Об огненных шарах и не только

От редакции

Нам всегда интересно, когда материалы ЛО о событиях вне Украины комментируют коллеги, живущие в странах, где эти события происходят. Иногда эти комментарии довольно сильно расходятся с тем, что пишем мы, но тут надо учитывать точку зрения, ведь согласимся с тем, что волна, бьющая о скалу у берега, будет смотреться по-разному: с моря, с берега и с воздуха, при этом, море останется – морем, а волна – волной.

В любом случае, острый взгляд и умное изложение ситуации дают большую полноту картины и раскрывает ситуацию как извне, так и изнутри. И вот нашу вчерашнюю тему об атаках на территорию Израиля воздушных шаров с зажигательными зарядами, в исполнении палестинцев, подхватывает наш коллега, живущий в Израиле. Как это часто бывает, мы взяли комментарий и в этот раз – внесли несколько правок в текст просто потому, что некоторые слова именно в статьях мы не употребляем и те, кто давно с нами – знают об этом. Далее – текст.

***

Автор: pan_futiy

Запуск связок шаров с подвешенными к ним примитивными взрывными или зажигательными устройствами – отнюдь не новая тактика арабского терроризма из газы, уже не один год досаждающая югу Израиля, с которой очень сложно бороться.
Эти связки шаров практически невозможно обнаружить локаторами. Уничтожать их сверх дорогими противоракетами – себе дороже: ракета стоит десятки тысяч баксов, а связка шаров – если брать по максимуму – от силы 5 баксов.
Неоднократно писалось о разработке лазерных “пушек” для борьбы с шариками, даже об их многообещающих испытаниях, но, видимо, пока до практического применения еще далеко.
В прежние годы несколько раз пытались уничтожать группы “огненного террора”, запускающие эти шары, обстреливая из стрелкового оружия, когда они попадали в поле зрения ЦАХАЛа. Но и это проблематично – запускают их в основном молодежь, зачастую несовершеннолетние, и если кого-то из этих террористов урекают, поднимается вселенский вой “мирового соёбчества”.
В конце-концов, арабов предупредили, что реакция на “огненные шары” будет такой же, как и на ракетные обстрелы. Так и в этот раз – снесли несколько пустых сараев, которыми вроде как пользовались боевики.

Теперь еще такая деталь. Одной из многих причин предыдущего обострения и ракетных обстрелов ХАМАС называл т.н. “Марш с флагами”. В течении многих лет, на “День Иерусалима”, через Старый Город, к “Стене Плача” проходят тысячи израильтян с израильскими флагами. В этом году, после организованных бибишистами многочисленных провокаций, ХАМАС назвал этот “Марш с флагами” “красной чертой” и начал обстрел с запуска ракет по Иерусалиму во время марша, из-за чего он был прекращен. Марш решили повторить, правда несколько изменили маршрут прохождения через Старый город, чтобы обойти стороной арабские кварталы во избежание столкновений и повторения массовых беспорядков. Такое незначительное изменение маршрута ХАМАС тут же назвал своей “победой над Израилем”, но возобновить обещанные ракетные обстрелы не решился.
А теперь представьте себе, что кто-нибудь начнет обстреливать ракетами любую столицу любого европейского государства за то, что граждане этого государства идут по своей столице с государственными флагами. Можете себе такое представить?

И еще. Помните, я писал и не однажды, что по моему глубокому убеждению, предыдущее обострение было спровоцировано бибишистми, а сам бибишеску накакнуне обстрелов звонил х**лу, поздравляя его с “днем победы” и, полагаю, с просьбой о помощи. Которую тот и передал своим друзьям в ХАМАСе.
Так вот –

Х**ло поблагодарил бибишеску за “отличную службу”:
https://www.newsru.co.il/world/16jun2021/putin_502.html

“Президент России Владимир Путин прислал бывшему премьеру Израиля Биньямину Нетаниягу телеграмму, в которой поблагодарил за многолетнее сотрудничество.”

Надеюсь, когда-нибудь эта телеграмма будет подшита к уголовному делу о госизмене. Хотя, если честно, надежда слабенькая…

15 Comments on "Об огненных шарах и не только"

  1. “А теперь представьте себе, что кто-нибудь начнет обстреливать ракетами любую столицу любого европейского государства за то, что граждане этого государства идут по своей столице с государственными флагами. Можете себе такое представить?” (с)
    *****
    Я цілком можу таке уявити:
    https://www.youtube.com/watch?v=ndT-CanucC8
    Жириновский разошелся: Будете бомбить Донбасс, будем бомбить Киев

    • pan_futiy | 17.06.2021 at 06:40 |

      Тимур | 17 Червня, 2021 at 00:52
      Жириновский разошелся: Будете бомбить Донбасс, будем бомбить Киев
      Это все же разные вещи. Тут угроза военного ответа на военные действия.
      А попытайтесь все же представить угрозу бомбить Киев, если украинцы будут ходить с жовто-блакытными прапорамы по Крещатику.
      Или какие-нибудь арабы вдруг пообещают обстрелять ракетами Париж, если футбольные болельщики придут на стадион в Париже с французскими флагами.

      • Лисий із Бразерс | 18.06.2021 at 11:08 |

        Прапор України синьо-жовтий
        Білорусь
        Молдова
        Країни Балтії
        В Україні
        Kyiv

  2. Укр | 17.06.2021 at 02:16 |

    Новый премьер Эрец Исраэль, Нафтали Беннет, потомок переселенцев из США и бывший офицер спецподразделения АОИ *Шайерет Маткаль* тот ещё кадр, удачи ему)) хамас, хезболла, фатх, естессно маздай! ⚔️??

  3. Всё верно pan_futiy описал. А Биби действительно испортился. 🙁

    • pan_futiy | 17.06.2021 at 06:42 |

      Ariel | 17 Червня, 2021 at 06:25
      А Биби действительно испортился.
      Испортился, прогнил, заплесневел и воняет.

      • Евгений О. | 17.06.2021 at 07:11 |

        Возникает впечатление, что, судя по всему, термин жидобандеровцы, которым наградили украинцев, имеет боольшую перспективу.
        Потому как источник и наших и ваших, уважаемый pan_futiy, “неприятностей” один и тот же.
        Здесь гадят руками недоумков местного разлива, у вас, соответственно, своими.
        А руководство в одном месте.

        • pan_futiy | 17.06.2021 at 08:26 |

          Евгений О. | 17 Червня, 2021 at 07:11
          … источник и наших и ваших … “неприятностей” один и тот же.
          Я уже писал где-то в комментах: “Вирус бродит по планете, вирус путинизма”.
          Последние лет 10 практически отовсюду, где происходят какие-либо неприятности, торчат козлиные уши и ослиные рога рашки-говняшки.

          …термин жидобандеровцы…
          Термин, ИМХО, замечательный!
          Прежде всего, потому что обвинители в антисемитизме украинцев, сами продемонстрировали свою бесконечную тупость и свой собственный пещерный антисемитизм, связав “антисемитов-бандеровцев” с “мировой жидовской закулисой”.
          Удивляет отсутствие терминов “афробандеровцы”, “евробандеровцы”, “амеробандеровцы” 🙂 🙂

          • albert | 17.06.2021 at 09:11 |

            а в Израиле знают, что у наших народов были общие предки?-))

          • Puzat-Pasuk | 17.06.2021 at 15:07 |

            минулого року таким чином Луганську область підпалили

  4. albert | 17.06.2021 at 08:58 |

    с волной – классная объёмная аналогия.
    —-
    А на фото – что-то ребятки не похожи на юных игривых мальчишек, балующихся со спичками во-дворе..
    А лица то как заматали!- наверное, что б мамы не узнали и не наказали по-попе

  5. >а в Израиле знают, что у наших народов были общие предки?-))

    Навіть імена тих предків знають. Адам і Єва 🙂

    А от кацапи явно пішли від якихось тварин, і не факт, що приматів.

  6. Agento | 20.06.2021 at 18:46 |

    “… за то, что граждане этого государства идут по своей столице с государственными флагами…”
    ————
    По какой “своей столице”? Старый город — это не территория Израиля, Старый город, как и весь Восточный Иерусалим — оккупированная территория. И марши с израильскими флагами по Восточному Иерусалиму — это всё равно, что марши по Донецку или Симферополю с российскими флагами.

Comments are closed.