Ода своей земле

Из серии «На ночь глядя»

В воскресенье стало известно о том, что как минимум трехлетние переговоры, которые велись между Азербайджаном, с одной стороны, и Арменией, с другой – завершились успехом. Причем, в переговорах принимали участие США и ЕС, а модератором переговоров выступила Грузия. Все посредники опубликовали эту новость как большое достижение и как пример того, что в такой ситуации таки можно выходить на взаимовыгодные решения.

Но за скобками осталась чудовищная суть самой ситуации, о чем никто не желает писать. Мы – напишем, потому что к сожалению, мы слишком хорошо знаем, что такое «обмен пленными». В данном же случае, обмен состоялся неравнозначный. Дело даже не в том, что любые переговоры начинаются с того, что одного пленного одной стороны предлагают менять на одного пленного другой стороны, а дальше – возникают разные варианты и пропорции. 

Но здесь только одна сторона получила пленных – армянская, а взамен Баку затребовал карты минных полей освобожденных от оккупации территорий. Разные источники по-разному описывают ситуацию, но чтобы понимать порядок обмена, надо знать, что 15 пленных армянских военных пошли в обмен на карты полей с поставленной сотней тысяч мин. Говорят, что на самом деле, минных полей и соответственно – мин, намного больше но и пленные у Азербайджана тоже имеются. 

Отсюда следует несколько выводов, которые характеризуют ситуацию лучше, чем любое повествование. Начнем с того, что если Азербайджан меняет карты на пленных, то это значит, что у армян просто нет азербайджанских пленных для обмена. Это характеризует итог осенней войны. Но теперь представим себе, что только переговоры шли 3 месяца, а сама война закончилась почти 9 месяцев назад. Значит армянские пленные все это находились в каком-то лагере для пленных, наподобие заключенных и армянская сторона только три месяца назад стала их требовать назад, имея то, что нужно Азербайджану. Все карты минных полей можно было бы отдать скопом взамен всех пленных или нет?

С другой стороны, этот обмен показывает, насколько большой проблемой для Азербайджана является нафаршированная минами земля, что они готовы за карты отдавать пленных. Отсюда вытекает еще один момент – отношение к земле. Ведь армяне долго и нудно рассказывали о том, что это – их земля и они сражаются за свою землю. Мы подробно писали об этом – но вот простое пояснение того, чья эта земля.

Если ты ее усаживаешь не деревьями, кустарниками или чем-то подобным, а минами и утыкиваешь бетонными бункерами и прочим, то это – не твоя земля. Минами ты ее просто убиваешь. И наоборот, если ты ее очищаешь от мин, теряя своих военных, если ты готов отдавать противнику военных преступников, которые оккупировали и уродовали твою землю, то это – твоя земля. Если ты прилагаешь усилия для того, чтобы очистить ее от смерти и сделать так, чтобы она несла жизнь, то это – твоя и только твоя земля, кто бы и что ни говорил по этому поводу, какие бы доводы не приводил.

И в связи с этим, просто напомним о том, что оккупированная часть Донбасса тоже нашпигована минами и всякой смертельной дрянью, а это – ровно такой же ответ на вопрос, чья эта земля. В общем, оккупант должен уйти или умереть, ибо ему не место на нашей земле и даже большой вопрос – есть ли для него место в нашей земле, поскольку токсичность оккупанта настолько велика, что даже чернозем из него может получиться – такой себе. Хотя, возможно, это уже снобизм и как раз чернозем они не испортят.

8 Comments on "Ода своей земле"

  1. Володимир | 13.06.2021 at 02:46 |

    Не спиться щось. Вподобайка за статтю

  2. Dr.Roma | 13.06.2021 at 06:32 |

    Саме так!

  3. Допис навів мене на сумні думки. Кажуть Порох був з партії війни, а Слуги то партія миру. Але ті хто зараз в АТО кажуть що бойові дії зараз активніші та гине війскових більше ніж у 19 за часів Пороха, просто зараз про наші втрати мовчать. Але багато людей і досі за Зе. Кажуть то не він, то система. Всім стало гірше, але то все не він. Тому дуже прикро, що українці не можуть (не хочуть?) так вболівати за свою землю як азербайджанці.

    • Евгений О. | 13.06.2021 at 12:11 |

      Може і хотіли б. Та варто брати до уваги таку дуже прикру обставину, що за тривалий час перебування під ворогом фактично, наші співгромадяни перестали відчувати себе дома, як вдома.
      А коли з’явилась можливість побачити світу, дуже багато дієвих і розумних людей побачили, що в чужій країні вони можуть бути суттєво більш захищеними від негараздів, аніж у себе вдома.
      Такі відчуття я мав можливість протестувати на власному прикладі…
      Станом же на сьогодні як прямі вороги, так і їхні посіпаки докладають чимало зусиль, аби не допустити в Україні створення саме громадянського суспільства….

  4. Роман | 13.06.2021 at 08:40 |

    Карты минных полей это часть работы по их ФИКСАЦИИ. Карта это общий боевой документ к которому прилагаются ФОРМУЛЯРЫ минных полей, в которых делается описание: дата минирования, каким расчетом производилось минирование с указанием должности и фамилии командира, какое минное поле (противотанковое, противопехотное, смешанное), привязка на местности к ориентирам с указанием углов МП и расстояний до начала и окончания минирования, описание минного поля(легенда) и т.д. Всего сейчас не помню, ибо в последний раз сдавал госэкзамен по этой теме в 1972 году.
    Я очень сомневаюсь в существовании таких отчетных документов в архивах Эривана. Во-первых, этому надо обучать командиров расчет, которые иметь нужный образовательный уровень в знании военной топографии, умение работать с картами и их наличие, во-вторых, уметь работать с инструментами фиксации как то: компас, артбуссоль и теодолит(для особо грамотных), в-третьих коротко, но ясно составить отчетный документ, который будет понятен и через сто лет. Времени для установки МП и составления документов у армян было немеряно. Формуляр исполняется в двух экземплярах: один из которых хранится в архиве части, второй направляется по команде.
    Это так, навскидку.

    • Не знаю, сколько МП армяне успели наплодить за 30 лет оккупации, но сомневаюсь, что все они оформлены так, как положено. А в случае захода на территорию Азербайджана диверсионных групп для минирования, формуляров в принципе не может существовать. С моей точки зрения самый лучший вариант – разминированием официально должны заниматься пленные армяне. Особенно тех МП, карт на которые армяне не предоставили. И эти самые пленные поедут домой после снятия ими последней мины, установленной Арменией. Возможно, при таком раскладе, и карты еще найдутся. Во всяком случае будет стимул хорошо поискать.

      • Сергей | 13.06.2021 at 11:43 |

        . Во всяком случае будет стимул хорошо поискать.

        Сорри! У Армении “классный учитель” есть, и поэтому….хрен с ними(пленными), бабы еще нарожают!

      • Евгений О. | 13.06.2021 at 12:21 |

        Стимул будет. Только трохи иной.
        Вон, когда пленных немецких солдат после окончания войны заставили разминировать побережье, и об этом написали через почти сто лет, оказалось, что в Европе имеются те, кто это заклеймил, как крайне негуманное деяние.
        Воплей было сверх меры!
        А сама по себе идея хороша. Только власти армянской эти люди интересны лишь в качестве повода для трендежу.
        Но армяне шли и стреляли. Каждый. Лично. Так что, простите, выбор у каждого всегда личный. И ответственность тоже.

Comments are closed.