Балканские войны. Часть 1. Югославия до и после

Редакция ЛО и Автор лично (да не сотрутся клавиши на его маке!) поручили мне нарыть информацию и написать цикл статей про войны на Балканах в 90-х годах, или про югославские войны.

Тема очень обширная, потому буду писать как бы законченными частями.

Итак, давайте посмотрим на историю Югославии, что представляла собой эта страна, и что сейчас представляют из себя страны, которые ранее входили в Югославию.

Сразу оговорюсь, что этот цикл статей не есть объективное описание исторических событий. Все, что я пишу, есть мое личное и может быть предвзятое мнение. И войну на Балканах я буду рассматривать с точки зрения непрекращающегося и усиливающегося противостояния Запада, или сил добра, и Оркостана, или сил зла.

Итак, Югославия. Это государство существовало на Балканском полуострове, этаком подбрюшье Европы, с 1918 по 2003 год. Причем мирно существовала Югославия после ВМВ до 1991 года, а с 1991 по 2001 на ее территории шли войны. До 1947 – унитарное государство, а далее федерация. В состав Югославии входило 6 республик: Сербия, Хорватия, Словения, Македония (сейчас – Северная Македония), Черногория, Босния и Герцеговина. Столица Югославии, она же столица Сербии – Белград.

Кто же инициатор балканских войн 90-х, или агрессор? Для меня ответ очевиден – Сербия. Сербия – этакая минираша, борец с фашизмом в Европе. И единственная страна из бывших республик Югославии, граждане которой с 2014 года очень активно воюют против Украины на Донбассе.

Давайте применим ко всем республикам, ранее входившим в Югославию, один очень простой критерий. Просто перечислим, какие из республик приняты в состав ЕС и НАТО. И все станет понятно, кто проповедует и реализует западный путь развития, а кто ориентируется на духовность и особый путь.

Сербия. Не входит ни в ЕС, ни в НАТО. Но есть особенности. Ниже подробно.

Хорватия. В ЕС с 2013 года, в НАТО с 2009 года.

Словения. В ЕС с 2004 года, в НАТО с 2004 года.

Северная Македония. Кандидат в ЕС с 2005 года, в НАТО с 2020 года.

Черногория. Кандидат в ЕС с 2010 года, в НАТО с 2017 года.

Босния и Герцеговина. Тут все сложнее. Беднейшая мусульманская страна бывшей Югославии, Босния и Герцеговина кандидат в ЕС, находится в официальной программе расширения ЕС с февраля 2016. Также Босния и Герцеговина получила ПДЧ в НАТО еще в апреле 2010 года.

Из этого списка четко видно, какие страны избрали западный путь развития, а какая страна гнет скрепы.

Кроме вышеперечисленных республик, в настоящее время есть еще Республика Косово, которая появилась в результате войны. Это частично признанное государство, на Балканском полуострове, в географическом регионе Косово. Причем термин «частично» точен. Не все государства ЕС признают независимость Косово.

Конституция Сербии гласит, что территория Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия, однако реально Косово властями Сербии не контролируется. В свою очередь, Северная часть Косова, населённая преимущественно сербами, не подчиняется властям в столице Косово, в Приштине. То есть узел напряжения еще тот, законсервированный потенциально взрывоопасный регион. И рано или поздно обязательно рванет.

Конечно, за последние 20 лет Сербия очень сильно изменилась. С 2012 года Сербия кандидат в ЕС. Но все равно скрепы проявляются. Например, с 2009 года Сербия имеет безвизовый режим с Оркостаном. То есть Сербия имеет одновременно безвизовый режим с ЕС и Оркостаном, что создает уникально благоприятный режим для создания пакостей против ЕС на ее территории.

И в то же время в 2015 году парламент Сербии ратифицировал подписанное в 2014 году с НАТО секретное соглашение, известное как СОФА (Status of Forces Agreement). По этому соглашению Сербия, не будучи членом НАТО, взяла на себя обязательства, равные тем, которые имеют полноправные члены НАТО. В результате, по обязательствам Сербия как бы член НАТО, но без прав. Что еще более делает Сербию уникальной территорией для всех спецслубж Оркостана.

Далі буде.

Ваш Готельєр – бандерівець

 

7 Comments on "Балканские войны. Часть 1. Югославия до и после"

  1. Volodymyr Pimenov | 12.07.2021 at 09:57 |

    да, ещё тот узелок …

  2. Вовк | 12.07.2021 at 10:05 |

    трошки вагітна, але незаміжня
    чи трошки заміжня, але вагітна від ІНШОГО?

  3. anti-colorados | 12.07.2021 at 12:21 |

    Подтверждаю. Так оно и было.

  4. El Titano | 12.07.2021 at 13:07 |

    Очень интересная тема. Я увлекаюсь историей Балкан (особенно бывш. Югославии) последних 30 с лишним лет, еще до распада Югославии, так что будет очень любопытно почитать материалы на эту тему. Автор, спасибо!

    • Андрій Дар | 12.07.2021 at 18:52 |

      Спасибо, Gotelier Banderovec, ждем продолжения!
      Слишком много идеологической завесы вокруг фактов по Югославии, хочется разобраться.

  5. Тема о Балканах, о Боснии – неразрывно связана с нашей страной – УКРАИНОЙ. Наш 240 отдельный специальный батальон участвовал в миссии ОНН UNPROFOR в Боснии 1992-1995 г.г. Мне, как непосредственному участнику этих событий, интересно Ваше виденье этого исторического периода. Это история нашей независимости, нашей Армии.

  6. Дякую, багато міфів навколо цієї теми.

Comments are closed.