Двойное дно из Франции

Посол Франции в Армении

Наверняка многие уже забыли о том, какая жесткая эпопея стояла вокруг поставок французских вертолетоносцев «Мистраль» в РФ. Просто напомним, что по плану Франция должна была обеспечить постройку таких кораблей, причем два первых – на верфях в самой Франции, а два вторых – в РФ. Понятно, что в таком случае из Франции туда поставляются чертежи, технологии, а также оборудование, без которого такое строительство невозможно.

Сейчас история уже умалчивает о том, какое электронное оборудование туда должно было поставляться, но очевидно, что это должно быть все, что касается управления бортового оборудования, навигации и связи. А вот управление бортовым вооружением и само вооружение, наверное, должно было устанавливаться самими россиянами. Но тем не менее, все остальное должно было устанавливаться новейшее и современное. 

У россиян же что-то более или менее соотносящееся с подобными боевыми единицами, называется «Авианосец Кузьма», на чьем борту нанесено несколько изображений самолетов и даже плавучего дока, которые Кузьма успешно уничтожил. Правда, и самолеты и плавдок – свои, но это уже детали, которые никому не интересны. Хотя, согласно нашим собственным источникам, у россиян был собственный проект создания чего-то подобного французскому «Мистралю», что было названо как вертолето-нессущий полукрейсер «Бронетемкин Поносец», с непредсказуемой траекторией движения и с применением технологий «Спелс», но это оружие, даже в виде проекта, оказалось настолько страшным, что «Авианосец Кузьма», в сравнении с ним, выглядит как бумажный кораблик и потому россияне решили купить все у французов и плюс к тому, планировалось хоть как-то сократить отставание в технологиях от стран НАТО.

Только в результате настойчивости и усилий, в первую очередь – Украины (или проще – Порошенко) поставки были сорваны, а контракт закрыт. А важно тут то, что все это время ряд военных союзников Франции предупреждали Париж о том, что нельзя продавать потенциальному противнику такие высокотехнологичные и сложные изделия, а уж тем паче – передавать ему военные технологии. Только вот Франция не ограничивалась Мистралями и полным ходом поставляла в РФ бортовую электронику для авиации и бронетехники, включая и прицельные комплексы.

Ну а когда шли переговоры в «Нормандском формате», Франция, да и Германия, не раз и прямо заявляли о том, что не могут поставлять Украине ни вооружений, ни боеприпасов, ни даже технологического оборудования, которое может использоваться в нуждах ВПК. При этом они пояснили, что не имеют морального права осуществлять такие поставки стране, которая находится в состоянии, которое в любой момент может перерасти в масштабный вооруженный конфликт. Якобы такие поставки могут поощрить Украину к обострению ситуации.

При этом, как аргумент, приводились различные моральные и этические аспекты, мол нельзя и все тут. И все это можно было бы понять даже несмотря на то, что маленькая Литва никак не отяготилась помощью Украине, а большая Франция – не смогла, если бы не сегодняшняя очень любопытная информация, всплывшая в азербайджанской прессе, которая цитирует  посла Франции в Армении Джонатана Лакота.

«Что касается сотрудничества между Арменией и Францией в сфере обороны, мы, естественно, будем готовы рассмотреть все заявки, направленные нам армянскими властями. Конечно, мы должны учитывать некоторые реалии. Франция и Армения не являются членами одних и тех же военных альянсов».

Читая эти строки как-то не совсем понятно, почему в такой ситуации заявки Армении будут рассматриваться, хотя в Карабахском конфликте она является безусловным агрессором, а Украине было отказано в том же самом, хотя она оказалась жертвой агрессии, отбивающей нападения на свою территорию.

Очевидно, что посол транслирует не собственную позицию, а волю верховного руководства страны, а конкретно – мсье Макрона. В общем, мы можем делать свои выводы несмотря на то, что отдельный янелох как-то заглядывал Макрону в глаза и признавался в том, что хочет быть на него похожим. Что же, ему это удалось.

13 Comments on "Двойное дно из Франции"

  1. Читатель | 23.07.2021 at 20:38 |

    Франція – європейська повія номер один!

    • Олександр.Харків | 23.07.2021 at 21:30 |

      Як то кажуть: “дівчат не ображайте”

  2. Дмитрий | 23.07.2021 at 20:59 |

    В этом контексте вспомнился старый совковый анегдот. Да уж не обезсудте жители Изралья
    Идет перестрелка на Израильско-палестинской границе
    С Изральскрой стороны
    -та та та та та…
    С Палестинской..
    -та та та та та..
    От туда
    -та.та….
    -Ты почему не стреляешь?
    -Патроны кончелись!
    -Так прихоли! Я тебе продам пару “магазинов”
    Эти жабы продадут все, даже свою сраку Путлеру.

    • Помню. Анекдот придуман спецотделом конторы глубокого бурения под руководством андропова.

  3. Дмитрий | 23.07.2021 at 21:03 |

    Лишний раз убеждаюсь в том, что кацапия купила европу с потрохами, за редким исключением стран, которые на себе испытали кацапский сапог. Германия отдельная тема – там пол-сапога.

    • Сергій | 23.07.2021 at 21:12 |

      Европа всегда была такая.
      Европа продавала новейшее оружие совку в 20-30-х годах, когда совок откровенно заявлял, что сделает все для уничтожения Европы.
      Европа с придыханем заглядывала в глаза великому фюреру Германии.
      Европа становилась в строгую позу и приказывала сдатся Чехословакии, Эфиопии да и объявление войны по поводу угрессии Германии против Польши было больше похоже на выражение озабочености.
      И в 68 и в 56 Европа сглотнула вооруженную агрессию СССР против Вегрии и Чехословакии.
      Так, что ничего удивительного.

  4. Александр | 23.07.2021 at 21:19 |

    как по мне так все более актуальным становится реализация проекта МЕЖДУМОРЬЕ куда легко добавляется Турция. И тогда ни НАТО ни ЕС нам НИЧЕГО не смогут диктовать, ибо мы и так будем опосредственно там. + Союз с США. Только не при этой власти. ПОра ой пора

  5. Олександр.Харків | 23.07.2021 at 21:44 |

    Ой, а чого це воно дублюється.
    Як дам доречі, опція “платного видалення комменарів”?

  6. Док | 24.07.2021 at 00:28 |

    Франция, Германия, США, и даже Польша, и страны Балтии – старые игроки в геополитику, как и РФ, натянувшая на себя одеяло России. А вот Украина – нет. И хотя, Франция и Германия не делали громких заявлений о “неполноценности” Украины, как это позволял себе кремлевский пигмей, но в глубине своего сознания они с ним согласны. Потому и воспринимают до сих пор Украину не как игрока, а как ставку в игре.
    Это отношение удалось поколебать Пороху, но не надолго. “Мудрый украинский нарит” подтвердил, что Украина не равноправный игрок, а всего лишь ставка в геополитической игре

  7. Дмитро | 24.07.2021 at 08:06 |

    У мене таке враженн, що після взяття Бастілії, французька історія наповнена нерешучістю, зрадою, політичною проституцією, здачею національних інтересів. Велика Франція, а великих подій після Бонапарта немає від слова “зовсім”

    • Вовк | 24.07.2021 at 13:13 |

      Стан жабоїдів і ДО Наполеона був не дуже великим! На відміну від Португалії чи Іспанії…
      Луї 14 просрав ВСЬО, що міг, на століття вперед… На франках ВПЕРШЕ випробували масове НЛП, через такого собі де Сада… Боунапарт використав тоді ВЕСЬ потенціал, за одно продавши за п’яТАК американські колонії. Оказалось, що бути то блазнем, то повією ЛЕГШЕ, ніж джентльменом… Моральне падіння гарно описано як в Графі Мокре Крісло, так і в Мон амі Гі де Мопассана…

    • Puzat-Pasuk | 24.07.2021 at 13:19 |

      y 1 Cвiтовій війні французи заслужено перемогли,основний удар припав саме на Францію.Щоправда,і Британія допомогла,і не просто допомогла.Але потім французи таки здулися

  8. rudolf_bochkin | 24.07.2021 at 12:38 |

    Не розумію Вашого подиву – і у випадку РУВ, і у випадку ААВ Хранція підтримує АГРЕСОРА, бо і сама такою є – хоч у випадку вторгення в Ірак для знищення Саддама, хоч підтримки у Лівії Халіфа Хафтара.
    Досвід підтримки нацистів і зарахування до стану переможців у ДСв зіграли свою ганебну роль.
    От і “жрі тє”

Comments are closed.