вот мы смотрим на портрет Васи Гантели, Юзика или, прости Господи, «Мери Поппинс» на шарах, которая выдает нетленку за нетленкой и прикидываем, есть ли у них даже минимальный уровень представления о том, что они должны делать и главное – что они должны понимать, или нет? Ответ здесь очевиден и если штангист рассказывает о том, какой из него замечательный законодатель получится, то это однозначно указывает на то, что адекватность там уже давно убита жировыми слоями.

Пойдем дальше. Прямо сейчас мы наблюдаем «турборежим», когда зеленое большинство голосует за пачки законов. Если в конце такого турбо дня поставить на выходе из зала санитаров и развести зелень по отдельным кабинетам, где перед каждым положить листок бумаги и ручку, а потом предложить им написать хотя бы названия законопроектов, за которые они сейчас проголосовали и кратко – почему, то через час санитары соберут пустые листки бумаги и ручки, которыми в лучшем случае нарисовали что-то похабное.

А теперь вернемся к нотариусу, о котором было сказано выше и просто подумаем, как бы он отнесся к человеку, который не может рассказать где он живет и что делает на своей работе? Такому пациенту дали бы кофе, конфетку и аккуратно выставили бы за двери. А у нас эта публика принимает решения на сотни миллиардов гривен и прямо затрагивающие десятки миллионов человек. Поэтому пойманный на наркоте депутат – завтра прийдет в сессионный зал и будет голосовать. Поскольку даже хорошо вмазавшись, он все равно различит зеленый огонек заветной кнопки и услышит условную фразу, которая говорит о том, что вот сейчас ее надо нажать.

Вот это и есть то, что возмущает больше всего. Такого спецотлова во власти Украина не видела и будем надеяться, что больше никогда не увидит, а этот длящийся позор все же отрезвит часть покалеченной телевизором публики.

22 Comments on "Возмутительный случай (Часть 2)"

  1. Олег | 05.07.2021 at 12:04 |

    Я з такого стану виборця вийшов після Криму.
    А якщо б Крим окуповувся по маленькім крокам, то хто зна. Можливо, що й не вийшов би.
    Тому сподіватися, що вийде 92% обравших шапіторій без емоційного струсу якось не получается.
    Але ве одно “Лупаєм сю скалу”(с)

  2. Valeriy | 05.07.2021 at 12:13 |

    “Такого спецотлова во власти Украина не видела и будем надеяться, что больше никогда не увидит, а этот длящийся позор все же отрезвит часть покалеченной телевизором публики.”
    ОЙ,ОЙой-Ваши слова да Богу в Уши,как по мне будут уловы ещё эктравагантней с более выраженным отклонением от норм,хотя о чём Я?,сейчас эти нормы у нас на пике моды и устанавливают их сами знаете -кто,при этом условный Запад искоса поглядывает на наши “преобразования”,как минимум общение с одним социалистом из Испании подвёл меня к такому выводу и они желают брать пример.По сути это то , чего “боялся” я и не могу простить Пороху,хотя всё -относительно, при близком рассмотрении.

  3. Читатель | 05.07.2021 at 13:16 |

    ***
    Це – український телеканал Дом, який утримується на наші з вами податки
    А там у червоному обведеному колі – український Крим, який журналісти українського державного телеканалу вважають частиною Росії. Слава журналістам українського державного телеканалу Дом, який ми утримуємо на свої податки…
    ***

    https://ibigdan.livejournal.com/26944624.html

    Додаткове питання в задачі – навіщо взагаді на каналі, який утримується за кошти платників податків України програма “русский дневник”

  4. Dr.Roma | 05.07.2021 at 13:17 |

    Не отрезвит, увы…

  5. “Такого спецотлова во власти Украина не видела и будем надеяться, что больше никогда не увидит, а этот длящийся позор все же отрезвит часть покалеченной телевизором публики.”
    =================================================
    Спрашивал. Говорят, что им похер, они в село поехали огород окучивать, и к телевизору вернутся к началу работы. То есть к началу учебного года. А во всём плохом по прежнему виноват Порошенко – оставил такое тяжёлое наследие, что даже меняя раз в пол-года правительства, за одну президентскую каденцию не разгребёшь.
    Так что пока – аминь. Ну, по крайней мере, до новых квитанций за отопление.

  6. Евгений | 05.07.2021 at 14:06 |

    С одной стороны логика диктует- законодатель должен быть юристом, так как законотворчество юридическая сфера деятельности, по большей части в прямом смысле написания законов. С другой стороны я не знаю (может и есть) в какой стране мира есть квалификационное требование к кандидату избираемому в законодательный орган- юридическое образование. Практика противостоит логике.

    • Федір | 06.07.2021 at 09:54 |

      можно компромисс – депутатам по прмошнику со знанием права. Но медобследование и тесты – на всех этапах карьеры: выдвижени – праймериз – подача документов в ЦВК – перед принятием Пррисяги.
      кроме того в апарате ВРУшки есть куча клерков-советников, если депутат ХОЧЕТ работать, то они облегчат все его потуги. также все иные составители проектов: министерства, АПУ, СНБО тоже имеют немалый штат!

  7. Умный понимает, что по мере накопления знаний и опыта область неизвестного ему только расширяется. Дурак не отягощен такими сомнениями.

    • Domino | 05.07.2021 at 15:56 |

      Синдром Данинга-Крюгера

    • Читатель | 05.07.2021 at 17:44 |

      ***
      Бол-Кунац принял из зала две записки и передал их ему: “Может ли считаться честным и добрым человек, который разбогател и работает на войну” и “Что такое умный человек?” Виктор начал со второго вопроса — он был проще.
      — Умный человек, — сказал он, — это тот человек, который сознает несовершенство, незаконченность своих знаний, стремится их пополнить и в этом преуспевает… Вы со мной согласны?
      — Нет, — сказала, приподнявшись, хорошенькая девочка.
      — А в чем дело?
      — Ваше определение не функционально. Любой дурак, пользуясь этим определением, может полагать себя умным. Особенно, если окружающие поддерживают его в этом мнении.
      ***
      (c) АБС

  8. Воланд | 05.07.2021 at 15:58 |

    Человек совершивший ошибку должен сам за неё заплатить.Материально,физически(потерей здоровья) морально и так далее.Иначе до него не дойдет никак.Вот пока дефолт эта шобла не устроит а Беня и Ахметов не скупят пол страны за копейки до них вряд ли дойдет.

    • Alex_Y_88 | 05.07.2021 at 17:12 |

      А чтобы скупить за копейки, им как раз и нужно обвалить гривну (забивши на
      МВФ, и лечь под Хуйла – Путина, что и происходит уже). Чем больше упадет гривна, тем меньше долларов придется тратить из своих загашников. Осень приближается…

    • Федір | 06.07.2021 at 10:00 |

      вот это звучит удручающе очень((((
      как будто нет хороших вариантов, или война или феодальная пенисуэлла (((
      дай Бог опять команде Пороха сотворить чудо и уберечь прекрасную страну с бестолковым таким населением …..

  9. Puzat-Pasuk | 05.07.2021 at 16:15 |

    Клички і Попенченко з вами не згодні

  10. Domino | 05.07.2021 at 16:24 |

    Правильно пишут комментаторы, что дойти может что-то только на собственной шкуре. По-другому никак. Пока с человека не сдерешь безжалостно штраф в 300 злотых за выброшенную на улице бумажку, он так и будет их выбрасывать. При этом нет разницы, что за человек, пролетарий или министр, платят все. Тогда есть толк.
    Как только этот принцип нарушается, то бумажки будут валяться везде.
    Фокус в том, что контролируют это другие люди, а не государство. Контролируют не потому, что сильно сознательные, а потому, что хотят справедливости. Так рождается средний класс, который и есть реальный хозяин в странах победившего капитализма. Среднему классу обидно, когда люмпены кладут болт на порядок, и обидно, когда богачи ведут себя, как падишахи. И тех и других мало, чтоб сломить средний класс, вот и вынуждены жить по установленным средним классом правилам. Случаются накладки, но в целом это мало влияет на общую парадигму. Средний класс правит, потому что вкалывает. Кто не вкалывает, тот скатывается в люмпенство и бедность. Кто не может вкалывать физически, тех поддерживают, но строго, левых субсидий, как у нас, не оформишь. Все жестко, по капиталистически.
    Это и есть гражданское общество в демократической развитой стране.
    Нашему люмпено-социалистическому болоту еще долго кашлять до такого.
    Если не докашляем – сгинем.

    • Alex_Y_88 | 05.07.2021 at 18:43 |

      Я когда первый раз вернулся с Китая, как-то идем за местным рынком, а за ним как обычно когда-то было – мусорная свалка. И народ замечает – я не могу выкинуть чек… НЕ ВИЖУ УРНЫ. С тех пор не выкинул ни одной бумажки не в урну. Как и семья.

  11. Я была наблюдателем на парламентских выборах и своими глазами видела невменяемых избирателей, наголосовавших этот моносброд наркоманов и проституток. Самая большая куча (именно что куча) бюллетеней было за СН и Марьяну Безуглую. Результаты на моем участке практически не отличались от цифр в целом по стране. Некоторые бабки у меня переспрашивали “Доця, а де партия отого, Зеленського?”

  12. Узбагойтесь. Нихера жене не будет. Видеофиксация у индюков авакова была выключена, а пальчевский акт экспертизы задним числом жене выпишет.

  13. Оптимус | 05.07.2021 at 22:29 |

    “…Такого спецотлова во власти Украина не видела и будем надеяться, что больше никогда не увидит, а этот длящийся позор все же отрезвит часть покалеченной телевизором публики….”

    Вот что мне всегда нравится в ваших материалах , так это оптимизм . Я тоже в какой-то мере оптимист , но не в этом случае . Думаю , если вася гантеля наплевав на здравый смысл вовремя ( и сильно ) нажмет на зеленую кнопочку за закон “все атабрать и падилить” нарИд его еще и препездентом за это изберет .

  14. Елена | 06.07.2021 at 07:55 |

    Почему мы любим фильмы-страшилки? Там всё понятно. В лесу могут быть дикие звери, в реке – крокодилы, рыжий лес – радиация, в городах – банды. Идя на выборы и голосуя за прикольную зе-команду, люди видели(зачем при этом думать?) – обычных клоунов, фотографов, спортсменов, домохозяек, стоматологов. Почти соседи, такие доступные. Мне рассказывали отдыхающие во время выборов на Франківщині, як місцеві жителі говорили: “У Васі перша жіночка так трагічно загинула, шкода людину”. Они не видят опасности в выборе такого человека. Не знаю есть ли фильм “Прихована загроза”, но в Украине снимается сейчас это кино.

Comments are closed.