Подручными средствами (Часть 1)

Мы понимаем, что тема короны уже всем надоела хуже некуда и это можно понять, поскольку полтора года жизни в обстановке неопределенности могут вымотать нервы кому угодно. Тем не менее, некоторые страны уже начали ужесточать карантинные ограничения и судя по графикам новых инфицированных очень многих стран видно, «что яма осталась позади и начинается новый подъем, и как оно там дальше будет – увидим все вместе. 

Но чтобы не подвергаться унынию и апатии, которые в данной ситуации – худшее из состояний, лучше всего принимать все это в режиме исследователя. Причем, не важно, какой аспект этой проблемы вы исследуете, ведь главное то, что исследователь всегда занимает, пусть и виртуально, позицию вне процесса, иначе исследование не получится. А это и есть главная цель – встать вне процесса. Тогда он хотя бы психологически вас не станет плющить.

Мы видим интерес в том, как развивается третья, хотя где-то уже и четвертая волна, с точки зрения ее прохождения в условиях массовой вакцинации. В самом деле, начало именно массовой вакцинации, совпало со спадом глобальной статистики контрольных показателей пандемии. По мере своих возможностей и базируясь на данных открытых источников, мы давали предположительные оценки самым известным и распространенным вакцинам, которые сейчас используются для массовой вакцинации.

Но по ряду вакцин, особенно российского и китайского производства, данные приходится черпать из косвенных источников, поскольку там намеренно их фальсифицируют, на чем их хватали за руку не раз и не два. И тем не менее, именно сейчас, когда доминирующим штаммом коронавируса стала Дельта, всем производителям вакцин приходится пересматривать эффективность своих препаратов, чтобы показывать адекватные данные. 

Речь идет о вакцинах: Файзер, Модерна, Джонсон и Джонси и Астра-Зенека, производители которых дали однозначные данные о том, что все вакцины оказались менее эффективными если сравнивать их воздействие на штамм Альфа, под который они изначально разрабатывались и штамм Дельта. Китайцы и россияне говорят о том, что они не заметили изменений в эффективности и это не удивительно, поскольку статистика там всегда колеблется вместе с линией партии и правительства.

Но это отнюдь не означает, что инструментов для исследования нет и что их собственные данные или данные давно проституированного ВОЗ будут приниматься за чистую монету. Мы специально дождались конца дня, чтобы появились все или почти все суточные данные по вновь инфицированным в разных странах и выглядит это примерно так.

Здесь мы приводим первую пятерку стран, и она дает довольно интересную картину. Британия почти полностью вакцинировалась Астрой и в принципе, пока там был доминирующим штамм альфа, все было довольно неплохо, но с приходом дельты, который Астра остановить почти не может, ситуация изменилась. Теперь Британия стала лидером по количеству суточных заражений, при довольно низкой смертности. Это подтверждает выводы экспертов о том, что Астра, британского производства, не может предотвратить заражение Дельтой, но дает легкое течение болезни и это уже хоть что-то.

(Окончание следует)