Шпионский клоповник. Период полураспада

Президент Земан - справа, премьер Бабич - справа. Обедают

Вчера завершилась эпопея с окончательной высылкой личного состава посольства РФ в Чехии. Как мы помним, после скандала с участием российских диверсантов в операции по взрыву склада боеприпасов во Врбетице, чешские спецслужбы очертили круг лиц, прикрытых дипломатическими паспортами, которые либо непосредственно принимали участие в обеспечении проведения этой акции, либо были замечены в деятельности, не соответствующей дипломатическому статусу. Проще говоря, под этот шум, из Чехии выслали всех российских дипломатов, которые так или иначе, были заподозрены в шпионской деятельности. 

В ответ на это РФ выслала непропорционально много чешских дипломатов, хотя в таких случаях действует старый дипломатический ритуал: «зуб за зуб», то есть – зеркально высылается такое же количество дипломатов. Но россияне нарушили этот принцип и тогда Чехия потребовала привести количество российских дипломатов в Праге к соответствующему количеству чешских дипломатов в Москве. Это было сделано потому, что российских дипломатов в Праге было в несколько раз больше, чем чешских в РФ. Такое положение было предусмотрено в договоре о дружбе и сотрудничестве, заключенном между двумя государствами, но Чехия его денонсировала и потребовала паритета, предусмотренного Женевской конвенцией. 

После этого Чехия заявила о полной эвакуации своего посольства в Москве и сокращение персонала до одного человека. В связи с новыми правилами, Москва уже была обязана сделать то же самое и вместо десятков кротов, оставить всего одного человека, чтобы тот присматривал за зданием посольства, которое считается собственностью и территорией государства своей принадлежности. И вот вчера этот процесс подошел к своему логическому завершению. Последняя партия российских «дипломатов» покинула территорию Чехии.

Понятно, что это нанесло тяжелый урон агентурной деятельности российских спецслужб не только в Чехии, но и в соседних странах, но даже в этом случае нельзя сказать о том, что Гидре отрубили все головы. Дело в том, что за последние десять лет россиянам выдали огромное количество чешских паспортов. Да, у них нет дипломатического прикрытия, но они будут работать под прикрытием, как это делают агенты «нелегалы». Да, они будут действовать уже не с тем размахом, но применяя методы конспирации, все же будут поддерживать агентурную сеть в рабочем состоянии.

С другой стороны, в высших эшелонах власти Чехии сидят настолько откормленные кроты, что они даже не скрывают своих связей с Москвой. Достаточно вспомнить президента Земана, который последовательно поддерживает Путина по всем важным вопросам, например – по войне в Украине или по газопроводу Северный Поток – 2. Но особенно грязным случаем, который однажды должен получить правовую оценку, является заявление Земана о том, что Скрипали могли быть отравлены боевым отравляющим веществом, которое с его слов, могло производиться на территории Чехословакии, когда та была под коммунистами.

Примерно то же самое он рассказал и о взрыве на складе, когда высказал свое мнение о том, что все могло произойти по халатности персонала или само собой, в виде стечения обстоятельств. Не далеко от него ушли премьер и вице-премьер, которые дуют в ту же дудку. Так что чехам еще прийдется вычищать Авгиевы конюшни даже после того, как удалось вывести русский клоповник из посольства. Работы там еще очень много. Кстати, у нас – тоже.

16 Comments on "Шпионский клоповник. Период полураспада"

  1. Андрій Дар | 01.06.2021 at 08:19 |

    На фото: “Обедают”
    Хорошая отсылка к “Обе дают”.

    • pan_futiy | 01.06.2021 at 08:26 |

      Президент Земан – справа, премьер Бабич – справа. Обедают
      Наверное, кто-то из них все-таки слева?

      Обедают? Тарелки-то пустые!
      “А в тюрьме сейчас макароны!” (с)

      • Ліворуч – Земан 🙂

      • Возможно это фото описать как то,что дрессированные путинские собачки ,отработав ,ждут свои косточки от хозяина.

  2. pan_futiy | 01.06.2021 at 08:21 |

    Не по теме. Парашка в своем репертуаре.

    Экс-главу “Открытой России” Андрея Пивоварова арестовали в аэропорту Пулково
    https://www.newsru.co.il/world/31may2021/pivovarov_0011.html

    “В аэропорту Санкт-Петербурга был снят с самолета бывший исполнительный директор “Открытой России” Андрей Пивоваров.
    В своем “твиттере” он написал, что он был арестован, когда самолет готовился к взлету.
    “Только что меня сняли с самолёта в Пулково. Летел отдохнуть, прошёл таможню никаких вопросов не было. Самолёт уже прошёл рулёжку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня. Сейчас я в ФСБ Пулково”
    После задержания Пивоварова его аккаунт в “твиттере” стали вести члены его команды. Они написали, что к нему не пускают адвоката “Правозащиты Открытки” Елену Бородину. В погрануправлении ФСБ в Пулково ей заявили, что Пивоварова не снимали с рейса.”

    Экс-глава “Открытой России” Андрей Пивоваров, которого после ареста в аэропорту Пулково, отвезли в главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу, передал товарищам написанную от руки записку….
    …Пивоваров обращает в записке внимание на две нестыковки в деле. “Только что сказали, что против меня возбудили дело по 284.1 УК за сотрудничество с нежелательной организацией, что бред, так как А) Открытка не нежелательная, Б) это сотрудничество официально закончилось еще до возбуждения дела 29.05.2021”.

    Это новый тренд такой в беларуси-парашке – снимать диссидентов с самолета? Наверное, чтобы все видели и боялись?
    Так тут они не доработали – надо было дать самолету взлететь, а потом вернуть его в сопровождении десятка истребителей! Чтоб страшнее было!
    И еще. Им бы адвокатов взять и отменить. А то путаются под ногами, вопросы всякие неудобные задают, ходатайства там всякие…

    • Андрій Дар | 01.06.2021 at 08:45 |

      Больше трэша и безумия.
      “русмир” должен быть максимально отвратительным.

      • pan_futiy | 01.06.2021 at 09:11 |

        Да куда уж дальше-то?
        Впрочем, на предмет гадостей и мерзостей фантазия у них богатая…

      • pan_futiy | 01.06.2021 at 13:16 |

        Андрій Дар | 1 Червня, 2021 at 08:45
        Больше трэша и безумия.
        Как заказывали!:

        У бывшего депутата российской Госдумы украли 182 миллиона долларов
        https://www.newsru.co.il/world/01jun2021/shashurin_505.html

        “Бывший депутат Государственной думы РФ Сергей Шашурин подал заявление в полицию, сообщив, что у него со счета в банке пропали 182 миллиона долларов.
        Шашурин заявил полиции, что в прошлом году открыл в “Сбербанке” валютный счет и разместил на нем 182 миллиона долларов. А теперь ему сказали в банке, что такого счета у них не существует.
        Сергей Шашурин, в частности, был в Госдуме членом комиссии по борьбе с коррупцией.
        Шашурин был осужден к семи годам лишения свободы за мошенничество. Он обвинялся в хищении денег и имущества, принадлежащих гражданам и юрлицам, на сумму более 37 миллионов рублей….”

        Этот анекдот в комментариях не нуждается! 😀 😀 😀

        • Ну почему не нуждается? Воплотили большевистский принцип- грабь награбленное.

        • Андрій Дар | 01.06.2021 at 16:03 |

          Хорошо-то как!

      • Федір | 02.06.2021 at 14:50 |

        а может это специально – довести до абсурда что б передать все Овальному, которыйвесь в белом весь хорошим

  3. Walker | 01.06.2021 at 09:25 |

    Тоже невтему, но улыбнуло – теперь понятнее ностальгия за бломбиром:
    “Российское мороженое признано опасным для здоровья

    В 90% продукции 70 разных наименований содержатся антибиотики или бактерии группы кишечной палочки. Некоторые производства приостанавливаются, не исключается изъятие их продукции из продажи.”

  4. Фото: “Президент Земан – справа, премьер Бабич – справа. Обедают” (с)
    *****
    Президент Земан – ЛІВОРУЧ!!! 😀

  5. Президент Земан – справа, премьер Бабич – справа. Та пожартував Автор, відчепіться.

Comments are closed.