Афганистан и ящик Пандоры (Часть 2)

Ведь как не крути, только террорист №1 удостоился чести быть застреленным из огнестрела и с короткой дистанции. Большая часть его сподвижника была уничтожена управляемым ракетами с дронов, либо какими-то другими средствами и никто не возился с трупами, не брал с них ДНК и все такое, что проделали с Усамой. По большому счету, его можно было бы уделать примерно таким же образом и потом просто смотреть на то, помогло ли это или нет, в смысле – накрыли цель или что-то пошло не так. 

Этот пациент любил обращаться к своим сподвижникам путем видео обращений (кого-то это напоминает). Если видосы кончились или в них идут абстрактные вещи, без привязки к текущим событиям, то можно говорить о том, что цель поражена, а видео выкладываются старые и снятые как раз для таких торжественных случаев, когда его нашли и достали. Такое можно уже крутить сколько угодно, только вот толку от этого уже не будет.

Все это замечательно, только вот сама тема Усамы кончилась уже 10 лет назад, а что все это время в Афганистане делали американцы? По-хорошему, выходить оттуда надо было начинать еще в июне 2011 года, поскольку оставшееся подполье Аль-Каиды попросту невозможно уничтожить армейскими методами. Это уже дело спецслужб с их специальными методами борьбы с терроризмом, а вот армию надо было выводить или как-то пояснить, что она там делает.

На поверхности лежат три основные причины, по которым американский экспедиционный корпус задержался там на десятилетие. Первые две – вытекают из географии этой страны, которая на Востоке упирается в границу Китая, а на Западе – в границу Ирана. Вернувшись в 2011 год, можно легко обнаружить, что именно в это время США не имели особых проблем с Китаем и даже наоборот. Сотрудничество набирало обороты и пока было трудно представить, как все будет выглядеть через 10 лет.

Это значит, что иметь там свои войска для давления на Китай – не было смысла, а сейчас, когда американо-китайские отношения находятся на линии конфронтации, становится понятным то, что сам такой расклад имеет стратегический изъян в самой своей базе. Ведь если по линии афгано-китайской границы развернулось бы силовое противостояние, то логистическое плечо Китая – вот оно, а у американцев? На самом деле, в таких раскладах их контингент находится в тактическом окружении, делая его уязвимым для сил противника. Поэтому пока с Китаем не было жестких проблем, контингенту там ничего не угрожало, а вот сейчас его надо оттуда убирать, пока не поздно.

Вторая причина – Иран. Но достаточно посмотреть на то, какие отношения Ирана и США, чтобы понять – давление такого рода и главное – такой ценой, попросту не имеет смысла. Хотя можно с большой долей вероятности предположить, что планы боевых действий против Ирана, в том числе и с территории Афганистана – были, но опять же, любой замес требует логистики и пока Штаты толклись там под флагом борьбы с терроризмом, соседние страны давали добро на проход через них военных грузов, а вот в случае драки с соседним Ираном – другой разговор и видимо американцы знали этот расклад. 

В таком случае, применение своих войск против Китая или Ирана выглядело не очень хорошо. А если еще учесть то, что возможности Китая влиять на соседей и получать от них какие-то сведения о том, как они намерены себя вести в той или иной ситуации, он четко понимал и американцы были в курсе осведомленности Китая. 

(Окончание следует)

1 Comment on "Афганистан и ящик Пандоры (Часть 2)"

  1. Дмитро | 30.07.2021 at 06:45 |

    Отримавши систему доставки вантажів типу старшина, американцям не буде потрібний дозвіл на прохід військ чи перевезення військових вантажів через територію інших країн. Формально вантажі будуть спускатися з космосу.

Comments are closed.