“Второй фронт” – как есть (Часть 2)

Касабланка, январь 1843 г.

На самом деле, после того, как англичане выдохнули поражение под Дьеппом, а американцы закрепились в Северной Африке, сразу же встал вопрос о том, как, где и какими силами прийдется входить на континент с севера. Заметим, никакой Сталин там даже рядом не сидел, поскольку это была англо-американская конференция в Касабланке, проходившая с 14 по 24 января 1943 года. Именно там оба лидера формализовали общий подход по этапам освобождения Европы. Поскольку переговоры шли не только между лидерами, но и высшими военными чинами, была определена примерная численность личного состава, сил и средств, необходимых как для южного, так и для северного флангов. 

Причем, практически все современники этих событий, посвященные в них и более поздние исследователи отмечают, что американцы не сомневались в ценности опыта, полученного англичанами как в Дюнкерке, так и в Дьеппе и что все понесенные жертвы не были напрасными. Гигантская операция не должна была споткнуться о какие-то банальные факторы, которые невозможно учесть, не имея подобного опыта, пусть и горького. 

И следует подчеркнуть еще вот что, военные специалисты обеих стран пришли к выводу о том, что главным уроком Дьеппа было, что высадку нельзя осуществлять в какой-то порт, поскольку немцы там все укрепили настолько прочно, что потери могут оказаться запредельными, а плюс к тому, что сама операция должна опираться на силы и средства гораздо большие, чем имела Британия на момент операции в августе минувшего года. По сути, речь шла о том, что англичанам повезло с тем, что они отделались малой кровью и не получили второго Дюнкерка, поскольку основных сил для развития наступления было недостаточно. Как следствие, разработку операции было решено передать англичанам, понимавшим масштаб задачи лучше американцев.

В общем, теперь можно с уверенностью говорить о том, что Дьеппская десантная операция была отчаянной и излишне храброй. То есть, Черчилль действовал прямо противоположно тому, что потом рассказывала совковая пропаганда. Собственно говоря, после Касабланки и был дан старт разработке операции. Одной из ее основных проблем было то, что Гитлер понимал, что вторжение с севера на континент – неизбежно и потому берег, на  опасных участках, снабжался мощными укреплениями, артиллерией и сами подходы к берегу защищались минными полями и другими подобными средствами. На Гитлера работало время. Чем дольше он удерживал эти территории, тем сильнее укреплялся берег, но против него играла география, поскольку предугадать место высадки было крайне сложно, от Норвегии до запада Франции, это могло произойти где угодно, а атакующая сторона могла выбрать место для атаки.

В общем, это действительно было преимущество и поскольку противник и так знает о том, что высадка неизбежна, военные власти Великобритании обратились к подданным Ее Величества с просьбой присылать все имеющиеся у них фотографии и открытки с фото береговой линии всего северного побережья Европы, от Норвегии до западной оконечности Франции. И люди откликнулись. Эти фотографии действительно сыграли свою роль и не только трепали нервы противнику, в чем англичане – великие мастера. Специалисты смогли вычислить все важные для высадки параметры береговой линии и выдать рекомендации по поводу того, какие места наиболее подходят для этого.

Вместе с этим, британская разведка, через свою агентуру, развернула кампанию по добыче самых свежих карт прибрежных регионов, чтобы сделать продвижение войск наиболее результативным. Безусловно, все это наблюдал противник и был вынужден предпринимать ответные меры. Но не зная времени и места атаки, он выматывал свои силы постоянным ожиданием вторжения. И это было одним из тех условий проведения операции, которое играло на руку союзникам.

(Окончание следует)

5 Comments on "“Второй фронт” – как есть (Часть 2)"

  1. Анатолій | 06.06.2021 at 19:46 |

    Дякую, дуже цікаво.

  2. Gala SS | 06.06.2021 at 20:36 |

    Відносно Дьєпу
    1. Адік був впевнений, що після цієї катастрофи більше висадок не буде.
    2. Німці на територію Британії скинули список всіх загиблих і всіх живих полонених (щоб рідні знали)

  3. Недо | 06.06.2021 at 21:50 |

    Дьеппская десантная операция была отчаянной и излишне храброй. Скоре авантюрной, проведенной под давлением внешних остоятельств. К сожалению не разбирался с ней ранее, но в контексте с проведенной на основании ее операци по дезинформаци врага, распыления сил и средств… Как говорят северные берёзовые обезьяны-каждое лыко в строку.И опыт, сын ошибок трудных, научились как не надо поступать- результат налицо-успешная десантная КРУПНОМАСШТАБНАЯ (приведите пожалуйста пример более масштабной успешной операции?) операция, загнавшая Адольфа за Рейн.

  4. Александр Ковальчук | 07.06.2021 at 11:01 |

    подданным Ее Величества
    Виправте блск на Його Величності. Тоді Георг 5 був
    Дяк

Comments are closed.