Афганистан и ящик Пандоры (Часть 1)

Ситуация с Афганистаном становится все интереснее. Пару дней назад Китай признал талибан легитимным правительством Афганистана, и говорят, что перед этим туда ездила делегация талибана, где кроме всего прочего, пообещала Китаю не распространять свое движение на северо-запад Китая в Синзянь, преимущественно населенный мусульманским населением. Видимо, именно за это  Китай и пошел на такой отчаянный шаг, хотя обычно Пекин мастерски держит паузу и расставляет акценты в самый последний момент и чаще всего, самым последним из всех ключевых игроков, занятых в этой партии.

И в общем, на поверхности лежит логичная формула о том, что коммунисты всех переиграли и перехватили всю инициативу в регионе. В общем, если бы не слишком поспешное признание талибана победившей стороной, это можно было бы делать основной версией и считать, что американцы таки дали маху. Но тут надо понимать, что партия отнюдь не закончена и более того, это еще не эндшпиль. Тем более интересно разобраться в этой ситуации, набрасывая версии происходящего.

Итак, ситуация в Афганистане стала резко меняться после того как стало понятно, что новый президент США Байден поддерживает вывод войск из этой страны. А потом вывод пошел уже в реальных масштабах и для всех стало очевидно, что Вашингтон сказал «пасс», а дальше – дело нескольких месяцев, чтобы вывод войск был закончен. Это уже стало реальностью и именно после такого резкого хода США, события стали развиваться в том ключе, который мы видим теперь. Отсюда следует, что у Байдена в руках были оба варианта развития событий – продолжить линию Трампа на вывод или счесть ее ошибочной и отказаться от вывода войск.

Но тогда надо разобраться в том, что США делали в Афганистане прошедшие пару лет. Как это ни странно, этот вопрос как-то не сильно обсуждается, а на самом деле он весьма интересен. Ведь как ни крути, основным основанием для ввода войск в Афганистан была необходимость найти и уничтожить Усаму бен Ладена и верхушку Аль-Каиды. Но как хорошо известно, в мае текущего года исполнилось уже 10 лет со дня уничтожения этого одиозного деятеля. 

Причем, обнаружен он был не в Афганистане, а в Пакистане, не в пещерном комплексе Тора-Бора, а в частном доме, на окраине Абботабада. Да, штурмовая группа спецназа вылетела с базы в Афганистане, но по большому счету, проведение такой спецоперации не создавало необходимости оккупировать страну, которая так себе подходит для такой цели. Собственно говоря, самой большой проблемой этой операции был не захват или уничтожение Усамы, а его обнаружение.

Да, в данном случае все можно было сделать так, чтобы спецы посмотрели противнику в глаза, чтобы его труп осмотрели судмедэксперты и взяли с него соответствующие тесты. Но вот Израиль, например, никогда не заморачивается такими театральными деталями и уничтожает противников с неотвратимостью конвейера и при этом, ни у кого не возникает сомнений в том, что это – эффективно и неотвратимо. А ведь у Штатов таких возможностей на порядок больше.

Хорошо, просто представим ситуацию, когда США не имели войск в Афганистане и все, чем они располагают в регионе, находится в Персидском заливе. И вот они получают весьма достоверные данные о том, что Усама находится в указанное время и в указанном месте. Что тогда? Его нечем было достать? Да ничего подобного. Тут же нашелся бы десяток вариантов, как отправить его туда, куда позже уехал Кобзон и пока не доехал Путин. Это оказалось бы не менее надежно и скорее всего – намного дешевле и безопаснее.

(Окончание следует)

2 Comments on "Афганистан и ящик Пандоры (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 29.07.2021 at 19:28 |

    …Китай признал талибан легитимным правительством Афганистана, и говорят, что перед этим туда ездила делегация талибана…
    https://i.ibb.co/mH9mLJ4/214908637.jpg

  2. Юрій | 29.07.2021 at 21:38 |

    Адмірал Макрейвен по іншому описував підготовку та здійснення операції щодо знищення терориста #1

Comments are closed.