“Второй фронт” – как есть (Часть 1)

Операция "Динамо", эвакуация из Дюнкерка

Сегодня – очередная, пусть и не юбилейная, годовщина высадки союзных войск в Нормандии. Она началась 6 июня 1944 года, но это был уже тот самый день «Д», когда в одном месте и в одно время сконцентрировались усилия сотен тысяч людей на протяжении долгих месяцев. И это не удивительно, поскольку это была самая крупная в истории морская десантная операция. Даже для сегодняшних армий, ушедших в своем развитии на три четверти века, проведение такой операции и в таких условиях – крайне сложная и в большинстве случаев – невыполнимая задача.

О том, как она проходила, наверное, нет смысла писать подробно по причине того, что именно это мы уже делали, ну и плюс к тому, многие смотрели фильмы, лучше или хуже, но все же привязанные к реальным событиям и потому – в этом нет особого смысла. Но мы всегда ставили себе задачу  разрушать совковые мифотворчество и ложную, в основном – позорную, историографию совка, которой Москва и ее холуи продолжают кормить ротозеев. Так поступим и в этот раз, обратив внимание на то, что предшествовало самим боевым действиям, чтобы разрушить миф о том, что союзники решились на высадку под «нажимом Сталина» и что до этого момента они просто били баклуши и наблюдали, как «русские» под тайным руководством папы Путина истекали кровью, в одиночку сражаясь с «фашистами».

Кое-что мы уже писали именно об этом, и просто вкратце напомним о том, что на самом деле, американские войска открыли свой второй театр военных действий, помимо Тихоокеанского, еще во второй половине 1942 года, начав десантную операцию в Западной Африке. Понятно, что совок обходит эту тему, но на тот момент там решались вопросы не менее важные, чем под Сталинградом. Речь шла о контроле над Гибралтаром и Суэцким каналом. Потеря любого из этих объектов могла привести к выходу Британии из войны просто потому, что она истощила бы свои ресурсы, а Штаты, при всей их грандиозной помощи, не могли себе взять Британию на холку полностью хотя бы потому, что они снабжали еще и совок, которые безусловно загнулся бы без них еще к лету 1942 года.

Поэтому немцев и итальянцев надо было выбить из Северной Африки, чтобы гарантировать судоходство из Индии и Австралии в Британию. И в общем, с этой задачей союзники справились, а в 1943 году уже высадились на Сицилию и в южную Италию. Эта операция вынудила Гитлера снять с Восточного фронта часть войск, поскольку итальянцы не горели желанием воевать за дуче и фюрера и Черчилль не зря называл Италию “мягким подбрюшьем Германии”.

Эту историю с горем пополам слышали уже все более или менее просвещенные люди, но ложь совково-российской историографии относительно нежелания союзников «открыть второй фронт» состоит даже не в том. Дело в том, что у Британии был очень горький опыт Дюнкерка, из которого пришлось эвакуировать свои войска ровно за 4 года до высадки в Нормандии. 3 июня 1940 года закончилась эта спасательная операция и чисто психологически, возврат на этот берег был нелегким решением.

И тем не менее, в августе 1942 года была подготовлена и начата десантная операция в районе порта Дьепп, расположенный севернее Руана. В первой волне атакующих пошли британские коммандос, усиленные канадской пехотой. Всего ударная группа насчитывала 6 000 тысяч человек и в случае успешной высадки, на плацдарм должны были высадиться и основные силы атакующей группировки. Планировалось захватить порт и высадку вести уже в порту.

Но местность оказалась чрезвычайно укрепленной, с высокой плотностью артиллерии и наличием авиации, прикрывающей берег. В общем, план провалился и назад удалось вернуться меньше, чем половине группы – 2500 человек. Стало очевидно, что десантная операция требует гораздо больших сил и главное – огневой подготовки, чего на тот момент у Британии просто не было. Тем не менее, это был реальный план, только вот не все эти планы бывают удачными. А ложь о том, что англичане не хотели, тянули и так далее – просто подлый бред, за который в порядочном обществе бьют в морду.

(Окончание следует)

3 Comments on "“Второй фронт” – как есть (Часть 1)"

  1. Недо | 06.06.2021 at 17:49 |

    Если каждой политручьей морде бить в “лицо”- кулак отвалится, слишком этой грязи много на прочторах Орды. Лучше уж бульдозером.

    • Берите длинную доску и ставьте “политручьи морды” в ряд! “Хунта” должна быть изобретательной и экономной!

  2. Белаз | 06.06.2021 at 19:13 |

    https://youtu.be/CUpLPu8xNqs
    Лучше не скажеш

Comments are closed.