Парад бездарности (Часть 1)

Вчера в Париже прошли массовые протесты против решения правительства о принудительной вакцинации медицинского персонала и введения «паспортов вакцинации». Согласно данным МВД, в протестах приняло участие не менее 114 тыс человек, а из них – 18 тыс в самом Париже. Далее протесты прошли через всю страну, через Кмпер и Лион на юг, до Перпиньяна. Очевидно, что в данном случае была проведена «пристрелочная» акция и это – только начало.

Причем, в Париже на акцию пришли знаменитые общественные деятели, люди искусства и ряд политических деятелей. В Пале-Рояль (Центр Парижа) люди вышли с лозунгами «Свободу!», «Нет диктатуре!», и конечно же «Макрон уходи!». На это уже отреагировал премьер-министр, который заявил о том, что правительство не видит другого решения проблемы роста числа инфицированных. Там считают безусловно необходимой вакцинацию медработников и считают, что полная вакцинация населения – единственный выход из ситуации.

Но фокус в том, что это – не первая и не последняя акция протеста, которая набирает либо такие, либо куда большие масштабы. И каждый раз повторяется одно и то же. Правительство придумывает какие-то мероприятия, и в ответ на них поднимается протест. То есть, протест идет не от того, что с чем-то плохо прямо сейчас, а от того, что правительство пытается сделать хуже. Причем, это касается как конечного результата мероприятия, так и методов, которыми оно пытается это сделать.

В результате, получается эффект Полесова (12 стульев), когда если бы Макрон просто ничего не делал, а оставил как есть, то было бы намного лучше чем то, что он придумал. Пандемия отодвинула протесты в рамках «желтых жилетов», которое возникло против планов Макрона переформатировать социальную сферу, в частности – провести пенсионную реформу. Исторически так сложилось, что пенсионная система Франции сегодня одна из самых запутанных в мире и в общем – ее давно надо реформировать. 

Более того, к пенсионной реформе за последние лет 40 подходили несколько раз и намного более опытные и профессиональные предшественники Макрона, но каждый раз отступали. Отступали потому, что не могли найти формулу, которая была бы максимально справедливой и с минимумом риска социального взрыва. Макрон же решил с наскоку разрубить этот Гордиев узел и получил (уже не первый) социальный взрыв.

Очевидно, что ни он сам, ни его команда не обладают нужным уровнем знаний для решения тяжелых проблем. Но нарциссизм берет свое. Он просто не может смириться с тем, что за последние десятилетия он оказался самым слабым и по большому счету – случайным президентом Франции. Поэтому такой вывод мог бы стать основой для мягкого правительственного курса, который был бы заточен на решение входящих проблем или угроз, категорически избегая их генерации по собственной инициативе.

И вот ровно до пандемии все крупные проблемы, которые выливались в общенациональные потрясения, были сгенерированы именно делитантской активностью самого Макрона. То есть, он получил страну без острых социальных или любых других проблем, на которые надо срочно реагировать, но он сам их нашел и превратил в национальное побоище, наподобие «Желтых жилетов». А вот пандемия стала естественным, не зависящим от него вызовом и реальной угрозой, на которую действительно надо быстро и грамотно реагировать.

(Окончание следует)

6 Comments on "Парад бездарности (Часть 1)"

  1. Казимир | 18.07.2021 at 16:26 |

    Социальная системы управления методом формальных царей себя изжила во всём мире.
    Сколько можно стучаться лбом о грабли?
    Любой инженер-конструктор или разработчик разработает систему управления любым социальным обществом без царей-президентов где будет всё справедливо и без нарушения прав человека.

    Все троны – сжечь, царей – на плаху.

    • Царів на кіл! А вибирати владу треба шляхом випадкового вибору. Гірше не буде.

      • Анатолий | 19.07.2021 at 02:02 |

        Хоть поржем! (Потом правда будет не до смеха…)

    • Andriy Moderator | 18.07.2021 at 19:25 |

      “Любой инженер-конструктор или разработчик разработает систему управления любым социальным обществом без царей-президентов где будет всё справедливо и без нарушения прав человека.”

      И получится СССР.

      • Вовк | 18.07.2021 at 21:03 |

        Або Камбоджа, якщо вчилися у ХВранції…

  2. Did Groza | 19.07.2021 at 03:33 |

    Хорошо бы заменить выборы методом отбора по критическим параметрам, как космонавтов. Но с открытым публике неспешным процессом, когда следующий правитель выбирается в течение всего (единственного) срока правления предыдущего правителя (желательно в начале срока правления, заранее). Получали хотя бы профессионалов.

Comments are closed.