Иран и ядерные технологии

После того, как загадочный падеж выкосил целый ряд иранских специалистов в области атомных исследований, а на ядерных объектах произошла серия не менее загадочных пожаров и взрывов, сам собой возник вопрос о том, почему до сих пор не произошло ничего подобного на атомной электростанции в Бушере. Как говорил Путин в мультике о ракете, летающей загадочными траекториями: «Маловато будет». Мы уже даже переживать начали о том, что атомная электростанция, которая по определению является элементом программы создания ЯО, есть, а никакой аварии там нет. И вот все встало на место.

Высокопоставленный чиновник управляющей государственной компании Голамали Рахшанимер сделал заявление о том, что атомная электростанция в Бушере остановлена из-за непредвиденной аварии. Насколько можно понять из сбивчивых пояснений чиновника, они толком не могут понять причину сбоя и это вызвало панику среди сотрудников объекта. Оказалось, что оборудование может работать не так, как это было предусмотрено, и сейчас они впервые столкнулись с подобной ситуацией, но никто не знает, последний ли это был вариант или станция может подкинуть еще более красочный сюрприз. 

Ведь несмотря на то, что с 1979 года там правят бородатые чудаки с постельными принадлежностями, намотанными на голову, там все равно знают, что означает слово «Чернобыль». А кроме того, именно иранцы точно знают, как летают новейшие российские ракеты «Калибр». Несколько лет назад на день рождения Путина залп этих ракет был произведен российскими кораблями из Каспийского моря с тем, чтобы поразить цели в Сирии, но большая их часть упала на территории Ирана. Так что там точно знают уровень российских технологий и знак их качества «анала говнет». Поэтому они обоснованно полагают, что электростанция тоже может «не долететь до цели» и потом Бушер прийдется переименовывать в Чернобыль-2.

По заявлению чиновника, станция будет отключена от энергосистемы Ирана на 3-4 дня, за  которые неполадки должны быть устранены. На это время общая энергосистема страны лишится мощности в 900 МВт. Ну а все же помнят, что АЭС, если она работает в нормальном режиме, имеет высокую надежность генерации и опорные функции для всей энергетики страны. Здесь, если рассматривать Бушер только как электростанцию и ничего более, вопрос надежности уже перестал быть основным. Если она вышла из строя в субботу и без видимых причин, то где гарантия, что этого не случится завтра или послезавтра?

Конечно, в Тегеране уже заявили о том, что все это – происки сионистов и что это именно они устроили диверсию. Но полностью не отбрасывая эту версию, все же есть большая доля вероятности того, что сбой носит именно технический характер. Просто представим, что реактор бахнет как в Чернобыле и потом найдется израильский след. Думаю, там в такие игры играть не станут ни при каких обстоятельствах. Одно дело развалить реактор, в котором нет топлива, как это было в Сирии, например, и совсем другое – работающий, с ураном внутри. И потом, это совсем другое дело, если бахнуть по обогатительной фабрике, где вырабатывают уже оружейный плутоний. В таком случае, какие бы последствия не наступили, вина будет на Иране, поскольку получить еще одну топу свихнувшихся фанатиков с ядерной дубиной, никто не хочет.

О том, что это именно технический сбой, говорит фраза Рахшанимера о сложности закупки оборудования для АЭС из-за санкций США. Но это – странное заявление, потому что вся станция строилась во время, когда действовали санкции. Кроме того, если станцию строила РФ и плевала на санкции, то проблем с поставкой чего-то из РФ не должно быть. По крайней мере, таких проблем, которых не было раньше.

Тем не менее, все это вместе говорит о том, что Иран ни технически, ни морально не готов к получению и владению ядерными технологиями. Построив ядерные объекты в Иране, Китай и РФ создали проблему, которая сейчас обозначается только легким контуром и вполне может оформиться в крупную катастрофу. И вот если такое случится, понесут ли они за это ответственность или снова все ограничится «озабоченностью»? 

20 Comments on "Иран и ядерные технологии"

  1. Vadym Kuzmenko | 22.06.2021 at 08:36 |

    “о сложности закупки оборудования для АЭС из-за санкций США”
    Всё абсолютно правильно: ведь США наложили санкции на Парашу, поэтому Иран не может закупить в Параше оборудование для АЭС, которое там производили на импортных комплектующих.

  2. Евгений О. | 22.06.2021 at 08:37 |

    На счет озабоченности, так в самую точку.
    Но.
    Вроде как с подачи Байдена, приправленной презанятными разведданными, восприятие Китая и РФ получило в Европе тенденцию к адекватности.
    Всё же, пока известные дамы и господа из Австрии и Германии не получили публично должной оценки своих деяний, о чем-то большем, нежели тенденция, рассуждать рановато.
    Если продолжится рост нефтяных цен, то, понятное дело, продолжится и поток нефтетугриков. В Европейские карманы тоже.
    Учитывая же, что слаб еси человек и немощен перед соблазнами… Ну, и так далее.

    • Укроп | 22.06.2021 at 09:48 |

      А с чего нефтяным ценам расти, если мир взял курс на снижение потребления нефти? Только за счет искусственного сдерживания добычи, но доход то равен произведению цены на объем, а “продать один литр по очень дорогой цене” может и не перекрыть убыль от снижения добычи потому что в прежних объемах уже не нужно 🙂 это к тому что “пузырь сдерживания цены” может лопнуть в любой момент как только сдадут нервы у кого то из подельников и начнется “спасайся кто может, каждый – за себя” 🙂

      • Евгений О. | 22.06.2021 at 11:24 |

        Честно говоря, судя по сегодняшним ценам, то курс отого самого мира представляется мне вполне извилистым.
        Как говаривал один грамотный и юморной мой коллега, как бык… прошел, прилично говоря.
        Может, после уточнения деталей, в части участия эрэфии в пандемии и прочем, курс этот и выровняется. В желательеом направлении. Пока колеблется.
        Главное, шоб не доколебался до чего-то повеселее ковида…

      • Ну почему все повторяют лозунги популистов об отказе от углеводородов? Сходите на сайт любого энергетического агенства, там есть графики потребления. Ничего там вниз не идёт. За последние 10 лет потребление выросло на 20%. Там есть и прогнозы, опять-таки никакого снижения. Электрические машины увеличивают потребление энергии. Так называемые renewables требуют огромных вложений в хранение энергии. Посмотрите на Техас, где доля renewables достигла 20%, а хранилищ нет. Отключение за отключением. Сенат Техаса начал расследование по цене этих возобновляемых источников и почему цена на хранилища энергии не была включена. Производство стали не работает без угля. Ну и тд.
        Не поленитесь, поищите.
        И ещё – почему вы думаете, что цена нефти растет? Возможно это доллар падает. По-моему чудес в экономике не бывает и напечатать много триллионов не может пройти без последствий.

        • SoldatYdachi | 22.06.2021 at 21:11 |

          ой как все запущено…
          =====
          “Электрические машины увеличивают потребление энергии.”
          ?
          й що?
          може запропонуєте на пару перевести усі станки?
          🙂
          “Посмотрите на Техас”
          це взагалі про що??
          до вашого відома – Техас має відокремлену генерацію – от за що боролися на то й наскочили.
          😉
          “Производство стали не работает без угля.”
          хахаха!
          два рази
          за електричний переплав вам нічого не відомо?
          а він як раз дає найчистіші сплави з заданою якістю.
          “почему вы думаете, что цена нефти растет? Возможно это доллар падает. По-моему чудес в экономике не бывает и напечатать много триллионов не может пройти без последствий.”
          а це вже перлина допису!
          хуйло вам аплодує: “авидолгсшавіделі?аніскороразвалятся!”

          не ображайтеся шановний, та ви щось або переплутали або не то з’їли з ранку.

  3. Санто | 22.06.2021 at 09:43 |

    Зрозуміло, що від імені уряду заяви має робити Ранішахермахер. Але навряд чи АЕС експлуатують цілком іранці. Швидше за все там є котингент “ихтамнєтов” теж з рушниками на макітрах – для маскування. От вони й могли влаштувати там технічний збій – Алах вночі спить, і як бухають іхтамнєти на АЕС – не бачить…

  4. Вовк | 22.06.2021 at 11:32 |

    “Если она вышла из строя в субботу” – значить, що ТОЧНО сама! 😉
    ксеноморфи на відпочинку…

    • pan_futiy | 22.06.2021 at 12:48 |

      O! ??

      • Укроп | 22.06.2021 at 14:35 |

        А если ксеноморфам задать программу в пятницу чтобы они ее реализовали в субботу, то так можно? 🙂

        • Анатолий | 22.06.2021 at 15:39 |

          Не-не, шабат! 🙂 Все равно низзя!!! 🙂 🙂 🙂

  5. Віктор | 22.06.2021 at 11:55 |

    1. Україна мала величезну купу ядерної зброї.
    2. А потім здала її ВСЮ в обмін на гарантії безпеки.
    3. А потім на неї пішов із війною один із гарантів тої безпеки.
    На фоні цього неймовірно ясного 1-2-3 – хто і що може говорити бажаючим таки мати свою ядерну зброю?
    На такому фоні можна говорити тільки лицемірну брехню.
    Саме її й говорять кореям та іранам. Саме тому вони так і поводяться.

    • Анатолий | 22.06.2021 at 15:40 |

      +++++

    • Евгений О. | 22.06.2021 at 15:44 |

      Нажаль, вимушений з вами погодитись. В даному конкретному випадку. Частково.
      Стосовно ж БУДЬ-ЯКОЇ високоефективної зброї провідні країни світу таки мають взяти на себе турботу обмеження розповсюдження такої зброї.
      Те ж саме стосується і технологій, які навіть ПОТЕНЦІЙНО можуть бути застосовані для виготовлення такої зброї.
      Обмеження в першу чергу мають бути застосовані до країн з керівництвом, яке виявляє тоталітарні ознаки. До країн, що закриті для зовнішнього світу обов’язково жорстко.
      Погрози ж від тоталітарних правителів знищити, чи окупувати, або ж підкорити у будь який спосіб інші країни мають отримувати негайну дієву і послідовну відповідь.
      Аж до втрати такою державою власного суверенітету і повного зовнішнього керування нею.
      Сьогодні, завдяки млявості і романтизму західного світу маємо критично малу відстань від реальної прірви знищення цивілізації.
      Фанатики, що знищують себе в ім’я кого б то не було, яких організовано і продукують певні державні утворення в режимі масового виробництва, є також зброєю масового знищення.
      Потрапляння їм в руки ядерної зброї буде початком кінця світу.
      І не важливо під якими символами та іменами вони будуть.
      А приклад з нашою країною таки честі західному світові не робить. І це питання таки має дуже багато аспектів.

      • Анатолий | 22.06.2021 at 15:51 |

        ???

      • Віктор | 22.06.2021 at 15:59 |

        Приклад нашої країни до крайності зрозуміло говорить:
        – або ти зумієш озброїтись так, щоб на тебе боялись напасти;
        – або на тебе нападуть і ніякі гарантії “сильних” тобі не допоможуть.
        І до речі – таке розуміння, що або-або якраз дуже конкретно стимулює владу країн-претендентів до згаданого “тоталітаризму”. Бо інакше ж супротивники вашого посилення охоче скористаються безліччю дірок “демократії” для вашого ослаблення або й повного знищення. В цьому відношенні Україна з таким демократично “обраним” зелею – теж яскравий приклад.
        Підкреслюю: чийсь “тоталітаризм” запросто може бути НАСЛІДКОМ вашої сяючої “демократичності”.
        P.S. Обидва слова у лапках – не випадково.

        • Сергій-Д | 22.06.2021 at 19:06 |

          to Віктор | 22 Червня, 2021 at 15:59 | Пан забув одну деталь, яка стосується саме Ірану. Він озброюється не тільки або ж не стільки для оборони. Його мета – знищити Ізраїль. Проголошена цілком офіційно. Є й прихована мета – домінування шиїтів в ісламському світі. Тому ваше узагальнення не працює, на жаль.

          • Віктор | 22.06.2021 at 19:30 |

            🙂 Та ваша “деталь” мені відома, ну хто ж у нашому світі може не знати про такі “деталі”?
            Всі знають. І ви теж. Так нащо мені писати про те, що ви, збуди вас посеред ночі – згадаєте й розкажете в першу чергу?
            Компрене?

    • Федір | 22.06.2021 at 16:55 |

      логично по их мнению, да!
      но тогдашняя нео-УССР с Кравчуками получила НЕ гарантии а цедулку-памятку, с красивыми общими словами.
      впрочем на фоне полного ПЭ в 90е годы такая красивая цедулка и выглядела шикарно, как бижутерия на нищих))) увы

  6. Dmytro | 22.06.2021 at 21:57 |

    Просто для информации https://news.israelinfo.co.il/technology/95668

Comments are closed.