О кибератаке на Польшу

На уходящей неделе вспыхнул скандал, связанный с кибератаками, в этот раз – на Польшу. Как стало известно, целью атак были почтовые ящики более 30 парламентариев и правительственных чиновников, кроме того, атаке подверглась электронная почта ряда ведущих польских СМИ. Тут важно то, что жертв атаки объединят только то, что это физические или юридические лица, имеющие польскую электронную почту. То есть, атака была выполнена против Польши путем атаки на конкретные цели.

Польские спецслужбы проанализировали характер атак, применяемые приемы и другие особенности, в результате чего пришли к выводу, что сигнатура преступников соответсвует российским группам боевых хакеров. Описание этих атак, а также особенностей злоумышленников правительство Польши разослало всем странам ЕС, Еврокомиссии и Совету Европы. Кроме того, все это было направлено в посольства США, Великобритании и Канады. Полный отчет о происшествиях направлен в службу реагирования на киберпреступления CERT-EU.

В общем, польские правоохранительные органы отработали всю информацию об инцидентах и пришли к выводу о том, что целью атаки было не столько хищение данных, сколько использование электронной почты указанных лиц и государственных органов, для рассылки фейковых сообщений, которые в частности, могли бы дать доступ к другим ресурсам. То есть, это очень похоже на то, как российские хакеры получили доступ к серверам софтверных компаний, выпускающих сервисное программное обеспечение для обслуживания сетей государственных учреждений и крупных корпораций.

Эта версия тем более кажется очевидной, поскольку взломанные почтовые ящики не содержали ни секретной, ни конфиденциальной информации, а потому – их содержимое вряд ли было целью атаки. Скорее всего, с этих адресов должны были уйти письма определенного свойства уже по целевым адресам. Поскольку они имели бы легальные и проверенные реквизиты, то адресат мог бы предоставить какие-то критические данные или доступ к чему-то, а возможно, в письме содержалась бы вредоносная программа.

Эта тема будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в этот понедельник. А пока пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, выступая перед журналистами после заседания Сейма заявил о том, что в ближайшие недели польский политический класс может стать объектом дезинформации. Видимо, какие-то каналы использования результатов этой атаки все же удалось установить и правоохранительные органы предпринимают соответствующие меры для того, чтобы отреагировать соответствующим образом, в момент вброса.

И здесь еще раз нужно вернуться к недавнему саммиту глав государств членов НАТО, где поднимался вопрос о том, чтобы де-юре приравнять хакерские атаки против правительственных ресурсов или критической инфраструктуры любой страны Альянса к военному нападению, которое дает право пострадавшей стороне обратиться за помощью Альянса, в соответствии с 5 статьей Устава НАТО.

В общем очевидно, что пока Москва не получит настоящий и жесткий ответ за свою деструктивную и опасную деятельность, прямо считающуюся преступной во всех странах ЕС и НАТО, ситуация не изменится. Мы прекрасно знаем, что миролюбие или отсутствие адекватного, а лучше более мощного ответа на атаку, Москва воспринимает как слабость и как поощрение своей преступной деятельности.

17 Comments on "О кибератаке на Польшу"

  1. Я всё никак в толк не могу взять,хотя о чем это я..все чего то ждут,проявляют слабость,выдержку,ждут условной красной черты,консолидированности,опираются на пятую статью устава…почему бы просто не навалить?!куда параша побежит жаловаться,возмущаться..кому?!если все будут единого мнения по поводу наваливания..!ааа видимо это ответ на вопрос..

  2. Анатолій | 19.06.2021 at 20:09 |

    Ну що одразу рускіє… Какіє ваші доказатєльства? Може це взагалі Зінка… 🙂

    • блек джек | 19.06.2021 at 20:27 |

      Запах перегара и стоптанные лапти…

      • Олександр.Харків | 19.06.2021 at 21:37 |

        А за углом кто нагадил? И унитаз вынес? – точно не Зинка – она не открутит.

  3. pan_futiy | 19.06.2021 at 20:16 |

    Парашка, как известно, горит желанием отрубить своему народонаселению забугорный интернет.
    Но сделать это самим – слишком велико будет народовозмущение. Не то, чтобы это уж так сильно волновало хуйло с подхуйленышами, но зачем, если это можно сделать чужими руками? Вынудить своими действиями Запад отрубить парашке интернет. Цель будет достигнута, а народовозмущение будет направлено вовне, на проклятых буржуёв, которые лишили раssеян интернета.

  4. Микола КР | 19.06.2021 at 20:54 |

    Извините за оффтоп…
    Горький Лук умер.
    Потеря…

  5. Наталія М. | 19.06.2021 at 22:40 |

    Амигос, не в тему, хотя…

    Сегодня в субботу, 19 июня, умер известный украинский блогер Святослав Волков (Носов), известный как Горький Лук. В сети обсуждают трагическое известие.
    https://news.obozrevatel.com/show/people/umer-izvestnyij-ukrainskij-bloger-gorkij-luk.htm

    П.С. Какие фронтовые заметки он оттуда писал! Слёзы наворачивались! Земля тебе пухом. Ты – Герой!

    Будь проклята эта война! Будьте прокляты, московиты! Смерть врагам!
    Слава Украине! Героям Слава!

    • Андрій Дар | 20.06.2021 at 09:30 |

      Кацапская ненависть на самом деле одна из высших наград.

      Я помню ситуацию четырнадцатого года, когда пересичный кацап относился к хохлу как к слабоумному младшему брату, которого надо отпиздить, потом пожалеть и дать льодяныка на палочке.

      Нихуя не получилось. Украина оскалилась по всем векторам и вломила мышебрату пизды.

      Отношение тут же изменилось. Снисходительное сочувствие сменилось на лютую ненависть. Отлично. Мы стали ещё дальше от них.

      Если в четырнадцатом рачьи комментарии Катедры заключались в том что хорошо люди пишут, но сути не понимают, то сейчас это невнятный лай с пусканием пены на майку.

      Отлично мы поработали. Честь. Мы один из самых охуительных абортариев по отделению чужеродного тела от своего.

      Я даже не предполагал, что можно сгенерировать столько ненависти за семь лет. Чтобы у этих блядей даже мысль пропала, что можно оккупировать соседнюю страну и рассчитывать на ее дружбу. На том курва основании что мы знаем их язык.

      Мы прекрасно поработали. Разрыв не просто состоялся, но даже края его рубцуются. Чтобы не срослось. Мокша нам не братья. Пусть исходят на говно.

      Катедра отработала как антибиотик, паразит уже сам в ахуе. Он больше не притворяется дружелюбным симбионтом.

      Что и требовалось доказать.

      И это прекрасно, паны кадеты.

      Ну, работаем дальше. Пишем книги, постим дацзыбао, поддерживаем армию. Приобретаем навыки, теряем страх.

      Пусть тварей корчит.

      Нам своє робить.

      Честь тебе, Gorky Look. Ты всегда с нами.
      https://gorky-look.livejournal.com/462956.html

  6. Walker | 19.06.2021 at 23:04 |

    Блииин…. Это потеря огромная, невосполнимая, для Нации, Литературы, и всех “кадетов” его “катедры”! Покойся с миром Писатель, Боец, и просто матерый человечище!

  7. Молчун | 19.06.2021 at 23:49 |

    Так, це втрата. Співчуття всім рідним та небайдужим. Смерть всегда выбирает лучших.

  8. Софочка | 19.06.2021 at 23:52 |

    Горький Лук! Он же еще молодой. Сижу, плачу…

Comments are closed.