OPAL слегка отпал (Часть 1)

На прошедшей неделе произошло событие, которое может иметь для торговли Газпрома в Европе очень серьезные последствия. В этот раз в качестве «разводящего» сыграла Польша, которая подала иск относительно  нарушения Германией правила энергетической солидарности при эксплуатации газопровода «OPAL», который по своей сути является сухопутным продолжением газопровода «Северный поток 1». Смысл  иска – принципиальный и вытекает из взаимных договоров стран, образующих ЕС. 

В данном случае, речь идет о том, что Германия не имеет права применять отдельные правила к объектам энергетики, которые прямо или косвенно, затрагивают интересы других членов ЕС, как и другие страны – не имеют права действовать подобным же образом в отношении Германии. На прошлой неделе суд второй инстанции отклонил уже апелляцию Германии и оставил в силе решение суда первой инстанции, не в пользу Германии и Газпрома. Российская пресса так комментирует это событие.

«Газпром» получил новый удар на европейском рынке газа, оставивший российскую компанию без трети мощностей ключевого трубопровода, идущего в ЕС. Европейский суд юстиции отклонил апелляцию Германии и поддержал позицию Польши с требованием ограничить на 50% мощность газопровода OPAL, соединяющего «Северный поток-1» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы».

Уже сама драматическая тональность, с которой новость преподносится в чисто финансовым СМИ, говорит о том, что поляки, что называется «накрыли цель». И между прочим, они вернули германскому правительству подачу за то, что те буквально придушили Польшу во время строительства Северного потока – 2. Но это лишь бонус, а основная ценность этого решения сводится к тому, что суд возвращает энергетическую сферу ЕС к тем нормативно-правовым актам, которые  последовательно принимались Евросоюзом с тем, чтобы демонополизировать эту очень неоднозначную деятельность. Они больше известны как «Энергопакеты №№ 1,2 и 3» Там даже приводится цитата из судебного решения:

«На основании принципа энергетической солидарности суд считает обоснованным постановление Европейского суда юстиции от сентября 2019 года по иску Польши, согласно которому было принято решение ограничить пропускную способность OPAL на 50%».

И в общем понятно, что это решение в первую очередь затрагивает Газпром, поскольку он является монополистом по определению, поскольку он добывает, транспортирует и продает газ. А в третьем энергопакете четко указывается, что совмещение хотя бы двух из этих пунктов в руках одной компании является квалифицирующим признаком ее монополизма. А Газпром совмещает все три пункта, и даже не думает о том, чтобы изменить ситуацию. 

Вместо этого, Кремль использует рычаги влияния, известные под названием «Тропы Шредера», по которым в одну сторону идет бабло, а в другую – нужные решения. И как все имели возможность наблюдать, Германия, несмотря на ее подпись под Третьим Энергопакетом, решила просто вывести «Газпром» в исключение и не применять к нему эти требования. Причем, больше никто таких исключений не пытался ввести или получить.

То есть, все это происходит между федеральным правительством Германии и Газпромом на глазах у Европы, которая наблюдает за этим с разинутыми ртами, поскольку коррупционная составляющая такой позиции просто ором орет в эти газовые трубы. Но на активные, и как теперь видно – крайне профессиональные действия, решилась только Польша, которая смогла поставить на место Германию в таком крайне щекотливом для нее вопросе.

8 Comments on "OPAL слегка отпал (Часть 1)"

  1. Укроп | 19.07.2021 at 08:53 |

    Ну что Вы, какая коррупция? Коррупция – это только в Украине, а Германия “через губу” менторским тоном нас учила как с ней бороться, точнее не “учила”, а тыкала носом какая ничтожная нищенка эта Украина, лезущая “в приличное общество”, а оно вот как получается… Бундесинтересы они такие 🙂 И мы хотим вступить в этот союз?

    • Евгений О. | 19.07.2021 at 10:52 |

      Мы хотим. Поскольку пора его менять изнутри. Поляки это прочувствовали.
      Шредеризированно меркелизованная Германия вместо того, чтобы быть локомотивом ЕС, становится для него токсичной.
      Пока это исправимо. Пока.

      • Олег | 19.07.2021 at 11:12 |

        Слушно.
        А ще саме нам залісся виховувати.
        Готуймося.

      • Вуйко з Донецька | 19.07.2021 at 18:03 |

        Підтримую! Саме так відповідаю на згадки про недоліки ЄС.

  2. Какая коррупция? Разве в Германии бывает коррупция? Она только в Украине?
    Само собой это сарказм.

    • Укроп | 19.07.2021 at 09:48 |

      У меня тоже 🙂 Просто гадливость охватывает, глядя на этих “учителей демократии”…

  3. все просто. это недобитая ГерманскаяДемократическаяРеспублика в лице фрау меркель творит такое. совок – дело тонкое. за пару лет дух совковый возродился (закамуфлированно, шифруясь и прикрываясь…) популярными персонажами типа шредера и вот сегодня – меркель. а у неё работает целый выводок таких вот “воспитанников” и соратников. у макрона во франции свой такой курятник прикормленных законодателей … лекарю! излечися прежде сам!

  4. Вася Пупкиен | 20.07.2021 at 23:53 |

    Нам прежде всего надо вступать в NATO , а с ЕС можно и не торопиться с такими раскладами, во всяком случае пока.

Comments are closed.