Просыпаемся?

Очень аккуратно и крайне осторожно мы отмечаем признаки того, что в Европе появились первые предвестники того, что кто-то таки начал просыпаться, в отношении Москвы. В последние годы были прямо противоположные тенденции, пришлось отмечать, что даже те, кого всегда считал вменяемыми, начинали демонстрировать отсутствие адекватных суждений или принцип «карман не пахнет, когда в нем рубли». Понятно, что больше всего было разочарований в Германии, а потом – во Франции, поскольку Италия, например, всегда была с коммунистической придурью.

Но вот ряд скандалов с российскими шпионами в Чехии что-то такое сдвинул с места и процесс начинает набирать обороты. Честно говоря, мы полагали, что все стихнет за несколько недель и все вернется к тому, что было ранее, но нет. Похоже, это был взрыв глубинной бомбы, которая условно нырнула на горизонт 1968 года и рванула где-то там. Ведь сейчас одной из персональных подстилок Москвы в Европе является Венгрия, а у нее самой имеется исторический слой 1956 года, который должен был генерировать иммунитет против «московщины», но ничего подобного. Примерно в этом ключе действовала и Чехия, став базой для российской шпионерии, откуда легко добраться до любой точки континентальной ЕС.

И вот в Чехии, где президентом является кремлевская кукла, которая как и Ермак, практически не скрывает своего кремлевского ангажемента, начались процессы уже не столько ответного РФ свойства, как внутренние, призванные привести собственную власть во вменяемое состояние. И в данном случае, речь идет о главном и самом отвратительном позоре современной Чехии – президенте Земане. Вот что об этом пишет сегодня издание Novinky.cz:

«По данным сенатского комитета по безопасности, президент Милош Земан не может исполнять обязанности президента Республики. Он дезориентирован и действует без согласования с правительством. Сенат примет решение по предложению об отставке Земана, и любой вердикт о его неспособности занимать пост президента должен быть утвержден Палатой депутатов в соответствии с Конституцией»

Комментируя эту информацию, попавшую в прессу, председатель комитета Павел Фишер так пояснил причину инициации процедуры отстранения Земана от власти.

«Президент Милош Земан не в состоянии выполнять обязанности Президента Республики. Он во многих моментах дезориентирован, действует без согласования с правительством. Он не действует в соответствии со своими обещанием, он действует в нарушение Хартии основных прав и свобод по отношению к средствам массовой информации…»

В этом месте его речи пришлось прерваться, чтобы перечитать кусок еще раз и убедиться, что речь точно идет о президенте Земане, а не о каком-то другом президенте, но дальнейшее изложение подтверждает – о Земане.

«Он также не помнит, как был начальником полиции. С точки зрения Конституции, мы должны контролировать президента, мы не должны откладывать все на лучшее время. Мы пришли к выводу, что с этим нужно бороться со всей серьезностью».

Понятно, что инициатива профильного комитета нижней палаты это еще не решение парламента. Сначала его должна утвердить нижняя палата, а затем и Сенат, но процесс уже запущен и земановское болото подняло испуганный вой, поскольку настроения общественности явно не на стороне президента.

Видимо, в ходе скандала со взрывом на складах боеприпасов и последующей высылке огромного как для Чехии количества шпионов до многих стала доходить цена благодушия. Ведь именно в реакции на этот скандал Земан показал уже не просто пророссийскую, но античешскую позицию. Это для нас такие понятия – синонимы, а там этот постулат еще только начинают принимать как надо. Чем оно там закончится – увидим, но даже такого движения там никто уже не помнит, а это значит, что кто-то начал просыпаться.

10 Comments on "Просыпаемся?"

  1. Вадим | 02.06.2021 at 21:05 |

    Собственно говоря, на страницах ЛО не раз мелькало вполне обоснованное мнение, что бабло у московии заканчивается. Очевидно к такому же мнению пришли и некоторые из европейских деятелей.

    • Федір | 03.06.2021 at 11:30 |

      да да
      чем больнее будет бить из Вашингтона, тем быстрее в Европе переобуются и поймут что “краник все того” а ктото еще и в скандаль может угодить с формулировками “измена ” и “взятка”

  2. Он не действует в соответствии со своими обещанием, он действует в нарушение Хартии основных прав и свобод по отношению к средствам массовой информации…»

    Это, что какает на Конституцию?
    Где выдают АК? Куда послать “два рубля” и пойти в ополчение к этой #уйне?

  3. Олександр.Харків | 02.06.2021 at 21:24 |

    А тим часом “Ексглава МЗС Австрії, яка танцювала з Путіним, увійшла до ради директорів “Роснефти”” . За даними “європейської правди” (посилання не даю)

    • А тим часом

      < Нормально.
      Схема работает.
      Не мешайте.
      Каждого, кого поцелуют в пузик-пупок – попадают в раду.
      Наверное, в нашу раду тоже так надуло.
      Ветром. Или сквозняком…

  4. Damian | 02.06.2021 at 21:35 |

    Немного не в тему, хотя по касательной. Почему-то казалось, что в Европе и цивилизованных странах не должны были принимать авиакомпании, осуществляющие рейсы в оккупированный Крым. А туда летают, например, “Аэрофлот”, “Россия”, Red Wings. И их принимают по всему миру. Как это получается?

    • vitogor | 02.06.2021 at 23:50 |

      Под санкции попал только Добролёт, остальным была высказана озабоченность, возможно даже самой последней степени.

  5. Евгений О. | 02.06.2021 at 21:53 |

    Было бы, естественно, прекрасно, если бы понимание реальности глобальной угрозы, от нынешней эрэфии исходящей, снизошло в мозги существенной части европейского правящего состава.
    Хорошо бы, чтоб это понимание распространилось на принципиальную невозможность умиротворения того, кто почувствовал практическую безнаказанность за свои агрессивные преступные деяния.
    Путин со товарищи весьма воодушевился тем, что ожиревшие европцы проигнорировали практически рассеянскую войну в Молдове, Грузии, а теперь и в Украине.
    Ответ эрэфии на западные санкции в виде удавления продовольсивия о бульдозерами выглядел, как мне кажется, весьма глумливо.
    По правде говоря,так этот самый их ответ контрсанкциями, идиотическими по сути своей, адекватно мыслящим политическим деятелям следовало бы оценить как агрессивное вызывающее поведение эрэфии.
    Но этого не произошло. И прежде всего по причине достаточно глубокой инфицированности европейских элит как прямой агентурой московитов, так и вполне существенным количеством хорошо проплаченных или идеологически инвалидных и не адекватных рашкиных пособников из местной братии.
    Вот как раз созданием своей агентурной сети совок занимался долгие десятилетия. И передал свои достижения рассеянским спецслужбам…
    По этой причине, полагаю, какие-либо позитивные с нашей (а, следовательно, и с общечеловеческой) точки зрения существенные подвижки в европолитикуме стоит ожидать после выборных кампаний,, если таковые приведут к ощутимым переформатированиям элит ,в той же Германии и Франции, например.
    О том, что назрела, перезрела, и кожурой лопаться стала необходимость адекватного правительства и остального истеблишмента в самой Украине и говорить- то не стоит.Аксиома-с.

  6. Лисий із Бразерс | 03.06.2021 at 10:39 |

    Чехи: Он дезориентирован и действует без согласования с правительством. Сенат примет решение по предложению об отставке Земана, и любой вердикт о его неспособности занимать пост президента должен быть утвержден Палатой депутатов в соответствии с Конституцией
    Українці: Вау! А що так можна було???!!!

Comments are closed.