О предстоящем саммите в Швейцарии (Часть 2)

Правда, нечто подобное Трамп выкинул и в Биарице с Макроном, который владеет английским языком. Трамп заявил, что переводчик ему не нужен и он обойдется без него. После того, как переговоры закончились, помощники спросили президента о сути переговоров и о чем удалось договориться, на что Трамп ответил «Спросите у Макрона». А тогда, будучи принимающей стороной саммита G7, Макрон пригласил в Биариц, в качестве гостя – Путина и похоже – сыграл роль посредника между Путиным и Трампом. И все это тоже осталось за кадром. 

Об этих встречах и разговорах все знают в Кремле, но ничего не знают в Вашингтоне. И это – не фигура слова. Когда в Конгрессе вспыхнул очередной скандал по поводу непонятных отношений Трампа с Путиным, тот публично сказал о том, что у него имеются все записи переговоров и если нужно, он их может предоставить в любой момент. В общем, это была пощечина Конгрессу, Госдепартаменту, Трампу и тем традициям, которые сложились за десятилетия.

Но эти самые традиции возникли не сами по себе, а стоят на фундаменте демократических ценностей, которые требуют подотчетности власти. Да, эта подотчетность может быть не прямой и уж тем более – не публичной, поскольку дипломатические связи по определению лежат вне публичности, но тем не менее, механизмы контроля, если даже они где-то и могут быть не востребованными, не должны демонтироваться. По этому поводу довольно метко сказал Тимоти Нафтали, адъюнкт-профессор Нью-йоркского университета:

«Я твердо верю, что наша безопасность, в соответствии с Конституцией зависит от прозрачности нашего правительства. Это особенно важно потому, что его деятельность часто проходит в закрытом режиме, а потому – должен существовать набор инструментов, позволяющий узнать о том, что злоупотребления происходят, или могут произойти».

Примерно то же самое сказал Майкл Макфол, бывший чиновник Белого дома и посол в России в администрации Барака Обамы. Он отметил, что президент Обама очень часто и неожиданно изменял формат ведения переговоров и переходил в режим «один-на-один», для достижения нужных условий переговоров. И вот именно в таких неожиданных ситуациях, он «страховал» Обаму и брал на себя роль переводчика и составителя отчета об этой фазе переговоров. В любом случае, он говорит о том, что все главы заинтересованных ведомств, начиная с Госдепартамента, безусловно имели доступ к сути этих бесед. То есть, в отличии от Трампа, который явно хотел избавиться от «ушей собственных сотрудников», Обама менял формат переговоров для других целей.

И вот все это Трамп сломал практически полностью и что характерно, вот эта беспрецедентная конфиденциальность срабатывала у него в том случае, когда переговоры шли либо с самим Путиным, либо предполагалось, что кто-то выступал от его имени, как это было в случае с Макроном. Но как мы теперь хорошо знаем, в его партии это сочли сущей ерундой, на которую не стоит обращать никакого внимания. Ну подумаешь, Трамп что-то обсуждает с Путиным и не отчитывается об этом. Зато чуб у него стоит как перископ у подводной лодки.

И вот стало известно о том, что президент Байден не просто вернул все эти традиции, но даже усилил их так, чтобы любое слово, интонация или что-то еще, не ускользнули от внимания, были зафиксированы и предоставлены соответствующим специалистам на детальное изучение. В общем, с Байденом в политику США вернулся здравый смысл и профессионализм, в котором кто-то сомневался из-за возраста «Большого Джо». Как оказалось, он не утратил ни навыков, ни хватки, ну а что там будет дальше – увидим.

10 Comments on "О предстоящем саммите в Швейцарии (Часть 2)"

    • Ilya56 | 13.06.2021 at 12:14 |

      Да, там если все подсчитать, то будет значительно больше чем 20 лямов. Одни выборы в 16 чего стоили.

  1. Валентин | 13.06.2021 at 16:49 |

    Дело врачей привело Сталина к досрочной смерти-ибо затронул еврейский вопрос.Социализм переходит всегда к гонениям на евреев,пример-нац.социалист Гитлер.Дело врачей №2-это о Путине.Вакцинация в РФ провалилась-Путин значит убийца.Он спихнет вину на вирусологов-врачей,а там евреи,таки есть.Ну и закон о привлечении зеков к строительству БАМа вовремя принят.СССР2-все по второму кругу.Вывод:В.В.Путину нужно договариваться с Байденом о спасении своей жизни.

    • Укроп | 13.06.2021 at 17:47 |

      Ценой вопроса в таком случае может быть только сдача их ржавого ядерного потенциала. А там пусть живут как хотя и, никому они не интересны… Впрочем, Китаю интересны, и интересы уж точно, по крайней мере “по Урал”, имеются 🙂

  2. Leonid | 13.06.2021 at 21:09 |

    «И вот стало известно о том, что президент Байден не просто вернул все эти традиции, но даже усилил их так, чтобы любое слово, интонация или что-то еще, не ускользнули от внимания, были зафиксированы…»
    Неужели Байден назначил своим переводчиком Порошенко? Он точно переведёт интонацию, любое слово и даже мысли Путина.

Comments are closed.