Від Києва до Лубен насіяла конопель (часть 1)

“Планчик, ты божая травка, как же тебя не любить”

Один из вариантов песни.

“… травка выводит не только тараканов, но и другие виды насекомых.”

Из народной мудрости.

Недавно на “ЛО” была затронута животрепещущая тема о “травке” животворящей. И как положено сообщество разделилось по интересам. Тут и противники наркотиков и сторонники “медицинской” травки, и отчаявшиеся бороться с наркомафией…. Сразу же отмечу, что не отношу себя ни к одной из категорий и доходов от этого дела не имею. Сознаюсь, что в отличии от других легких наркотиков (алкоголя и табака) этого приворотного зелья не пробовал и уже давно даже не хочется. 

Казалось бы, ну зачем переживать по этому поводу. Ведь это нечто вроде параллельной реальности…..пусть их. Так, да не так. И причина этому четко наметившаяся тенденция декриминализации производных конопли во многих штатах и странах. Похоже дошла очередь и до Украины.

Переписывать Википедию бессмысленно и хоть желающие могут почитать ее сами и здесь и в других версиях, но  вспомнить несколько основных фактов никому не помешает. Разные авторы считают посевную коноплю, используемую для производства волокон, тканей и т.д. (та самая, что “Від Києва до Лубен насіяла конопель”) и индийскую коноплю, которая имеет более широкий спектр применения (та самая, что “Планчик, ты божая травка, как же тебя не любить”), разными видами или разными подвидами. Существенно однако то, что именно индийская конопля как правило используется в качестве сырья для получения психотропных веществ. Дикая индийская конопля содержит примерно 1-3% тетрагидроканнабиола (ТГК или англ. THC), основного психотропного каннабиноида, и других активных веществ, в частности каннабидиола (КБД или англ. CBD), на счет которого в основном относят так называемый “медицинский “ эффект производных конопли и который в отличие от ТГК не вызывает привыкания. Так что соотношение ТГК:КБД является важным показателем предназначения разных сортов конопли. 

Понятно, что общество сторонников легализации разделяется по интересам. Те, кто за “рекреационное” использование конопли, интересуются в основном сортами с повышенным содержанием ТГК. Кстати, “рекреационное” – это такое якобы нейтральное слово, производное от “recreation” – “отдых или восстановление”. Без сомнения, его использование имеет целью замаскировать применение производных конопли в качестве наркотиков. Уж если быть честным, то сюда больше подходит нечто вроде “поймать кайф”. Но ведь таким выражением пользоваться избегают. Более того, клиенты мгновенно сообразили, что следует относить себя в категорию “медицинских” пользователей. 

Благодаря непрестанным стараниям  “народных” умельцев, которые кажется прекрасно отдают себе отчет в том, что делают, содержание ТГК за последние годы возросло до 10-20%, а с ним выросло и соотношение ТГК:КБД. В среднем с 2008 года это соотношение выросло более чем в 4 раза. Как видим конопельная лодочка дала значительный крен в сторону “отдыхающих”. Наверное, их просто больше или мотивация посильнее.

Но тем, кто проповедует “медицинское” использование, сорта с высоким содержанием ТГК не нужны, поскольку в этом случае появление привыкания нежелательно. А к чему вспоминать о привыкании? Ведь оного якобы нет. Действительно, привыкание к конопле не столь выражено как это  показано в отношении табака, алкоголя или опиоидов. И тем не менее, по очень консервативным оценкам один из десяти потребителей демонстрирует признаки привыкания, а потребление конопли с повышенным содержанием ТГК влечет за собой повышение вероятности привыкания до 20%.

Не удивительно, что с учетом разделения сторонников конопли по интересам, селекция ее разных сортов пошла в разных направлениях с целью удовлетворения таких различных потребностей. Причем “селекция” в настоящее время ведется с использованием самых передовых методов молекулярной генетики растений. И в этой гонке, результатов которой в научных журналах не публикуют, поскольку любое достижение находит немедленное применение, творцы продуктов для любителей “отдохнуть” явно опережают тех, кто проявляет заботу о “пациентах”.

Заключение следует

1 Comment on "Від Києва до Лубен насіяла конопель (часть 1)"

  1. “Кстати, “рекреационное” – это такое якобы нейтральное слово, производное от “recreation” – “отдых или восстановление”. Без сомнения, его использование имеет целью замаскировать применение производных конопли в качестве наркотиков” (с)
    *****
    Згадайте, що я писав про “Вікно Овертона” і слова-замінники звичних термінів, як зарактерну ознаку застосування цієї технології. Нічого не нагадує?!

Comments are closed.