Ограда для лепрозория

Из серии «На ночь глядя»

То, что ожидалось после ряда инцидентов с беженцами на Белорусско-Литовской границе, когда со стороны Беларуси в Литву начался поток нелегальных мигрантов из далеких Африки и Азии, а также после открытых угроз Лукашенко продолжить наводнять ЕС мигрантами, которые непонятно как материализовываются в Беларуси – случилось. Стремительное превращение РБ в лепрозорий ускорилось и теперь границы этого чумного барака станут более зримыми и реальными.

По заявлению пресс-секретаря министра обороны Руты Монтвиле, вооруженные силы Литвы начали строительство заграждения вдоль границы с Беларусью утром в пятницу. При этом она обвинила белорусские власти в том, что те намеренно организовала поток мигрантов из-за рубежа для их незаконного отправки в Европейский Союз через территорию Литвы. Уже возведен первый участок, длиной 500 метров и 1,8 метра в высоту, который представляет собой заграждение, выполненное из особого вида колючей проволоки.

В дальнейшем, заграждения из колючей проволоки и другие заградительные средства будут устроены на всем участке литовской границы с Беларусью. В связи с экстренной ситуацией на границе, Литва обратилась к странам ЕС за помощью и она уже оказывается. Так Эстония предоставила своих пограничников для того, чтобы усилить литовскую границу. Ожидается, что по линии Евросоюза будут выделены средства для обустройства границы.

В это же время, президент Гитанас Наусада провел переговоры с президентом Греции Екатериной Сакеларопулу, где были подняты острые вопросы незаконной миграции. Греция имеет обширный опыт борьбы с таким явлением  и потому для Литвы он оказался бесценным. Кроме собственно проблемы незаконной миграции, лидеры двух стран обратили внимание на то, что в Беларусь безответственно ввозятся беженцы из разных стран. 

А В РБ же либо полностью отсутствует нормальная система здравоохранения, либо она настолько слаба, что не может эффективно реагировать на вызовы пандемии, а уж тем более – на вызов, связанный с особо вирулентным штаммом Дельта, который сейчас наносит урон странам, в которые он попал достаточно широким потоком. В этом случае беженцы могут нести еще и проблему, связанную с распространением вируса.

В любом случае, Литва уже предпринимает самые решительные меры против новой игры Путина и Лукашенко, а потому – развернула часть своих вооруженных сил у границы, где они осуществляют страховку пограничников. Такого в Литве за последние 30 лет не было ни разу. А тем временем, тирания Лукашенко все глубже в омут затягивает страну вместе с ее гражданами. Но тут уж ничего не поделаешь, поскольку граждане Беларуси имели год назад прекрасный шанс покончить с диктатурой Лукашенко, но упустили его. 

Теперь, если расклад снова окажется благоприятным для свержения династии Лукашенко, вот так все мирно и с цветочками уже не будет. Луке стоит присмотреться к предсмертным кадрам о Чаушеску и Каддафи. Нечто подобное ждет и его, если только у белорусов не протухла воля. Надеемся, что нет, и мы еще увидим, кто там у них и как уходит на Гиляку, но пока там полный мрак.

19 Comments on "Ограда для лепрозория"

  1. Бесіда в ЧатРулетці. Співрозмовник білорус.
    Я: -Ну, і як там у вас в Білорусії?
    Співрозмовник: -Нє в Бєларісіі, і в Бєларусі!
    Я: -Та ні, в Білорусії…

  2. Лукашенко може і нам таку ж “виставу” з мігрантами влаштувати.

    • Domino | 10.07.2021 at 07:17 |

      Навряд чи. Ці люди не хочут до нас, а хочут в Євросоюз, тому накопичуються на кордонах Литви, Латвії та Польщі. Білоруські прикордонники їх навмисно випускають за свій кордон, навіть інструктують, де краще перейти, а назад вже не впускають. Дуже проста технологія, розрахована на гумманість як законодавства, так і мешканців єврозони, що не можуть покинути помирати десятки людей під пунктом пропуску.

      • Олег | 10.07.2021 at 07:44 |

        Навряд не працює.
        Заздалегідь треба.

      • Дако | 10.07.2021 at 13:12 |

        Стріляти без попередження за межами оііційних переходів і широко інформувати про це населення Іраку та Сирії

        • Забор вымазать смальцем))).Так гуманнее.

  3. Domino | 10.07.2021 at 07:12 |

    Это первый прообраз заграждения, которое будет отделять нормальный мир от азиатчины и русскомирскости. Беларусь стремительно утрачивает свои шансы, отказавшись снести своего малограмотного диктатора, прибывшего на машине времени из 80-х годов с пещерными взглядами на политику и экономику.
    Если мы тоже не вырвемся из этого болота, то и от нас нормальные люди будут отделяться забором. А полноценный забор на границе с финно-угорскими потомками Орды уже давно надо бы начинать возводить, но у нас пока какая-то имитация. Что-то делается, но медленно.
    Если не поспешим, можем остаться в диком мире.

    • Після того, скільки виконавці попиляли на проекті “Стіна”, довіра до нього на наших теренах відновиться не скоро. А шкода 🙁

      • SoldatYdachi | 10.07.2021 at 21:30 |

        шановний пан Тимур!
        не треба писати за те чого не знаєте достеменно.
        або “фактивстудію” або від цього тхне зеленим.
        ((я веду мову за “стіну” 2014-2019)
        розповсюджувати недостовірну інформацію вам не личить.
        з повагою.

  4. Andrey Aleksandrovich | 10.07.2021 at 07:36 |

    Да, к сожалению я сильно переоценил общество в РБ. Самосознание оказалось на уровне плинтуса. Логика и здравый смысл заменены “неверагоднасцю”… Что ж обучение зачастую бывает очень даже платным….

  5. albert | 10.07.2021 at 07:39 |

    предвижу)) в ближайшем будущем популярный вид спорта в Беларуси
    – прыжки с шестом

  6. Федір | 10.07.2021 at 10:53 |

    зачем ожидать того к чему люди не готовы? и кто свергать будет? очередная “тихановска” с лубянки? …. там же ЕЩЕ не разочаровались в “бОратском народе”…… у нас до войны процент был мал, но после горького “наших бьют” полстраны поняли что нада бить врага, помогать, волонтерить и т.д.

    • Федір | 10.07.2021 at 10:55 |

      и когда враг понял что нахрапом не победит (процент активных хиви-ноВОРосов мал оказался) то сделали все что б разделить защитников страны: “редуты” , батальенное братство, мифы про Барыг и “тарговлю на крави” тощо

  7. Евгений О. | 10.07.2021 at 11:10 |

    Как по мне, то с учетом общемировой эпидемической ситуации граница Литвы и других, с РБ граничащих стран, незамедлительно должна быть закрыта наглухо. Вплоть до стрельбы на поражение.
    Всё, что свихнувшиеся от страха везут в РБ из регионов с, нежно выражаясь, сомнительной санитарно-гигиенической культурой, представляет собой практически реальную атаку биологическим оружием.
    Слюнявая сюсявость Запада, не претерпевшая ощутимых изменений после серии демонстративных террористических атак , в конечном итоге приводит к прогрессирующему распространению как пресловутого коронавируса, так, между прочим, и некоторых других, в свое время характерных для южноазиатских и тропических краев,, совсем не безобилдных болячек.
    Гуманность, она штука красивая снаружи. Но гуманность за счет своего населения есть идиотизм. А во многих случаях в европейских странах именно этот идиотизм и получил широкое распространение. Дошло до абсурда, когда быть нелегалом стало выгоднее, чем законопослушным гражданином.
    В то же время, эти самые “обездоленные” жизнями и здоровьем европейцев особо и не обременяются. И если в их странах это еще хоть как-то можно объяснить местными законами, хотя и это сомнительно, то уж в странах, где их, “сирых и убогих” приютили вместе со всем выводком как правило, хамство выглядит иначе. Но… терпительная толерантность и толерастическая терпимость….
    Мрачная, между прочим, вырисовывается перспектива, ежели не изменить подход радикально…
    Это может конечно выглядеть не очень беленько и мягкопушистенько. Но мнение жертв терактов по этому поводу мы не услышим…

    • Федір | 10.07.2021 at 14:44 |

      а ведь плохи дела ((((
      если прозевать с ликвидацией толерантности, то реакция на развал Европы будет только одна – нацизм, Евгеника, чистки, фильтрационные лагеря. сначала за критику нацизма будут бить морду потом от безысходности перейдут к практике
      [ а перед глазами мемасик: голодные грустные рожи Нарида
      – зато без Барыг ©
      – та мовчи вже, bld!! ]

      • Віктор | 10.07.2021 at 19:51 |

        Але з нацизмом же треба ВСТИГНУТИ. Треба встигнути, щоб серед молоді потрібного віку більшість була іще корінної нації.
        А така умова ВЖЕ виконується не скрізь. А поки та Європа проснеться – умова вже не буде виконуватись практично ніде або й зовсім ніде.
        І буде пізно пити боржомі.

  8. Domino | 10.07.2021 at 12:03 |

    Все верно изложено. Чтоб начался огонь на поражение ситуация должна стать критической для европейцев. Сейчас проблема с мигрантами есть, она потихоньку нарастает, но до критического уровня явно не дошла.
    Во многом европейская полиция уже забыла, что такое огонь на поражение. Почему-то вспоминается недавняя ситуация в Дании, когда вспыхнули антикарантинные беспорядки, а правительство Дании просило подкрепления от соседних стран, потому что, оказывается, датская полиция элементарно не знала как давить беспорядки. В теории лекции, конечно, слушали, но на практике ничего не вышло.

  9. Віктор | 10.07.2021 at 19:46 |

    Коли говорити, що білоруси рік тому мали шанс позбутися диктатури Лукашенка, то треба чітко усвідомлювати, що позбулись би вони ТІЛЬКИ Лукашенка. Але ніяк не диктатури. Диктатура раші в Білорусії продовжилась би і навіть гарантовано посилилась.
    Саме для цього і були рашею затіяні оті “протести” в тій Білорусії.

Comments are closed.