Боязнь чужого (Часть 1)

Из серии «На ночь глядя»

Возможно, эти ночные рассуждения будут сильно попахивать конспирологией, но мы постараемся избегать утверждений, а вместо них – представить рассуждения, пусть и несколько необычные. Просто уже сколько раз мы сталкивались с тем, что какие-то большие и значимые вещи находятся у всех на виду, но возможно, поэтому их никто не замечает. Вернее, их все видят, но воспринимают как фон обычной жизни и не более того. Только в том случае, когда удается посмотреть на это как будто впервые, можно заметить это явление в самостоятельном виде, а не как фон.

20 век отчетливо показал, что диктатура любой формы первым делом после захвата власти полностью подчиняет себе информационное пространство. Сначала это были газеты, листовки и прочая печатная продукция, потом – радио, телевидение и теперь вот – интернет. Например, в совке вся множительная техника, а тем более машины для печати, были строго учтены и просто не могли попасть в чужие руки. Даже с печатными машинками все было очень строго, не говоря о чем-то более серьезном.

В 21 веке все работает примерно в том же ключе. Путин, прийдя во власть, первые пару лет занимался тем, что уничтожал СМИ, которые нельзя назвать независимыми, но тем не менее, они не подчинялись Путину. Драка была жесткой и закончилась очень быстро. Телеканалы сменили собственников и таковыми стали либо люди из близкого круга Путина, либо вошли в холдинги, которые считаются карманами Путина. Например, таковым является «Газпром-медиа». Если кто-то решит потратить свое время и посмотреть, какие СМИ являются собственностью холдинга – приятно удивятся своим открытиям.

Здесь мы не открыли ничего нового и в общем, все об этом знают, но вот для чего это было сделано, понятно становится позже, когда в РФ стали всячески ограничивать работу иностранных СМИ. Сегодня это еще более четко понятно, когда начались отключения иностранных сайтов или замедления работы целых социальных сетей и сервисов. Итак, зачем захватывался контроль над СМИ?

Наверное, простым и логичным ответом на этот вопрос является то, что эти СМИ должны восхвалять Путина и в общем – это правильно, но главное – не это. Главное – необходимо заполнить информационное пространство продукцией своих СМИ. То есть, совокупная подача информации должна формировать информационное пространство особого толка. Оно не имеет информировать потребителя о текущих или актуальных вопросах, напротив – речь идет о формировании параллельно мира, в плане информации. 

Потребитель должен получать однотипный контент со всех сторон. Только в таком режиме его можно довести до состояния, когда он будет на «белое» говорить – «черное» и наоборот. А для этого потребитель не должен иметь реальной альтернативы. Реальность альтернативы в РФ убивается назначенными оппозиционерами, наподобие телеканала «Дождь». Вся пресса и «про» и «контра» четко вписывается в информационную политику тоталитарного режима.

Уже давно захвачены или уничтожены СМИ, которые пытались быть оппозиционными, а пора «зачистки» независимых журналистов закончилась лет 15 назад. Автомобильные или авиационые катастрофы, банальные расстрелы в собственном подъезде поставили жирную точку на том, что можно было бы назвать оппозиционным СМИ или оппозиционным журналистом. Все, что не уехало из РФ в первые два-три года правления Путина и не отправлено на кладбище – заключило свою сделку с дьяволом.

(Окончание следует)

4 Comments on "Боязнь чужого (Часть 1)"

  1. Казимир | 30.07.2021 at 01:05 |

    Да, они заключили сделку со своей совестью. Вот смотрите, Тургенев не вернулся… Мечников тоже, но никто не учится на замечательных примерах, это от лени мозга.

  2. Олег | 30.07.2021 at 09:17 |

    Як тільки називаємо цей шизофренічно-мстливе створіння дияволом, ми його підсилюємо, бо воно того бажає. Не просто так колись Шустрий його Гітлером всю передачу про Крим називав ще тоді – вважаю за не маленькі гроші.
    А ось хто придумав його Іксуйлом назвати – не відомо по іменно. І що з цими хлопцями зараз.
    Тому слід завжди казати, що “з Іксуйлом домовився”.
    З точки зору 36-х стратагем пана Тимура.

    • Славко | 30.07.2021 at 10:40 |

      +++!

    • Sergio da Valentino | 30.07.2021 at 14:10 |

      З маленьким Вовочкою на Москві.
      В Києві є теж маленький Вовочка!

Comments are closed.