В стране Песков

Время от времени приходится читать интервью пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, и  который раз ловлю себя на мысли о том, что вечером, после работы, он берет увесистый том с надписью «Виктор Черномырдин. Избранные и застольные речи» и что-то там учит наизусть, чтобы при случае включить самые яркие перлы в свою риторику. 

Так, недавно ему задали вопрос о том, как обстоит дело с возможностью получения россиянами американских виз. Вопрос этот возник не на ровном месте, поскольку после внесения Москвой Америки в список «нехорошие страны», консульская деятельность посольства США свелась к минимуму и теперь, с 12 мая, визы могут получить лишь те, кто едет в Штаты на ПМЖ и дипломаты. 

До самого экстренного минимума урезали и другие консульские услуги. Более того, Госдепартамент настоятельно рекомендовал своим гражданам, которые находятся на территории РФ, покинуть ее до 15 июня. Так что вопрос был злободневным, тем более, на фоне встречи президента Байдена с Путиным в Женеве. На это Песков ответил примерно таким образом: 

«На встречах такого рода «достигается понимание того, где говорить бесполезно, понимание того, где говорить нужно, понимание того, где мы не согласны категорически друг с другом, понимание того, где мы полностью можем действовать в унисон. Но любые понимания повисают в воздухе без реализации, без создания соответствующих рабочих механизмов и без предметного договора».

В общем, вопрос был поставлен конкретно и ответить на него надо было понятным образом, но Песков давно славится тем, что смысла в его речах практически нет. Если его не посещает вдохновение, то он просто говорит о том, что по данному вопросу ему ничего неизвестно, а если муза таки навернула его арфой или хотя бы граблями, то из него сыплются цитаты из Черномырдина, в его собственной аранжировке.

В данном случае трудно сказать, о каких механизмах и договоренностях он рассуждал таким витиеватым образом, но очевидно то, что в Москве достаточно хорошо знают о том, что делают США после саммита в Женеве. Более того, сам Песков, отвечая на вопрос о санкциях США против РФ сказал, что в Кремле знают о новом пакете санкций, который готовится прямо в этот момент и высказался на эту тему примерно так:

«Мы отдаем себе отчет в том, что это было и будет продолжаться. Мы знаем о возможных грядущих санкциях, которые кодифицированы. Дело в том, что некоторые санкции кодифицированы. Их введение уже даже не зависит от воли президента США [Джо Байдена]. Часть санкций относится именно к категории кодифицированных».

Похоже на то, что в этот раз Песков таки вычитал у классика новое слово «кодифицированы» и теперь показывает журналистам свой внезапно расширившийся лексикон. При этом он как-то упустил, что вот только что рассказывал о конструктивном диалоге Путина с Байденом и говорил о том, что Москва ждет конкретных шагов от Вашингтона и вот же он описывает эти самые шаги – новый пакет санкций.

Нам пока неизвестно, о чем там идет речь, но российская пресса очень возбужденно обсуждает именно предстоящий пакет. Видимо, в нем будет нечто интересное. Тем не менее, в какой-то момент Песков вынырнул из комы и понял, что эти части интервью надо как-то стыковать, поскольку либо переговоры были конструктивными, либо санкции. И тогда он решил, что можно просто сказать, что президент США к санкциям не имеет отношения, а их там варит Зинка.

«Мы уже неоднократно сталкивались с сюжетами, когда понимание, достигнутое на высшем уровне, далее обрекается на полное бездействие, и такую, я бы сказал, априори дезактивацию со стороны. Можно как угодно назвать: рабочий уровень, глубинное государство, что угодно. Мы действительно сталкивались, когда руководители государств договариваются об одном, а по уже другой траектории имплементация не идет совсем. Очень хочется надеяться, что на этот раз будет по-другому».

Каков стиль? Каков слог? Это говорит о том, что Путин, погружаясь в нирвану маразма, утаскивает за собой и все окружение, которое успешно теряет последние связи уже не только с реальностью, но и с собственным языком и Песков – не самый замысловатый организм, в этом плане. Депутаты госдумы уже договорились до того, что развращенная Европа загнивает все дальше и гомосексуалисты это уже не самое страшное, поскольку в Дании на конвейер поставлено изнасилование черепах. Законодатели такое рассказывают россиянам, как бы намекая на то, что с ними сделают злые европейцы, если не вооружаться и не защищаться от них. В общем, погружение идет нормально, как положено.

13 Comments on "В стране Песков"

  1. Valeriy | 22.06.2021 at 09:38 |

    Остаётся пожелать -крепче возьмитесь за руки и в добрый путь.

  2. Вовк | 22.06.2021 at 10:17 |

    “Законодатели такое рассказывают россиянам, как бы намекая на то, что с ними сделают злые европейцы, если не вооружаться и не защищаться от них. ”
    пізДно! ВЖЕ згвалтували! Данія-оКупанти 4:1! ПУБлічно 😉

  3. Читатель | 22.06.2021 at 12:27 |

    Яке ж кончєна мерзота:

    ***
    Президент Росії Володимир Путін заявив, що США в 2014 році організували “переворот” в Україні, який підтримала Європа.

    Джерело: стаття Путіна в німецькій газеті Die Zeit, опублікована на сайті Кремля

    Пряма мова: “Багато країн поставили перед штучним вибором – бути або з колективним Заходом, або з Росією. Фактично це був ультиматум. До яких наслідків призвела така агресивна політика, ми бачимо на прикладі української трагедії 2014 року.

    Європа активно підтримала антиконституційний збройний переворот на Україні. З цього все і почалося. Навіщо потрібно було це робити?

    Тоді чинний президент Янукович вже погодився з усіма вимогами опозиції. Навіщо США організували переворот, а країни Європи – безвольно його підтримали, спровокувавши розкол в самій Україні і вихід Криму з її складу?”

    Деталі: Путін вважає НАТО “реліктом холодної війни”, який створює напругу між країнами, а газопроводи в Європу називає “фундаментом конструктивної взаємозалежності”.

    За його словами, замість мрії про єдиний континент в Європі вирішили зміцнити і розширити Альянс.

    Він також заявив, що саме радянське керівництво дало згоду на членство об’єднаної Німеччини в НАТО.

    І нагадав, що тоді обіцяли, що “кордони блоку до вас (РФ – ред.) наближатися не будуть”.

    Путін також вважає, що зараз вся система європейської безпеки деградувала, наростає напруженість і стають реальними ризики нової гонки озброєнь.
    ***

    https://www.pravda.com.ua/news/2021/06/22/7298022/

    • Вовк | 22.06.2021 at 14:43 |

      не переймайтесь!
      то в дідка діарея, пісЬля 4:1 😉

  4. Читатель | 22.06.2021 at 12:31 |

    у Вірменії (цитата):

    ***
    Через відсутність екзит-полів завершення виборів у Вірменії суттєво відрізняється від України.

    Поодиноким журналістам, що зібралися під штабом Пашиняна (біля штабу опозиції журналістів не було взагалі), довелося до глибокої ночі чекати перших результатів від вірменського Центрвиборчкому та перших коментарів голови уряду.

    Лише близько третьої ночі стало зрозуміло: результати виборів в цілому відповідатимуть очікуванням влади. А згідно з остаточними підрахунками голосів, партія Нікола Пашиняна “Громадянський договір” отримує підтримку 53,9% виборців, тоді як опозиційний блок “Вірменія” – 21%.

    До прохідного бар’єра не дотягнула і ще одна проросійська сила – блок “Маю честь”, який посів третє місце із результатом 5,2%. Проте вірменська конституція вимагає присутності у парламенті щонайменше трьох політичних сил. Через це “Маю честь” також потрапляє до парламенту.

    Входження до нового парламенту лише трьох політичних сил дає партії Пашиняна навіть парламентську більшість. Втім, він вже заявив, що має намір звернутися до всіх “здорових сил”, що брали участь у виборах, для консультацій, які “мають відновити національну-суспільну єдність”.

    Останнє дозволяє очікувати, що курс Вірменії буде дещо скорегований на користь зближення з Європою, вважає політолог Карен Саргсян. “Переважна більшість партій, окрім відверто проросійських, вимагатимуть більшого зближення із Заходом. У ситуації, коли проросійська ОДКБ (російський аналог НАТО) довела, що існує лише на папері, Вірменії потрібна підтримка Заходу для повернення військовополонених та тиску на Азербайджан у питанні виведення військ із захопленої вірменської території”, – вважає він.

    Невипадково сам Пашинян називає результати цих виборів новою революцією – спроба реваншу колишньої влади провалилася, а політичні сили, що орієнтовані на проведення демократичних перетворень, отримали від виборця “другий шанс”.

    І щоб не загубити цей шанс, Пашинян акцентує увагу на тому, що на зміну “оксамитовій” революції, приходить “сталева”.

    Втім, навіть така впевнена перемога не дозволяє говорити про остаточне завершення політичної кризи.

    Невідомо, чи сприйме опозиція свій програш, чи навпаки – розпочне вуличне протистояння. А на додачу – за результатами цих виборів проросійські сили суттєво посилили свої позиції.

    Поляризація нового парламенту робить нові політичні кризи фактично неминучими.
    ***

    https://www.eurointegration.com.ua/articles/2021/06/21/7124666/

  5. Domino | 22.06.2021 at 13:44 |

    Просто Песков мастерски владеет новоязом. Это такой себе рашенский новояз – нести пургу, как выразился когда-то сам бункерный дед. Никто из вменяемых людей уже давно не верит чуши из кремля, потому что она ни о чем.

    • Валентин | 22.06.2021 at 15:33 |

      Пример русского новояза:”русские и украинцы-один народ”.Это так мило?Разберемся.Украинцы,не хотят жить с москвичами в одном государсте.Для москвичей украинцы-сепаратисты,предатели.А предателям смерть.

  6. Olga.ltd | 22.06.2021 at 17:32 |

    Тяжело ему, наверное, во враждебном окружении: дети граждане Франции и Великобритании, а жена и дочь вообще граждане недружесвенной пиндосии… Ни аднаво рускава лицца…

  7. Andriy Moderator | 22.06.2021 at 17:40 |

    Работа у него такая. “иметь вид лихой и придурковатый”.

  8. Если под черепахами имеются ввиду мразиянские худболисты, то таки в Госдуме правы. Имело место быть изнасилование этих черепах. В особо извращённой форме.

Comments are closed.