Бездна в первом кресле (Часть 2)

Брешь в демократических принципах тут настолько очевидна, что даже удивительно, как это легко воспринимается странами, бодро называемыми демократическими. Ведь первое лицо осуществляет власть без мандата своего собственного народа. Да, прямые выборы тоже могут дать янелоха или другой шлак, но это багаж самого электората, который обязан учиться на собственных ошибках. Никто на них не учится? Ничего подобного. 

Просто это учение не происходит по щелчку пальцев, поскольку вытравить из себя быдло или хотя бы укротить его до состояния, которое не будет приносить особого вреда самому носителю  быдла – занятие нелегкое, но необходимое и главное – безальтернативное. Если, конечно, альтернативой не считать массовые расстрелы. Так что тут надо понимать, что репрессии дают лишь кратковременный эффект, а долгосрочный достигается только и исключительно совокупностью собственных удач и ошибок. Ведь это умные учатся на чужих ошибках, а остальные – только на своих. Правда, дураки даже на своих не учатся.

Так вот, весной следующего года пройдут парламентские выборы в венгерский парламент, который сформирует новое правительство и соответственно, будет назван новый премьер-министр Венгрии. Опросы показывают, что апологет «не либеральной» демократии, а по совместительству – путинофил, Виктор Орбан. К моменту выборов он уже будет бессменно находиться у руля 12 лет, с 2010 года, но с учетом того, что у него на борту имеется еще одна каденция, с 1998 по 2002 года, то всего у него в активе будет 16 лет премьерства.

Если его политическая сила потерпит поражение на выборах, то правительство будет формировать разношерстная коалиция, в которую могут войти силы с диаметрально противоположными взглядами как на экономику, так и на политику страны и единственным объединяющим фактором будет только полное неприятие Орбана. То есть, может повториться израильский вариант, когда в коалицию сплотились те силы, которых Биби достал настолько, что они готовы объединяться с кем угодно.

Но такая тактика имеет максимальную эффективность именно в свержении засидевшегося и опостылевшего режима, а вот в дальнейшем, повседневном режиме осуществления власти, она может принести массу проблем. Однако такой режим безусловно «вытаптывает» политическую поляну, вынуждая разные и часто – противоположные политические силы объединяться в такие шаткие коалиции.

Ну а в случае с Венгрией смещение режима Орбана уже не только назрело, но и перезрело, поскольку Орбана все сильнее накрывают диктаторские замашки, а свои подозрительные связи с Кремлем он уже просто перестал скрывать и демонстрирует вид: «Ну и что вы со мной сделаете?». Но тут срабатывает все тот же принцип сильно пересидевших правителей – отрыв, сначала от нужд своего народа, а потом и от реальности. И вот Орбан уже прошел эту стадию.

А реальность такова, что представители нескольких стран в ЕС уже ставят вопрос о совместимости того, что делает правительство Венгрии с ее пребыванием в составе ЕС. Так, месяц назад, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высказал мысль о том, что, возможно, настало время для Венгрии покинуть ЕС, а на прошлой неделе это было озвучено представителями Люксембурга.

По большому счету, Орбан стал обузой, для своей страны, как такой обузой стал для Беларуси Лука или янелох-ермак для Украины. Но Венгрия давно состоит во всех престижных клубах Европы, откуда ее могут попросить, если этот деятель все же останется на своем посту, а нас, например, просто никуда дальше не пустят и мы просто теряем время, с этой шоблой.

В любом случае, Европу ждут знаковые выборы – Германия, Венгрия, Франция, а там – чем черт не шутит?

12 Comments on "Бездна в первом кресле (Часть 2)"

  1. Valeriy | 26.07.2021 at 12:33 |

    “а там – чем черт не шутит?”
    Он то конечно шутит,лишь бы не так сильно как бы нам того потом уже не очень, хотелось.Хотя понятно,если не будет сдвигов в этой политической трясине,засосёт всех-и старый свет и новый тоже .

  2. Damian | 26.07.2021 at 13:07 |

    Просто не стыкуются в сознании то, что происходит в Венгрии сейчас и то, что происходило в 1956 году. Казалось бы, события 1956 года должны были обеспечить навсегда прививку от любви к совку и его “наследнице”, – росии. А вот поди ж ты! Более того, Венгрия – самый активный противник вступление Украины в НАТО, являясь членом НАТО с 1999 года. Да плюс к этому, танцы с бубнами вокруг Закарпатья. Чем Венгрии Украина не такая? Так что то, что происходит сейчас в Венгии, Украину касается непосредственно.

    • Valeriy | 26.07.2021 at 13:10 |

      Похоже Венгрия и Франция вступили в НАТО по прямой подсказке из Кремля,особенно это явно видно в случае с Францией.

    • Сергій | 26.07.2021 at 13:41 |

      После событий 56 из Венгрии бежало более 200 000 человек.
      Наверное не самые худшие.

    • Влад | 26.07.2021 at 14:36 |

      Как там говорил сапер ВОдичка: “Плохо ты ,брат мадъяров знаешь”

    • Вуйко з Донецька | 26.07.2021 at 15:27 |

      Орбан разом з нацистами Йобіка мріють відродити мадярську імперію. Пряма аналогія з Парашею.

    • Після поразки Угорської революції 1956 року і страти її лідера в 1958 році, СРСР мав достатньо часу, аби як слід “перевиховати” тамтешнє населення. Коли я був в Угорщині в жовтні 2004 року, то у нас екскурсії вів російськомовний гід… ага, так – колишній ленінградець! З його слів, коли з Угорщини виходив постійний контингент радянських військ, він повертатися додому не схотів і “якось зачепився”, а потім натуралізувався. На моє запитання, чи багато таких, як він, в Угорщині, екскурсовод відповів обтічно: “Вистачає…”
      🙁
      Ну, а щодо Закарпаття – то це на Угорщину імперський комплекс тисне. Не без того…

      • Puzat-Pasuk | 26.07.2021 at 17:07 |

        Угорщина зфвжди була диктатурою,тому її поведшнка не дивує

    • pan_futiy | 26.07.2021 at 17:32 |

      Damian | 26 Липня, 2021 at 13:07
      …события 1956 года должны были обеспечить навсегда прививку от любви к совку и его “наследнице”, – росии. А вот поди ж ты!..
      На примере нынешней пандемии хорошо видно, что прививки даже лучших вакцин дают “просадку” против новых штаммов вируса, а иммунитет со временем ослабевает…

  3. Объективно для Украины Орбан полезный вареник, Согласен с Автором, народ обучается на контрах, В южных Карпатах венгры представлены 10% от остальных, Претензии Венгрии к соседям дали хороший результат, Словаки и румыны ищут союзников, а нам и не жалко, Хорваты и сами могут навалять, То что местные не стесняются брать деньги ну так и хорошо, им лучше жить в Украине, и они богаче чем сородичи с той стороны,

  4. ” Если, конечно, альтернативой не считать массовые расстрелы. Так что тут надо понимать, что репрессии дают лишь кратковременный эффект”-з урахуванням масових розстрілів української військової, господарської еліти та наукових кадрів за часів Сталіна Україна до цього часу повністю не відновилася. Так що це дало досить тривалий еффект!

  5. “Умные учатся на чужих ошибках. Остальные – на своих. Правда дураки даже на своих не учатся”. Оглядаючись на недалеку нашу історію маса народу нашого таки не вчаться і на своїх помилках. “Двічі несудимий” став президентом під личиною “вихідець із народу”, також і сучасне непорозуміння узялося за булаву як “вихідець із народу”. І голосували за них бадьоро! На застереження реагували агресивно: “Ти не розумієшся у політиці”. Далі буде? Після тривалого в’ялого падіння рейтинг “нелоха”, начеб-то вже знову росте…

Comments are closed.