На упреждение (Часть 1)

Судя по всему, через пару дней Москва изобразит какое-то совершенно особенное представление, связанное с известным сюжетом «деды воевали». Это выглядит неизбежным по той причине, что 22 июня исполняется ровно 80 лет со дня начала германо-совковой войны, а круглые даты там любят яростно и люто. Если же количество лет до нужного событие имеет хотя бы один ноль в конце, то это празднование будет неотвратимым. А второй момент, который должен стать спусковым крючком темы – конструкция празднования именно исторических событий. Ведь как не крути, а называя количество лет, прошедших с тех пор, автоматически возникает сравнение: «Было – так, стало – так», а тут надо приводить какие-то свежие и крупные достижения.

Но с этим все не очень хорошо, потому что все заглавные темы, которые обычно являлись таким себе знаменем сего дня, в данном случае – не срабатывают. Газопровод СП-2, который грозились ввести в эксплуатацию уже пару лет назад до сих пор находится в подвешенном состоянии и похоже на то, что эпопея далека от финиша. По крайней мере, из Германии сообщают, что у Штатов готов очередной, весьма болезненный пакет санкций на эту тему, хотя вроде бы именно этот сюжет уже должен бы остаться позади. Или взять Космос, который был палочкой-выручалочкой в самые тяжелые времена. Привычное «Зато мы делаем ракеты», уже не срабатывает, да и просто вспоминать ее после того, что демонстрируют США, и что на их фоне может предъявить РФ – не годится для режима «универсального прикрытия».

Ну а если взять какие-то общие аспекты, то любой наблюдательный россиянин, после европейского турне президента США, безусловно отметит явное совпадение двух крупных эпопей. Первая из них – стремительная утрата Беларусью своей субъектности, чего добивалась Москва. Теперь, с Лукашенко никто и ни о чем не станет договариваться. Он стал парией и безусловным преступником, а в таких случаях об изгоях общаются через посредников и в общем, такую комбинацию Москва проделывает не впервые, чтобы перехватить эту самую роль, что выливается для такой страны в колониальный статус. За примерами не нужно далеко ходить, а просто посмотреть на Армению. 

Но столько раз повторенное упражнение сейчас уже прямо не срабатывает. С одной стороны, ровно такой процесс происходит с самой РФ, которая не так быстро как Беларусь, но все же утрачивает свою субъектность и теперь Китай назван главным противником Запада и понятно, что именно с ним будут договариваться о глобальных вещах, в том числе и о наморднике для Путина или РФ. То есть, наблюдатель быстро найдет параллели между этими двумя дуэтами и величие с шумом уйдет в унитаз. А ведь именно величие там всегда возгонялась ближе к датам так  или иначе связанным с началом и особенно – окончанием войны с Германией.

Но как показал последний шабаш на 9 мая, размаха у него уже совсем нет. Если раньше в Москве подчеркивали, сколько первых лиц приехало посмотреть на их парад, проходящий 9 мая, то теперь все это выглядит настолько глупо, что лучше бы раньше они этим не хвастались. А вот 22 июня – чистая дата, поскольку никто в РФ на нее не ездил и потому можно оттягиваться на теме как угодно, без парадов и гостей, в виде первых лиц. То есть, эта дата является идеальной для смещения внимания с неприятностей и явных провалов, которые Путин демонстрирует все чаще и все заметнее.

С учетом того, что в истории той войны есть несколько отрезков времени, когда от реальных событий вообще ничего не осталось, а замещено откровенным вымыслом, то многим исследователям тех событий приходится счищать слой вымыслов и откровенной лжи для того, чтобы давать возможность посмотреть на них не с точки зрения больного фанатика, а нормального человека и в конце концов, сделать свои выводы о том, что это было, как и почему. Так случилось, о событиях, которые предшествовали за несколько дней до 22 июня 1941 года, мы посвятили ряд статей, которые не утратили своей актуальности и сегодня. Они не претендуют на истину в последней инстанции, поскольку основаны на данных из совсем открытых источников и без архивных исследований. Эти статьи дают возможность взглянуть на указанный период времени с другой точки зрения и предлагают каждому найти собственный взгляд на них, но обязательно отбросив совковые мифологемы.

(Продолжение следует)

5 Comments on "На упреждение (Часть 1)"

  1. Вовк | 18.06.2021 at 08:29 |

    на мою думку, Барбаросса на свинособачий ізик переводиться, як “абасралсса”…
    стрємітєльний бросок на Васток…

  2. Н єпатріот | 18.06.2021 at 08:39 |

    У році, здається, 2012 місцеві обителі руського міра почали активно вітати ” празником 22 іюня”. Спочатку я дякував і цікавився.звідки вони.знють день народження моєї тещі. Але отримав відповідь, що ” єто празнік начала конца хвашиской германції”. Тут я наче рибної юшки наївся.
    А нарід що- нарід бухав на радощях.

    • Semper Tiro | 18.06.2021 at 12:28 |

      Поздравляю всех с войной и записываемся на ноготочки (с)

      Сміх і гріх…

  3. ПОСМОТРЕТЬ БЫ НА СССР ЛЕТ ЭТАК ЧЕРЕЗ 15 – 20, КОГДА БЫ ПОСЛЕ ХОРОШЕЙ ВОЙНЫ(?) произросла СССР респулик этак 30-40 … Эх!!!

  4. “будут договариваться о глобальных вещах, в том числе и о наморднике для Путина или РФ”-ніякого намордника не потрібно, треба давати незалежність автономіям! Ерефію не виправити!
    “Но как показал последний шабаш на 9 мая, размаха у него уже совсем нет.”-а я ще пам’ятаю 1991р., коли комуняки теж робили шабаш!

Comments are closed.