Об Африке и не только

Еще с далеких совковых времен сложилось мнение о том, что Африка это нечто такое отсталое, что уточнять то, в чем выражается эта отсталость, вроде бы и нет никакого смысла из-за очевидности положения. Отсюда вытекали различные фольклорные образцы, в которых отсталость Африки обыгрывалась на каком-то бытовом уровне. Вспомним, куда поехал доктор Айболит? В Африку. Не важно, что судя по сюжету сказки, доктор давно присел на свои же препараты и его штырило просто постоянно. Он ведь не в Австралию поехал и не в Азию, а именно в Африку.

Или многим до сих пор кажется, что Владимир Батькович Высоцкий выезжал за границу из-за своего невыносимого таланта и потому что у него были высокие покровители, а не из-за того, что КГБ давало «зеленую» на такие одиночные поездки тем, кому было нужно, по вполне понятным причинам. Так вот, «протестный» певец тоже имел песню, которая начиналась словами: «В желтой, жаркой Африке, в центральной ее части, как-то вдруг вне графика, случилося несчастие».

И таких примеров можно приводить массу, но все они сводились к тому, что в Африке – точно не все как у людей и хуже может быть лишь на абстрактном «загнивающем западе», картинки которого обязательно снабжались изображением чернокожих персонажей. Почему возник такой стереотип мы не беремся пояснить, поскольку выглядит он весьма странным, но просто согласимся с тем, что такое представление было и где-то на заднем фоне, осталось и сейчас.

И это несмотря на то, что его носители, люди, потертые временем, хоть раз да ездили в Шарм-аль-Шейх, Хургаду или вот теперь еще Марса-Алем и могли сравнить свое впечатление от отелей, в которых они останавливались, с той дичью, которая была в Крыму или Затоке, например. Да, мы в курсе, что первое место чисто географически относится к Азии, но поскольку почти весь обслуживающий персонал и большинство тех, кого можно увидеть в Шарме – из Каира или Александрии, а на работу в отели приезжают вахтами из-за дороговизны местной жизни, то все нравы, обслуга и прочее, с чем сталкиваются туристы, все же относится к Африке. Так вот, даже понимая, что примерно за одинаковые деньги там ты попадаешь на нормальный курорт, в отличии от того, что пришлось видеть у себя, Африка все равно где-то подспудно фигурировала как нечто отсталое.

Да, можно сказать, что арабский Египет, очень долго бывший под Британией, нельзя считать такой уж Африкой, но в таком случае, возьмем самую матерую Африку, которую только можно придумать, а именно Южно-Африканскую республику и приведем эпизод, который произошел прямо вчера, во вторник.

Министр здраоохранения ЮАР Звели Мхезе

Итак, прессе стало известно о том, что президент ЮАР Сирил Рамафоса отправил министра здравоохранения Звели Мхизе «в особый отпуск» в ожидании расследования по вопросу о заключении контрактов Департамента здравоохранения с коммуникационной компанией. Этот «особый отпуск», по своей сути, является временным отстранением от исполнения обязанностей на время, пока идет проверка чистоты контракта, заключенного министром с коммерческой структурой Digital Vibes на оказание информационных услуг.

Пока специальная следственная группа ведет расследования всех обстоятельств заключения контракта с компанией, связанной с его заместителем, министр отправлен домой, а президент заявил, что будет ожидать результатов проверки и в соответствии с тем, какими эти результаты окажутся, примет дальнейшее решение. Сам министр, после отстранения, в интервью местной прессе сказал: 

«Я полностью признаю и беру на себя личную ответственность за общественное возмущение, которое было вызвано этим контрактом Digital Vibes». Негативный дискурс не только повлиял на меня, но и сказался на моей семье. Но больше всего это запятнало командную работу нашего правительства, которое возглавляет президент в продолжении усилий по борьбе с ситуацией с Ковид-19. Это вызвало небольшое нарушение в работе команды, и за все это я хочу безоговорочно извиниться».

А теперь сравним с той вакханалией, которая творилась в нашем Минздраве с масками, антисептиками, а потом и с вакцинами. Причем, с вакцинами возникла настолько позорная ситуация, что оказалось – Минздрав закупает препараты, которые не прошли клинических испытаний и потому – вообще не могут закупаться. Причем, Степанов заплатил за это намного больше, чем страны платят за проверенные и сертифицированные вакцины и – тишина! Никаких расследований, никаких «отпусков» от президента, никаких покаяний. Правительство просто засекретило все данные о деталях контрактов по вакцинам, а чувак стал покупать себе пальто за 600 тыс гривен и плащи за 100 тыс и все хорошо. Но мы все равно помним: «Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите дети в Африку гулять!»

11 Comments on "Об Африке и не только"

  1. Санто | 09.06.2021 at 19:51 |

    Тим не менше – після відставки Степанова, рівень зараження коронавірусом буквально на другий день впав більше, ніж вдвічі. Чудо єси? Чи новий міністр отримвв команду “просто перестать болеть”? Про наявність якоїсь чесності чи честі – згадувати не будемо…

    • Географ | 09.06.2021 at 19:57 |

      Просто стали еще меньше тестировать…

      Вон – при том, что в Киеве на одного госпитализированного стабильно находится с десяток выявленных, по Украине в целом были дни, когда госпитализированных было больше, чем “заболевших”…

  2. Вячеслав | 09.06.2021 at 21:05 |

    Просто не ставя диагноз КОВИД. Пишут – пневмония…
    Я уверен, что верёвка и фонарный столб – лучшая люстрация!

  3. Посмотрел видео о мультфильме “ежик в тумане”, там говорилось о том, какой философский смысл он несет и что символизирует. Россияне высокого мнения о себе и сказали, что весь мир был без ума от этого мультика. А по моему мнению вот что он символизирует: сначала тупой ежик аукнул в колодец, это символизирует пустоту и безысходность их существования. Потом на ежика из тумана вылетел филин и напугал ежика, ухнув, это символизирует ментов и бандитизм. Затем в тумане появилась белая лошадь – это свободный запад. Собака принесла ежику узелок, который он потерял – Америка много помогала и совку и России. Медленно проползшая улитка – это их власть, если и вперед идет то очень медленно. И вот ежик добрался до медвежонка (тупого), они сели в ночи смотреть на звезды, а ежик вспоминал белую лошадь – несбыточная мечта. Собаку он не вспомнил. А мы сейчас на переправе и выходим из тумана.

  4. Дмитро (Лиман) | 09.06.2021 at 22:05 |

    ЮАР тоже достаточно долгое время была коонией Британи, но ещё дольше — Нидерландов, до того

  5. pan_futiy | 10.06.2021 at 04:26 |

    Или многим до сих пор кажется, что Владимир Батькович Высоцкий выезжал за границу из-за своего невыносимого таланта и потому что у него были высокие покровители, а не из-за того, что КГБ давало «зеленую» на такие одиночные поездки тем, кому было нужно, по вполне понятным причинам.

    Редьярд Киплинг

    Гиены

    Когда похоронный патруль уйдет
    И коршуны улетят,
    Приходит о мертвом взять отчет
    Мудрых гиен отряд.

    За что он умер и как он жил —
    Это им все равно.
    Добраться до мяса, костей и жил
    Им надо, пока темно.

    Война приготовила пир для них,
    Где можно жрать без помех.
    Из всех беззащитных тварей земных
    Мертвец беззащитней всех.

    Козел бодает, воняет тля,
    Ребенок дает пинки.
    Но бедный мертвый солдат короля
    Не может поднять руки.

    Гиены вонзают в песок клыки,
    И чавкают, и рычат.
    И вот уж солдатские башмаки
    Навстречу луне торчат.

    Вот он и вышел на свет, солдат,-
    Ни друзей, никого.
    Одни гиеньи глаза глядят
    В пустые зрачки его.

    Гиены и трусов, и храбрецов
    Жуют без лишних затей,
    Но они не пятнают имен мертвецов:
    Это — дело людей.

  6. Потрясающе…

  7. Олег Прилуки | 10.06.2021 at 14:37 |

    О Высоцком.Это скорее философ,чем бард.”Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков”.А песня “Вдоль обрыва,понад пропастью,по самому по краю…”это крик души.В совдепии нельзя было не замараться.

  8. Олег Прилуки | 10.06.2021 at 14:49 |

    Не всё так однозначно,как утверждает уважаемый Автор.

    • Что неоднозначно? Что КГБ выпускало только кого надо?

  9. Neyasit | 11.06.2021 at 13:20 |

    Я очень уважаю ЛО и читаю данный ресурс очень давно, но вот эта статья и комменты под ней, как будто взяты с Пикабу. Во-первых, нам до ЮАР як до Києва рачки. ЮАР является одной из самых “белых” стран Африки и самой развитой, что в экономической, что в политической сфере. Матерая-матерая Африка относится к ЮАР приблизительно так же как европейские ценности к Беларуси. Смысл к новости про ЮАР образ из СССР непонятен. На большей части континента идут перманентные межплеменных войны, в отдельных местах присутствует каннибализм и голод. Но Автор взял для сравнения ЮАР и Египет. К чему? Чтобы показать какие мы отсталые?
    Во-вторых, комменты, Ёжик в тумане, если не ошибаюсь, наше производство хоть и в составе СССР и полоскать его в грязи такая же отличная идея, как и у русских – рассказывать о его глубоком философском смысле. Ах да, ещё мне очень нравится тенденция втаптывать в грязь Высоцкого. Которая, сюрприз-сюрприз, появилась ровно после выхода российского фильма про него же, где его тоже изображали не в лучшем виде.
    P.S.
    Панове у будь-якій ситуації залишайтеся людьми. А то пересмикуєте факти і ллєте бруд в коментах, як справжні кацапи. Звісно, що це суто моя суб’єктивна думка і вона стосується виключно цього матеріалу та коментів під ним.

Comments are closed.