Израильские загадки

Глава Моссад Йосси Коэн

Через пару дней в Израиле может произойти смена власти. Вновь сформированная коалиция должна получить одобрение парламента и тогда правительство Нетаньяху наконец-то покинет свои кабинеты. Не нам судить, насколько оно было удачным для Израиля, а насколько нет, но одно очевидно – ротация власти необходима и должна была произойти уже несколько лет назад. Теперь очевидно, что Нетаньяху цепляется за власть и когтями, и зубами, а это – однозначно – плохо. 

Сейчас он рассказывает о том, что коалиция слеплена из чего попало и что такая ее конфигурация несет опасность для безопасности Израиля, и тут возражать нет смысла. Коалиция собралась – так себе, но не выставляй он свою кандидатуру на премьера через 4 или 8 лет своего правления, глядишь и коалиция собралась бы другая, а так он довел ситуацию до протестного выступления и действительно, основной целью этой коалиции стало смещение его из премьерского кабинета.

По сути, он обвиняет новую коалицию в том, что сам же и создал и вот непонимание или неприятие этого факта, не осознание собственной вины в таком положении дел дает ему крупный минус как политическому деятелю, обязанному думать о благе своей страны и жертвовать своими интересами и даже своим положением ради этого самого блага. И в общем, его можно понять, поскольку он где-то в прошлом пересек черту перебора тех нарушений и злоупотреблений, за которой осталась его личная безопасность, в плане преследования по закону.

Но все говорит о том, что точка невозврата пройдена и начались отставки лиц, занимающих ключевые посты. Нам интересно то, что пишет агентство Аль Арабия по поводу брифинга уходящего в отставку главы Моссад Йосси Коэна. Похоже на то, что тональность освещения острых тем, в исполнении чиновников этой страны, выдерживается еще со времен премьер-министра Израиля, киевлянки Голды Меир, которая в разгар войны 1973 года сказала госсекретарю США: «У нас нет ядерного оружия, но если нас вынудят, мы его безусловно применим». Примерно в таком стиле Коэн рассказал о реакции Израиля на ядерную программу Ирана.

В своей речи он подробно описал несколько эпизодов, которые Тегеран списал на действия спецслужб Израиля, но при этом – не признал прямо, что указанные варианты отработали его люди. Самым скандальным является эпопея с серией убийств иранский ученых-ядерщиков, которые вели соответствующую программу создания ядерного потенциала страны. В частности, он упомянул имя Мохсена Фахризаде, погибшего в ноябре. На вопрос ведущего о том, знают ли иранские ученые о том, какая судьбы их может постигнуть, Коэн ответил, что должны знать, поскольку видят то, что случилось с их коллегами. А с другой стороны, они могут видеть, что другие коллеги, вышедшие из программы, спокойно себе живут и не имеют проблем.

Но наверное, самым громким оказалось его пояснение того, как произошло уничтожение цеха обогащения урана на ядерном объекте в Натанье. В прошлом году там произошел мощный взрыв и поскольку весь объект находился под землей, то на поверхности возник только пожар. Как оказалось, взорвалась галерея, в которой были сосредоточены новейшие центрифуги, которыми Иран хвастался несколько месяцев подряд. 

Тогда возникли споры о том, как мог произойти этот взрыв. Те, кто склонялись к теории воздушного удара, вынуждены мыли признавать, что объект находится уж слишком глубоко под землей и вряд ли боеприпасы, которыми располагает Израиль, могли достать цель на такой глубине. Но и занести туда такое количество взрывчатки, которое может разрушить подземный комплекс – тоже нельзя.

И вот Коэн внес ясность. С его слов, комплекс имеет мраморную основу, на которой и смонтировано все оборудование. Так вот, он сказал о том, что большое количество взрывчатки было уложено вместе с мраморным основанием. Скорее всего, она была помещена в сами мраморные блоки. Если это действительно было именно таким образом, то понятна сила взрыва и те масштаб разрушений, нанесенный объекту.

В общем, если смена власти таки состоится, то будет непродолжительный период времени, когда приоткроется ряд очень тайных мероприятий. Главное – не пропустить этого времени.

4 Comments on "Израильские загадки"

  1. pan_futiy | 11.06.2021 at 14:46 |

    …точка невозврата пройдена и начались отставки лиц, занимающих ключевые посты…
    Отставка главы “Учреждения” никоим образом не связана со сменой правительства.
    У него просто истекает семилетняя каденция.
    Да, в отличии от премьер-министра и министров, у руководителей силовых структур и спецслужб срок пребывания в первом кресле ограничен. Для “Учреждения” этот срок – семь лет. И это правильно.

    • pan_futiy | 11.06.2021 at 14:50 |

      Бывший глава МОССАД подтвердил причастность Израиля ко всем крупным происшествиям в Иране
      https://news.israelinfo.co.il/world/95449

      «Мы очень четко говорим Ирану: мы не позволим вам получить ядерное оружие», — сказал он.

  2. pan_futiy | 11.06.2021 at 14:58 |

    Читавшие мои комментарии наверное помнят, что я говорил о сходстве бибишеску и трампа. Это сходство в Израиле отмечали многие. И не только в Израиле. Но и превращенная в ОПГ партия Ликуд очень схожа с республиканской партией в штатах. Нижеприведенная заметка только еще больше подтверждает это:

    «Ликуд» опровергает сходство между Нетанияху и Трампом и обещает мирную передачу власти
    https://news.israelinfo.co.il/politics/95447

    (Не буду цитировать – там важно все, а копипастить нет смысла, желающие могут прочитать по ссылке.)

Comments are closed.