О дне независимости и гражданском обществе. Часть 1.

В те времена когда деревья были большими, а библиотекарь без проблем предоставлял широкий ассортимент книг для для младшего и среднего школьного возраста, в одной из книг этой категории (“Капитан Сорви-Голова” Луи Буссенара) была описана “веселая” игра английских уланов “подколем свинью” времен англо-бурской войны начала ХХ-го века. Выбранному на роль “свиньи” военнопленному буру давали стандартный кавалерийский ранец и далее уланы атаковали его стремясь попасть пикой в ранец, которым как щитом закрывалась пока была в состоянии жертва. Ну, а не закрылся или улан промахнулся – игра заканчивалась с предсказуемым результатом в пользу конных.

Игра без сомнения очень увлекательная особенно для тех, кто на коне и с пикой. События последовавшие за штурмом Капитолия 6 января 2021 года чем-то напомнили эту игру с той разницей, что здесь “свинья” не одна. Число “свиней” в идеале будет равно количеству “штурмовиков” (назовем их так для краткости тем более что активное ядро было представлено именно штурмовиками) Капитолия с той разницей, что их большинство все еще надо отыскать, в роли уланов выступают сыщики-любители, а в роли пики пока – компьютеры, социальные сети и т.д.

Уже не раз писалось, и в том числе на “ЛО”, что это расследование вероятно наиболее масштабное и сложное из всех с которыми до сих пор имело дело ФБР. И вот ко Дню независимости пожалуй можно подвести первые итоги охоты на “свиней”. Судите сами.

Среди “штурмовиков” выявлены участники нескольких крайне-правых группировок и в том числе “Белые Националисты”, “Proud Boys”, “Oath Keepers”, “Qanon”. Эти особенно не прятались и их легко было опознать по заявлениям в Сети, манере одеваться, лозунгам, флагам и т.д. Пока удалось идентифицировать 51 штурмовика, которые в прошлом служили в армии, 46 в полиции. Многие из них арестованы, но далеко не все. Например, все еще разыскивается молодой человек подложивший так и не взорвавшиеся бомбы под двери штаб-квартир республиканской и демократической партии.

Из примерно трех-пяти тысяч (точное число неизвестно) участников штурма пока арестовано чуть более 500 человек и, как будет видно далее, это далеко не вечер. На сайте ФБР висят еще 411 фотографий. Т.е. когда и этих найдут, то общее число штурмовиков “участвующих в переписи” приблизится к тысяче. А с учетом друзей-знакомых с которыми вместе съездили на митинг а Вашингтон в гости к президенту Трампу еще пару сот наберется.

100 арестованным предъявлены обвинения за нападение на полисменов, из которых 150 пострадали физически, один умер, а два покончили с собой. Так что условным сроком, как это было в случае с первой из осужденных – домохозяйкой Анной Морган-Ллойд 49 лет из штата Индиана, за то что она “заглянула” в Капитолий на 10 минут, эти любители пободаться с полицией вряд ли отделаются.

Мнение некоторых депутатов-республиканцев о “мирных демонстрантах и туристах”, как оказалось абсолютно не разделяет федеральный судья Ройс Ламберт. И это важно посколько ему еще судить и судить, ведь штурмовики нанесли ущерб историческим, и не только историческим, ценностям Капитолия на сумму не менее 40 млн долларов. В том числе некоторые из потерь (например, разбитое золотое зеркало работы ХIX века) попросту невозместимы. А более 500 млн пошли на содержание Национальной Гвардии в столице.

С учетом того, что в разгроме Капитолия приняли участие по меньшей мере 46 депутатов-республиканцев разного уровня, никем другим как “мирными и очень симпатичными демонстрантами и туристами”, по мнению республиканцев Капитолия, штурмовики быть ну никак не могли.

Не в этой ли пока не окончательной цифре и таится внезапно прорезавшаяся любовь республиканцев Капитолия к “мирным” штурмовикам, которые, дай им возможность, сгоряча могли бы кого-то из депутатов не только по сусалам съездить. Полицейским ведь досталось так как никогда еще не доставалось. То-то они пачками увольняются.

Вот только по-счастью проверить эту гипотезу на практике так и не удалось. Уж очень вовремя делегаты были эвакуированы. Если цифирь задержанных по этому делу функционеров-республиканцев продолжит и далее расти как на дрожжах, а это даже не вопрос, то кто же из республиканцев на воле-то останется голоса избирателей пересчитывать? Сам Трамп считать не будет. В тюрьму возить эти бюллетени или как?

500 арестов за шесть месяцев – много это или мало? Не берусь оценивать. Вероятно по-сравнению с 1937-38, когда было арестовано около 1,4 млн, это действительно немного. Ведь ФБР были получены сотни тысяч сообщений, а загруженность телефонного узла ФБР возросла до 750%. Наверное, вину за такую пока “не слишком эффективную” работу придется отнести за счет иного, чем в НКВД, подхода практикуемого ФБР к достоверности информации. Может ФБР сначала все более-менее тщательно проверяет, а только потом арестовывает, а не сначала арестовывает и сразу на Аляску. Кто знает?

Как бы то ни было, само ФБР с этой задачей справиться явно не могло. Нету у них ни достаточного количества сотрудников для этого, ни технической возможности. Как говаривал всем известный персонаж популярного фильма:”Нет у вас агентов на всех Сапрыкиных”. И был прав. К тому же федералы народ прижимистый и деньги налогоплательщиков тратят как правило осмотрительно. Пришлось как-то убедиться, что, когда в конце 1990х в Европе экраны всех компьютеров уже сияли всеми цветами радуги, в Бетесде в подвалах NIH все еще попадались те, что грустно монозеленели. А где компьютеры, там и программное обеспечение и профессионилизм. К тому же в этом деле как секретность так и определенные протоколы проверки информации принятые в организациях типа ФБР дело не ускоряют.

(окончание следует)