Новое лицо НАТО?

В следующем году НАТО ждут перемены. С октября 2014 года и по сей день пост генерального секретаря Альянса занимает бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг (на фото – справа), но в 2022 году его каденция заканчивается и уже сегодня начинаются обсуждения кандидатур, которые могут сменить его на этом посту. С пандемией теперь ничего нельзя планировать наверняка, но ожидается, что на мадридском саммите в конце весны – начале лета 2022 года будет назван его преемник и произойдет условная «смена караула».

В общем, генсек Столтенберг зарекомендовал себя очень положительно и часто именно его позиция была самой жесткой из всего того, что была способна родить Европа и даже США по поводу острейших проблем современности. Причем, он это делал с нордическим спокойствием и уверенностью, что на фоне речей Меркель, Макрона и различных глав правительств Италии выглядело какой-то последней надеждой для явно прокисающего или протухающего Североатлантического блока. 

Что характерно, этих самых господ как-то не интересовал вопрос о том, что такой чахлый вид или вовсе – смерть НАТО является розовой мечтой Путина, который все сильнее погружает свою страну в пучину агрессивного милитаризма. Часто после выступлений этих деятелей уже не оставалось вопросов, наподобие: «Понимают ли они, что говорят и делают?», или даже «А нет ли у них каких-то грязных делишек с Путиным?», а вместо этого незыблемым возвышался лишь один простой и короткий, как удар кнута вопрос: «Сколько?»

Это – с одной стороны, а с другой, самому оставаться стойким в ситуации, когда основные континентальные члены НАТО уже стали открыто говорить о том, что Альянс уже умер, это было меньшее, что можно и нужно было делать. Понятно, что генсек Альянса не имеет формальных полномочий взять за шкирку этих умников и долбить их бестолковыми головами о трибуну до тех пор, пока из них не вывалятся сначала рубли, а потом и дурь, и тем не менее, от него требовалось что-то в таком плане, чтобы за ушами отдельных деятелей перестали светиться кремлевские звезды, а от самих них перестало смердеть мавзолеем.

И вот сейчас, когда Москва становится все более невменяемой и все сильнее отдаляется от цивилизованного мира и уже не скрываясь угрожает ему военной силой, возникла потребность не только в стойкости, но и в активной упреждающей позиции Альянса. Кроме того, многие говорят о том, что череда глав НАТО – мужчин, которые занимают этот пост, сделала представление о руководителе блока слишком консервативным. Поэтому выбор преемника Столтенберга будет обусловлен избытком стереотипов и потому желательно изменить гендерную парадигму и назначить главой Альянса женщину.

История уже не раз показала, что когда ситуация заходит в подобное болото, женщина-руководитель может оказаться куда более решительной и жесткой, чем вереница мужчин, которые были на этом посту до нее. Достаточно вспомнить о «Железной Мэгги» и премьер-министре Великобритании Маргарет Тетчер, чтобы понять, о чем тут речь. Она оказалась тем уже ставшим мифическим руководителем, который действительно сказал фразу: «Генерал, разбомбите их к черту!» во время Фолклендской войны.

Ну а в наши дни примерно таким «танком в юбке» оказалась Даля Грибаускайте. Если бы фрау Меркель была президентом Литвы, а Даля – канцлером Германии, то мы бы уже были в ЕС и НАТО, Европа была бы совершенно другой, а Путин ждал бы «кабанов» (тюремные передачи) в Гааге. С тем, что сейчас у власти, Далю даже сравнивать нет смыслом, поскольку из курса арифметики мы знаем, что каким бы большим ни оказалось число, умножив его на ноль вы получите только ноль и ничего больше.

Так вот, если мысль о том, что следующим главой Альянса должна стать женщина, станет доминирующей, то уже сейчас имеется выбор из трех кандидатур, которые будут рассматриваться как претенденты на этот пост. Вот эти имена: бывшие президенты Хорватии Колинда Грабар-Китарович и Литовской Дали Грибаускайте; и нынешний президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Кстати, нынешний президент Эстонии – одного поля ягода с Далей, а все, что мы можем сделать в этом случае – крепко держать кулаки. Ну и на нашей улице – тоже будет праздник и возможно – скорее, чем то себе представляет зеленый велосипедист на рояле.

18 Comments on "Новое лицо НАТО?"

  1. Юрій | 19.07.2021 at 16:44 |

    Ну, Єнса Столтенберга з піськограєм аж ніяк не переплутаєш…

  2. vitogor | 19.07.2021 at 17:15 |

    А, справа на нижних фото, ясно.

  3. rock-n-roll | 19.07.2021 at 17:27 |

    А та що зліва на горишньому фото, Керсти Кальюлайд, колись подарувала нашому пісюністу лісапета на електричній тязі. А він його, мабуть, загубив.

  4. vitogor | 19.07.2021 at 18:10 |

    Все балканские политики слегка стрёмные и мутные, так что хорватку пожалуй не надо (хотя признаюсь, что абсолютно ничего именно о ней не знаю). А вот Даля Генсек НАТО – это было бы просто супер! Она бы дедушке быстро кое-что подрезала, так чтобы он стал бабушкой.

    • Kostyantyn | 19.07.2021 at 18:27 |

      А чому не хорватку? До 5 сторіччя білі хорвати мешкали на території України. Навіть мова в них українська, яка евалюіровала на Балканах. Хорвати найближчі до нас, українців. Та і їхні футболісти у Московії не засцяли гаркнути Слава України. Московити добре обісрались. Даремно ви , пане, так…

      • vitogor | 19.07.2021 at 20:23 |

        Костянтине, я дуже поважаю хорватів, але саме тому і не треба що хорвати найближчі до українців 🙂 Ви собі уявляєте який срач почався би в НАТО якби генсеком став хтось з українського політикуму? (окрім, мабуть, Пороха). Якщо пані колишній президент Хорватії є політиком на кшалт Пороха, то нехай буде. А як ні, то нехай краще холодні прибалти відкручують йухлу статеві органи.

      • Чітко пам‘ятаю, як хорватка лобизалась з пуйлом і фоталась з футболкою з прізвищем пула за номером 9. Ця нарулить нато. Ага.

    • Олександр Яковлєв | 20.07.2021 at 10:34 |

      Щось мені здається, що Колінда Грабар-Китарович ще та штучка, судячи з її життєопису. Тим більше – вона з 2011 року вже обіймала посаду заступника Генерального секретаря НАТО (теж перша жінка на цій посаді в історії існування НАТО).
      Та і на футбольних матчах не з окремої ложі за грою хорватської збірної спостерігала, а із фан-сектора…
      Але будемо дивитися…

  5. Владимир | 19.07.2021 at 19:06 |

    Я уже держу кулаки за Грибаускайте, и стучу ими по коленкам! Донецк, Украина.

  6. Александр Ч. | 19.07.2021 at 19:42 |

    Даля Грибаускайте генсек НАТО – ночной кошмар Ху-ла и всех кацапорылых имперцев. Поэтому они поднимут всю агентуру, подключат полезных идиотов и никогда не допустят такого исхода. Витя Орбан уже приготовил карманы.

  7. Volodymyr | 19.07.2021 at 21:03 |

    Який поворот долі. А колись Єнс був дуже проти НАТО. Але кар’єру треба робити дальше. Слід очікувати його в ООН або Раді Європи.

  8. Walker | 20.07.2021 at 01:37 |

    На заглавном фото справа – Колинда Грабар-Китарович, куда там Столтенбергу! 🙂 С его-то фоткарточкой. Но, Грибаускайте как-то понятнее штоли… Хотя, тут редкий случай, трУден выбор между умными и красивыми! 😉

  9. Yuriy Gudz | 20.07.2021 at 03:05 |

    Я – человек воинствующе неверующий. Но тем не менее, подскажите, кому где и какую свечку поставить, чтобы выбрали Далю?

  10. Хто б не був на чолі НАТО,пісюаніста паскудовича там будут мати далеко *ввиду*.Зі зрадником ,обтяженим тупістю,обставленим агентами ху..ла,ніхто не буде мати діла.

  11. albert | 20.07.2021 at 08:54 |

    даосская притча
    Цзин Син-цзы растил бойцового петуха для государя. Прошло десять дней, и государь спросил:
    — Готов ли петух к поединку?
    — Ещё нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость, — ответил Цзин Син-цзы.
    Прошло ещё десять дней, и государь снова задал тот же вопрос.
    — Пока нет, — ответил Цзин Син-цзы. — Он всё ещё бросается на каждую тень и на каждый звук.
    Минуло ещё десять дней, и царь вновь спросил о том же.
    — Пока нет. Смотрит гневно и силу норовит показать. Спустя десять дней государь снова спросил о том же.
    — Почти готов, — ответил на этот раз Цзин Син-цзы. — Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Посмотришь издали — словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нём достигла завершённости. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь.
    —————
    Даля Грибаускайте наиболее готова стать главой НАТО

  12. Грабар-Китарович найменш вдала кандидатура. На мій погляд, вона може бути під впливом мордора. Мордор пустив метастази в Хорватії, як і повсюду на Балканах, і значною мірою. Наприклад, більшість мереж продуктових супермаркетів контролює саме мордор. Років з 5 тому, Хорватія була на краєчку продовольчої кризи, оскільки найбільша така мережа, яку контролював місцевий кримінальний авторитет, збанкрутувала. Як виявилось, кредитна лінія для цього кримінальника була з мордору, і коли мордорські забаганки політики відмовились виконувати, тут кредитування і зупинилось. І треба пригадати, як на минулому чемпіонаті Європи, що проходив на росії, Китарович тусувалася з х-лом. А відомо, що тусування з х-лом погано кінчається.

  13. Допис до фота знизу:
    Ц-ц-ц!
    Воно спить!

Comments are closed.