Еще одна острая грань (Часть 4)

Того же Сахарова сегодня напоили бы чаем с полонием или намазали дверную ручку его квартиры «Новичком» и дело с концом. Но такие одаренные специалисты, а уж тем более – технари, не могли попасть на совковый Олимп. Там была публика с организаторской хваткой и партийным образованием. А все, кто знает, что такое партийное образование, хорошо понимают уровень этих «специалистов». 

Система воспроизводила сама себя и наверх выплывали люди либо с конторским, либо с партийным образованием, где в обоих случаях, основной упор ставился на идеологию. А в общепризнанном понятии образования это было совершенно бесполезным багажом и любое сравнение с нормальными специалистами из других стран эта братва проигрывала начисто. Это все равно, что сравнивать Шопена с Шептуном, играющим на рояле без рук. Любой из совковых генсеков легко попадал под это определение и как несложно заметить, нынешнее руководство РФ – слеплено из таких же самых специалистов. 

А раз так, то оно унаследовало ненависть к тем, кто имеет классическое образование и по определению, умеет пользоваться собственными мозгами для оценки происходящего.Именно отсюда у Путина какая-то болезненная зависимость от шаманов, колдунов, звездочетов и прочих деятелей невидимого фронта. Отсюда же и ненависть к Пороху, который владеет полудюжиной иностранных языков и является дипломированным дипломатом. Его босяцкое мурчание просто уходило в пространство и это при том, что Порох может изобразить такую трехэтажную конструкцию, что у Путина аж носки потели.

Но вернемся к имениннику – Роману Шухевичу и тем, от кого в Кремле и сейчас  случаются приступы падучей и вонючей. Как видно из предыдущего материала, он был всесторонне образованным человеком и имел как инженерное, так и музыкальное образование. Степан Бандера закончил курс обучения в Высшей Инженерной школе во Львове, но не успел сдать экзамен, потому что был арестован за свою политическую деятельность. 

О Михаиле Грушевском даже говорить нечего, поскольку имея обширную научную деятельность, он был такой костью в горле большевиков, что его лучше было вообще не вспоминать. Симон Петлюра, в отличии от Сталина, получил полное семинарское образование, вел активную журналистскую деятельность и как минимум – владел несколькими языками. Павел Скоропадский имел полное военное образование.

В общем, страна победившего невежества и быдла создала четкий идентификатор «свой-чужой». Умники с другим, нормальным образованием считались идеологическими врагами и подлежали полному уничтожению. Это на себе ощутили Польша, страны Балтии и Украина. Большевики стремились уничтожить цвет нации, оставив «массы», с которыми они уже научились работать. Поэтому от Катыни до Колымы, по безымянным могилам, лежат те, кто сами, их дети и внуки, никогда не оказались бы в 73% и более того, сделали бы более крепким стержень нашей нации.

Ну и в завершении, это же самое проигрывалось на нынешней войне с россией. Вспомним, кто воевал и погибал с нашей стороны. Недавно поминали солиста Парижской оперы Василия Слипака, погибшего от рук российского снайпера 29 июня 2016 года. Он имел всемирную известность, карьеру, образование, но приехал воевать за свою родину с тем подлым врагом, с которым воевали поколения наших предков.

Но тут стоит вспомнить еще некоторых людей, которые однажды (возможно) решатся рассказать свои удивительные истории, произошедшие на войне. Речь идет о состоявшихся бизнесменах с отличным образованием, в том числе и западным. Эти люди владеют несколькими языками настолько же хорошо, как и стрелковым оружием, а кроме того, умеют настолько виртуозно расписывать противника холодным оружием, что это уже является искусством.

Так вот, в определенный момент эти люди брали небольшой отпуск за свой счет, а иногда и злодейский больничный, после чего исчезали из столичных офисов на несколько дней. Их сотрудники думали, что те исчезли чтобы покутить, погулять или просто отдохнуть, но они – почти никем не замеченные придавали работы российским военным учетчикам по части заполнения графы «Груз 200», а потом – возвращались по своим рабочим местам, как ни в чем не бывало. И никто из их коллег даже не заподозрил, что вот этот чудаковатый шеф, с шумом приезжающий на работу на своем дорогом мотоцикле, на самом деле уложил роту противника собственной рукой и только ухмыляется, когда речь заходит о войне. 

Это – то же самое противостояние, какое мы видели в исполнении Бандеры и Шухевича, только другими средствами. Это все равно, что профессор Преображенский решил взять в руки снайперскую винтовку крупного калибра и таки решил уменьшить количество Шариковых и Швондеров. Если кто-то из них однажды надумает рассказать нечто подобное, мы предоставим эту возможность прямо здесь.

А это значит одно. Да, они подлее чем кто либо, да они не соблюдают никаких правил, но мы умнее их и потому мы победим!

PS Дописывал глубоко за полночь. Так что если что-то не так – не обращайте внимания. Утром редактор поправит. Просто засыпал несколько раз над текстом.

17 Comments on "Еще одна острая грань (Часть 4)"

  1. Константин Горошанский | 03.07.2021 at 06:07 |

    Жаль,что в XXI веке приходиться писать столь прописные истины. Совок действительно общество посредственностей. Именно они определяли лицо и политику империи. Как кадровый военный (ПВО) могу привести пример. Можешь командовать людьми – двигаешься по командной линии, соображаешь в технике – будешь технарем. Ни там, ни там. Будешь оперативным. Совсем амёба? Прямая дорога в комсомольцы, а потом в партию. То есть руководить теми, кто умней тебя.

  2. Domino | 03.07.2021 at 07:33 |

    Плоды описанных действий совка мы имеем сегодня в Украине

  3. Damian | 03.07.2021 at 08:41 |

    Может быть, немного не в тему, но непонятна одна деталь сопровождения росийскими истребителями голландского фрегата. На фрегате произошли сбои в работе электронного оборудования. https://www.bbc.com/russian/news-57657082 Если это правда, то это тоже полезный результат учений. Он показал возможности росийских средств РЭБ (на истребителях?). И это нужно иметь в виду на будущее. Только почему истребитель смог оказать воздействие на оборудование фрегата, а не наоборот?

    • Укроп | 03.07.2021 at 09:40 |

      Так может потому что европейцы до сих пор “осуществляют мирный проход своих кораблей”? И даже не собирались “воздействовать” на эти летающие ведра с болтами? Англичане уже почти прозрели и эсминец готовился к бою, а эти шли себе, хлопая ушами? В мире ведь полная благодать, зачем напрягаться, а русские они же почти европейцы, разве можно было предположить от них агрессию? Когда уже мир проснется и руснявые железки будут бояться выйти из порта, или взлететь, зная что они законная цель… Слюнявость рулит…

    • Англичане снимали пролет старых лоханок на обычные телефоны а беспечный корреспондент СНН вообще на стандартную видеокамеру. И ни фига у них не отказало – от слова НИХРЕНА! А вот технически специально защищенные пристрої корабля британцев мгновенно вышли из строя. Не верь херне московской.

  4. Ясно видящий | 03.07.2021 at 09:11 |

    “В начале жизни в Разливе Ленин и Зиновьев ночевали на чердаке у большой семьи Емельяновых, в которой было семеро сыновей. “Рассказывали, что Ленин, показывая на маленького Гошу, пошутил: “А вот этот не выдаст?” “Ленин понимал, что Емельянов рискует и собой, и детьми, но когда заходил об этом разговор, слышал в ответ: “Что там, Владимир Ильич! Это честь для меня”.
    В 1932 году Николай Емельянов вышел на пенсию Его шалаш стал музеем, о нем и его детях охотно рассказывали.
    Но в шалаше стояла только одна кровать – Зиновьева из шалаша и из истории уже выселили.
    В конце 34-го года арестовали и Емельянова с женой – дали по десять лет лагерей. На следствии от Емельянова требовали, чтобы он подтвердил – товарищ Сталин приезжал к Ильичу в Разлив. Долго держался, но под пыткой признал: да, дважды приезжал.
    Тогда же был арестован и старший сын Емельяновых Александр, бывший ленинский связной. Четыре года лагеря в Воркуте. Затем фронт, два ранения. В 51-м – еще десять лет лагерей. В 56-м освобожден и реабилитирован.
    Его младший брат Кондратий (Ленин написал ходатайство для его зачисления в Военно-инженерную академию) был арестован в 34-м, бежал из лагеря, пойман и расстрелян в 38-м.
    Третий сын Емельяновых, Алексей, сидел дважды и подолгу: 1934-1947, 1949-1954.
    Четвертый, Николай (тот, что готовил Ленину уху) арестован в 1937-м и сразу расстрелян. Пятый, Анатолий, “исчез бесследно”. Шестой, тот самый малыш Гоша, отсидел три года и погиб на фронте. Уцелел только один из сыновей Емельяновых, Лев – он скрылся из родных мест до начала Большого террора.
    В 1954 году Верховный суд СССР реабилитировал супругов Емельяновых. И они отправились к себе в Разлив. Дальше цитата из воспоминаний Емельянова:
    “На застекленной веранде родного дома пили чай музейные работники. Мы с Надеждой Кондратьевной поднялись на крыльцо, но экскурсовод вежливо объяснил, что на сегодня выставка закрыта.
    – Постойте, мы же и есть Емельяновы.
    – Не шутите так. Товарищ Емельянов погиб на фронте как герой.”
    Им было негде жить, соседи не пускали даже на ночлег – боялись. (Вот попробуйте объяснить – чего именно). В конце концов Емельянова взяли на работу в музей электриком. Но Ленинградский обком прислал бумагу: “Считаем оставление семьи Емельяновых в Разливе нецелесообразным”.
    Спас Емельяновых Иосип Броз Тито. В июне 56-го он приехал в СССР с официальным визитом и пожелал непременно побывать в Разливе. Емельянову тут же назначили персональную пенсию и вручили орден Ленина. А жене – орден Красного Знамени. До Разлива Тито так и не доехал, там побывала только его супруга. Но пенсию Емельянов два оставшихся года жизни все-таки получал…”
    Мариэтта Чудакова, “Рассказы про Россию”

  5. Valeriy | 03.07.2021 at 09:19 |

    “Да, они подлее нас, ”
    Не совсем понял что за этим стоит с нашей стороны?Тем более по отношению к врагу,- наверное ночная усталость.

    • anti-colorados | 03.07.2021 at 09:46 |

      Спасибо, исправил. Это уже просто вырубался

  6. Андрій Дар | 03.07.2021 at 11:10 |

    Згадаю ще раз тут отамана Поліської Січі, ЗАСНОВНИКА І ПЕРШОГО ПРОВІДНИКА УПА (від липня 1943 р. — Українська Народна Революційна Армія), що постала 22 червня 1941 року. Автентична УПА на чолі з отаманом Тарасом Бульбою-Боровцем вела збройну боротьбу як з гітлерівськими, так і зі сталінськими «визволителями», не підпорядковуючись жодній політичній партії і визнаючи тільки єдино законну владу — Уряд Української Народної Республіки в екзилі.
    Так, саме автентична УПА.
    Бульба-Боровець вижив, та написав мемуари під назвою “Армія без держави”. Я прочитав їх. Написано гарно. українською мовою, чтається легко. І там показано, як за інспірування та за командами з Москви виникла так звана “Волинська різня”. Як з Москви давали команду ОУН(б) винищувати УПА, та перебрати її назву.
    Раджу прочитати.

    • Сергій-Д | 03.07.2021 at 14:42 |

      Тобто пан Боровець стверджує, що ОУН(б) керували з Москви? Гарні мемуари, мабуть їх у Москві й писали, як гадаєте?

      • Андрій Дар | 04.07.2021 at 10:21 |

        А Ви длумаєте, що тоді, Москва не засилала своїх шпигунів?
        А зараз, із ерхівкою “Свободи”, як, все гаразд, чи ні? Якщо Ви член “Свободи”, то скажіть, – що думаєте про них?

        Прочитайте мемуари самі, та зробіть висновки.
        Щодо ролі полковника Лебідя, та інших.
        Як ОУНівці оточили УПівців, і Бульба-Боровець наказав здатися, щоб українці не вбивали українців.
        Як розстріляли його жінку.
        Почитайте.

      • Андрій Дар | 04.07.2021 at 10:31 |

        Процитую ще коментар з попередньої статті, раджу прочитати там ще й інші коментарі на цю тему:
        https://defence-line.org/2021/07/vazhnaya-data/comment-page-1/#comment-352747

        “Бульбівці” відмовилися вбивати інших українців,”- а ОУНівці, натомість, вбивали воїнів УПА де тільки могли…та ще й вкрали назву.А це цитата з книги-спогадів Боровця щодо ОУНівців та їх “діянь” за які їм має бути окрема “подяка”:-“Не дарма говориться, що внутрішній ворог кожного народу багато грізніший від найсильніших зовнішніх ворогів. На сумних прикладах нашої армії, бачимо, що їй не могли нічого вдіяти ні совєти, ні німці. Коли ж їй почали «помагати» весною 1943 року свої люди з-під стягу диктатора Лебедя, то пляномірна акція армії була у великій мірі паралізована. Замість боротьби проти зовнішніх ворогів, замість ударів по об’єктах військово-стратегічного значення Гітлера та по совєтських партизанах, нова армія Лебедя заходилася винищувати національні меншини України”.

  7. о нации и идеологии. в послевоенной ГДР на территории нашего гарнизона спешно строили аэродром. капитально и основательно. строили немецкие зэки. охрана -немецкие же полицаи. временные бараки здесь же на нашей гарнизонной территории. все это на глазах у детворы офицеров наших. запомнилось как жестко полицаи обрабатывали своих подопечных. собаки. автоматы еще ППШ. стрелять умели. был коллективный побег ночью … крики, шум сирены. просто загнали их собаками в болото и расстреляли всех потом трупы выложили утром перед бараками. всё. урок окончен. молодые немцы полицаи. даже наши их побаивались.

  8. Прохожий | 03.07.2021 at 13:06 |

    Браво!
    Спасибо за текст.

  9. Анатолій | 03.07.2021 at 20:28 |

    Бачив я таких директорів, але вони не будуть розповідати про свої подвиги. Один навіть був заядлим регіоналом, але побувавши на фронті радикально змінив думку про кацапів, та і про українців, зараз розмовляє виключно українською, хоча до цього я від нього жодного українського слова не чув.

  10. “страна победившего невежества и быдла создала четкий идентификатор «свой-чужой». Умники с другим, нормальным образованием считались идеологическими врагами и подлежали полному уничтожению. Это на себе ощутили Польша, страны Балтии и Украина.”
    ———-
    Колись читав цікаву статтю про зміну національного розподілу населення в Львівській області восени 1939 року. Якщо єврейська складова збільшилась за рахунок втікачів з Польщі на підконтрольну СРСР територію, що зрозуміло та логічно, то польська та українська (!) інтелігенція навпаки, переїжджала в Польське Генерал-губернаторство, створене німцями.

  11. Георгий | 05.07.2021 at 12:22 |

    В, общем, согласен с автором в 1,2,3 части, но по-поводу образования партийных работников в совке немного не согласен. Во первых:как такового первичного партийного образования в совке не было. Во всех партийных органах работали люди с совершенно разным высшим образованием (техническим, строительным, сельскохозяйственным, гуманитарным и т.п.) образованием. Кстати, хочу заметить, что высшее образование в совке не было “шикарным”, но оно было просто добротным. Да и еще – чтобы попасть на работу в партийные органы, нужно было отработать по своей специальности некоторый срок. А что касается так называемого партийного образования, то оно было, но оно было вторично-это были: сеть по всей стране университетов марксизма-ленинизма,а также высшие партийные школы. Но туда принимали людей с уже классическим (любым) высшим образованием. И ещё:как не крути, но в партийных органах совка откровенных дураков не держали, там были разные люди и циничные, и беспринципные, и жестокие, и просто негодяи, но дураков было мало (я беру годы 60…80-е). Как они руководили и куда завели страну, то это совсем другой вопрос.

Comments are closed.