О дне независимости и гражданском обществе. Часть 2.

По счастью значительная часть американского общества цели и методы штурмовиков не разделили. И совсем наоборот, нападение на Капитолий вызвало резкое возмущение и осуждение его участников как близкими знакомыми так и членами семьи. А посему в деле идентификации и поиска штурмовиков без частной инициативы не обошлось. Взялись за дело в свободное время скучающие во время пандемии компьютерные сыщики….

Тем более что это не первый случай широкого участия публики в поиске преступников. Говорят, что впервые этот метод применили при поиске похитителя ребенка Чарльза Линдберга в 1932. А затем повторили, когда искали Унабомбера. Практикой доказано – метод коллективного сыска работает. При том что для некоторых эта история – манна небесная. Благодаря участию в поиске штурмовиков смогли забыть о собственных проблемах, приобрели цель в жизни, почувствали себя творцами истории. Это дорогого стоит. “Блажен, кто посетит сей мир в его минуты роковые” и т.д.

Если кто еще помнит, интернет возник из необходимости обмена научными данными между университетами. Именно в научных центрах и университетах создали первые программы интернета. Да и до сих пор пишут при необходимости. Значительная часть этого софта, в том числе для анализа изображения, доступна совершенно свободно.

Известно, что “яйцеголовые” в подавляющем большинстве к сторонникам Трампа не относятся. Скорее наоборот. Даже в штатах, которые известны своей странно-необъяснимой любовью к этому индивидууму, университетские городки всегда голосовали против по принципу “диплом колледжа и голос за Трампа – вещи несовместные”.

И если вскоре после штурма Капитолия поиск штурмовиков происходил в основном усилиями отдельных хоть и многочисленных “детективов-любителей”, то к настоящему времени большинство таких охотников за головами штурмовиков объединили свои усилия и координируют эту работу в нескольких более-менее связанных ассоциациях наподобие сообщества сформировавшегося вокруг “ЛО”.

Многие занялись этой работой просто из чувства возмущения, которое все еще вызывают сцены погрома Капитолия точно так же как вызывают возмущение сцены расстрела на Майдане и Институтской. Этим занимаются как более-менее профессионально подготовленные группы наподобие всем известного Bellingcat или Citizen Lab в университете Торонтo, равно как и менее формально ассоциированные группы – Deep State Dogs (Псы Глубокого Государства) или Capitol Terrorists Exposers (Обличители Террористов Капитолия). Все они руководствуются правилами анонимности с учетом опыта поиска виновных за взрыв во время марафона в Бостоне. Именно проверка и перепроверка данных во время идентификации потенциальных штурмовиков требует времени и сил, на конечном этапе, сотрудников ФБР.

Как ни странно, штурмовиков определить не так уж сложно, поскольку некоторые настолько хорошо подготовились, что легко бросались в глаза, как это было в случае демонстративно организованной группы Oath Keeper.

А большинство, видимо не ожидая того, что примут участие в штурме, заявились на демонстрацию под Белым Домом не только без масок но и в одежде по которой их было легко найти. Например, один штурмовик прорвался в зал Сената в свитере с надписью Hershey Christian Academy, что помогло опознать его в качестве сотрудника этого небольшого и относительно недавно созданного учебного заведения, администрация которого немедленно заявила, что не имеет никакого понятия о том, кем этом господин является.

Тем не менее одна из “детективов-любителей” – Джоан, домохозяйка из штата Пенсильвания, определила в этом деятеле Лео Брента Бозелла IV, бывшего тренера женской баскетбольной команды этой элитной частной школы. Лео – потомок Брента Бозелла III, широко известного активного представителя консервативных кругов, который основал Media Research Center , “исследовательский” центр известный в частности пропагандой отрицания изменения климата (нынешняя жара в Канаде им в руку), и внука Брента Бозелла младшего, который в свое время писал тексты для Барри Голдуотера и поддерживал печально известного Джозефа Маккарти.

Да и как Лео мог там не быть, ведь свои же люди. Одна семейка – лейка. Как известно наставником Трампа по жизни был адвокат Джо Маккарти – Рой Кон. Похоже вся эта публика не смогла придумать ничего лучше как снова попытаться загнать бедного слона республиканцев на шаткую башню, что на снимке. Типичная иллюстрация крена правого крыла республиканцев еще более вправо, наметившегося со времен так называемой ”революции Гингрича” 1994 года и особенно усилившегося за время правления Трампа.

В результате поиска проведенного домохозяйкой Джоан, Лео Бренту Бозеллу – потомку одного из основателей консервативного движения в США было предъявлено обвинение по семи статьям и в том числе за уничтожение собственности федерального правительства и за то, что для “посещения” Капитолия он решил войти через окно. Странные нравы у баскетбольных тренеров женских команд, однако, ведь для этого пришлось это окно выбить. А ведь как теперь всему свету известно, выбить окно в Капитолии непросто и требует значительных усилий. Голыми руками или даже камнем этого не сделать. Полагаю, что никакой судья не поверит, чтот этот бесславный потомок столпов общества не знал, что он делает. Вряд ли ему удастся отмазаться типа ”я просто зашел всесте со всеми посмотреть, как оно устроено”. И таки да, судя по тому, что Лео пока взял на себя обязанности тренера баскетбольной команды одной из тюрем, судья ему на честное слово не поверил.

Итак, пока в игре “подколем свинью” посвященной защите американской конституции к первому дню независимости, ФБР, с маленькой помощью активистов гражданского общества, размочило счет. Пожелаем же чтобы ко второму дню независимости большая часть активных штурмовиков прошла собеседование с судьей Ройсом Ламбертом и его коллегами.

 

20 Comments on "О дне независимости и гражданском обществе. Часть 2."

  1. “Если кто еще помнит, интернет возник из необходимости обмена научными данными между университетами” (с)
    *****
    Заперечую! Інтернет виник через необхідність мати децентралізовану систему управління військами та військовими об’єктами в епоху ядерної зброї. Бо якщо по-старому зосередити все управління в єдиному центрі (в Генштабі, у Ставці Верховного Головнокомандування та ін.), то достатньо шваркнути ядрьоною бонбою по тому центру, щоб обезголовити оборону цілої країни. Децентралізовані системи управління тут явно виграють через те, що вирубити/подавити децентралізовану систему одним ударом неможливо. Потрібно вирубити/подавити одразу ж усі вузли…
    😎
    Інша річ, що розробку такої децентралізованої системи ненав’язливо звалили на вчених. Вчені і справді мали потребу обмінюватися різноманітними науковими даними. Тому протокол TCP-IP справді придумали “високочолі”, й усе почалося з обміну інформацією між різними університетами.
    😎
    І так, Internet – це далеко не перша мережа. Були у неї всякі різні попередники. Зокрема, завсідники “ЛО” молодшого піонерського віку ще мають пам’ятати, що таке FIDO…
    https://uk.wikipedia.org/wiki/Фідонет

    • Создатель глобальной сети (World Wide Web) Тим Бернерс-Ли продал на аукционе Sothebyʼs в виде NFT оригинальный исходный код, использованный для разработки интернета. В твиттере аукционного дома сообщается, что «один из самых исторически значимых цифровых артефактов» ушел с молотка за 5,4 млн долларов.
      https://ibigdan.livejournal.com/26935355.html

    • Першим був ARPANET, до речі система мобільного зв”язку начально розроблена під потреби мотострілецького батальону. Вчені роблять – армія використовує.

  2. Константин Горошанский | 05.07.2021 at 06:03 |

    Никогда не было секретом, что основным мотивом прогресса цивилизации было любопытство и как не странно лень. А вояки почти всегда неплохо финансировались, что и позволяло им в первую очередь внедрять в жизнь все, что изобреталось “яйцеголовыми”. И только в XIX веке ситуация изменилась,” сапоги” формируют запрос, “яйцеголовые” отвечают . Извиняюсь за совковый сленг.)))

    • VolodumurzDnipra | 05.07.2021 at 07:57 |

      стопудовое согласие от меня. в Днепре есть такой завод ДМЗ – его называют еще вторым производством. и если западные сети развивались вширь, то совковые тех времен, на релейных системах упрочняли вертикаль. мне довелось из армии (ВТС) того времени, где тестировались украденные идеи передачи данных в цифровом виде через бытовые телеграфные каналы с использованием шифров фиалки (мало кто знает что это рашинский аналог энигмы)попасть на производство этих самых средств связи (основа – транзистор П16ЯТ). а ведь ДМЗ – гражданский завод холодильников Днепр. првда ракетный ЮМЗ – тракторное производство… вобщем цап-царап….

      • Про ДМЗ в курсах не тільки дніпряни 🙂 Ми його також поминаємо в епопеї “101 рік України” разом з “Південмашем”, куди я особисто встиг покататися, працюючи інженером-технологом в ІЕЗ ім.Патана 😎 Так, цікаві речі вироблялися на цих підприємствах 😎

      • Елена-Днепр | 05.07.2021 at 14:55 |

        Колись мені так пояснили різницю між ДМЗ і ЮМЗ:
        ДМЗ виробляє холодильники, які збивають ті комбайни, що виробляє ЮМЗ

  3. Вадим | 05.07.2021 at 08:39 |

    Дураков не сеют, не пашут, они сами родятся. Пересажают тысячу или две, найдутся другие две или три. Трампа отмазали от обвинения процедурой провального импичмента, путина трогать стрёмно, а шестёрок можно и посадить квантум сатис.

    • Евгений О. | 05.07.2021 at 09:28 |

      Родятся, причем с куда как большей интенсивностью, чем их противоположности.
      Однако, время от времени, полагаю, обновление содержания термина “дурак” будет не лишним.
      Ведь обозревая нынешнюю картинку политикума украинского, начинаешь подозревать, что дураками-то оказываются самые, что ни на есть умники. Грамотные, опытные и толковые оказались …ну,в общем, там, где оказались.
      Неучи, наглые гопники и дилетанты как сыр в масле катаются и на всех и вся пилюют с высоких колоколен.
      Одна биография нынешнего секретаря СНБО чего стоит.
      И ладно бы подобная картина была присуща лишь постсовковым странам. Так нет же. Судя по вполне плачевным для мира результатам выборов в целом ряде не самых нищих и бестолковых стран, в какие-то глубины Мирового Океана ушел ну просто инстинкт самосохранения американских трампистов и наших зелёненьких.
      Про громадную территорию, занятую эрэфийцкми, и говорить не хочется

    • Станислав | 05.07.2021 at 19:04 |

      А что с Маккарти? Коммунистов пропалывал, молодец

  4. Читатель | 05.07.2021 at 09:42 |

    громадянське суспільство…

    Ось така істота спокійно викладає у вузі в Миколаєві. Тих, хто зараз сидить в СБУ, це не цікавить.

    ***

    Завідувач кафедри гуманітарних дисциплін Миколаївського інституту права Сергій Шубін всіляко принижує українську культуру і мову. Він вже потрапляв у гучний скандал через свої висловлювання, однак продовжує працювати зі студентами.

    На своїй сторінці у фейсбуці він не соромиться перепощувати дописи про російську культуру, а на аватарці має рамку про те, що “російська мова – його рідна”.

    Сергій Шубін працює на керівній посаді у виші: очолює кафедру гуманітарних дисциплін Миколаївського інституту права.

    Нещодавно Сергій Шубін у коментарях до допису назвав українську мову “блювотою”. Він назвав її популяризацію примусовим насиллям, від якого хочеться ще більше її відторгнути.

    Фейсбук Сергія Шубіна дуже красномовний: він підписаний на усі сторінки регіональних представництв Анатолія Шарія, пабліки про “русский мир” та культуру держави-агресорки.

    Він часто перепощує дописи про етнографію Росію.

    До того ж Шубін “топив” за терористів і розповідав студентам, що так звані республіки у жодній країні не визнані терористичними.

    (Зі Стерненка дуже умовний патріот, але тут він правий)
    Студентів навчають відверті любителі війни проти України, і їх не женуть з роботи навіть після гучних скандалів,
    – наголосив Сергій Стерненко.
    У випуску активіст пригадав також інших одіозних діячів освіти. Зокрема викладача ОНУ імені Мечникова Дениса Ситнікова, який їздить відпочивати в окуповані Абхазію та Крим і публічно пише, що Крим це – Росія. І третя історія про скандальну Євгенію Більченко з університету Драгоманова.

    Під час лекції Сергій Шубін розповідав студентам, що Україна розпадеться, а першими відділяться західні регіони.
    Він казав, що Україна зникне з політичної карти світу.
    До того ж, на думку Шубіна, нічого страшного у носінні георгіївської стрічки немає. Вона символізує героїзм, але в Україні її сприймають “неправильно”.
    Що стосується україно-російської війни, то викладач не вважає, що представники ОРДЛО не вчиняли жодних терористичних актів на території України.

    ***

    https://twitter.com/24tvua/status/1411683359311417345

  5. Читатель | 05.07.2021 at 11:15 |

    а ви вже прочитали звернення радника офісу президента України?

    https://ibigdan.livejournal.com/26943742.html

    • Valeriy | 05.07.2021 at 11:42 |

      Многие начинают чувствовать разницу,скоро и их посадят на каблуки,у плешивого есть а вас?,не порядок.

      • Valeriy | 05.07.2021 at 11:42 |

        Так и до бутылки дело дойдёт.

      • Читатель | 05.07.2021 at 11:55 |

        та тут родзинка навіть не в питанні підборів. Хоча по цьому питанню безумовно черговий зашквар люсі і чиновників.

        Просто як вам сама стилістика звернення радника офісу президента України?

        • Valeriy | 05.07.2021 at 12:52 |

          Ой ,що тут сказати,це обличчя нашого виборця,не варто себе обманювати і наступни вибори щоб виграти,які взагалі збудуться чи ні,треба вигравати як і Байден ,черпаючи по самому дну.А тепер питання-який повинен бути кандидат з нашого боку???,Порох не пройде ,що не роби..

          • Читатель | 05.07.2021 at 13:19 |

            Дуже важко сказати.
            Політика такого рівня знайти важко.

            Раніше я думав про Зеркаль, але чи спроможна вона на це – не знаю.

          • Valeriy | 05.07.2021 at 14:22 |

            Повинен бути патріот який знає це дно дуже ретельно,створювати партію ,робити все як вони робили вибираючи голоси від Пороха.Порох має своїх непохитних виборців +тіх хто відскоче від інших поцріотів,Так можливо отримаємо другу спробу та Пороха – премьера.

  6. Chieftain | 05.07.2021 at 21:21 |

    А до чого тут згадка про Баррі Ґолдвотера, якого під час президентської компанії 1964 року активно підтримував Рональд Рейган – людина, якій час від часу з щедрот адмінських летять компліменти. При чому потім, у 1980-му, Ґолдвотер активно приймав участь у агітаційній кампанії Рейгана

  7. Про прообраз интернета – в 1974 году немого поучаствовал в создании SSTV (slow-scan television), передаче изображения по радиоканалу с последующей записью на магнитофон. Продвинутые радиолюбители использовали для передачи QSL карточек. Киев.

Comments are closed.