Франция. Пора перемен?

Недавно мы писали о том, что президент Франции Макрон начал предвыборное турне по регионам Франции, где и получил свою знаменитую пощечину. Смельчака и его товарища – кинули в тюрьму, а Макрон продолжил свои мероприятия, поскольку до местных выборов оставалось всего несколько дней. Вот вчера, 20 июня в воскресенье, эти самые выборы таки прошли. 

Вернее, прошел первый тур, а второй состоится 27 июня.  На момент написания материала официальных результатов еще не было, поскольку выборы только закончились, ибо у Киева с Парижем час разницы во времени. Но зато уже появились результаты экзитполов, которые показывают реальную расстановку политических сил.

Причем, эти результаты важны как сами по себе, поскольку покажут конфигурацию местной власти, но они также показывают примерный расклад на президентские выборы, которые состоятся уже в следующем году. А ведь хорошо известно, что Макрон попытается получить мандат избирателей на второй срок и прилагает для этого максимум усилий. Причем, чем ближе дело подходило к местным выборам, тем лихорадочнее он действовал, а теперь можно посмотреть на то, какие результаты принесли эти усилия.

Согласно данным издания «Политико», предварительные результаты голосования показали, что французы отдали победу блоку левых партий, которые взяли 34% голосов, а за ними, с 29% идут «Правые». Партия Макрона «Франция на марше» сумела получить всего 10,9 голосов. И это не все. В целом ряде регионов партия Макрона вообще не прошла во второй тур, продемонстрировав полный разгром.

Судя по тому, как разделились голоса, деятельностью нынешнего правительства, в частности – результатами борьбы с КОВИД, не довольны как левые, так и правые, но недоволен и центр. А ведь Макрон декларировал свою вновь организованную партию как политическую силу центристского толка. Еще более красочно выглядит явка на выборы. Более 60% электората проигнорировали голосование, а это значит, что они не просто не поддерживают правящую партию, а даже не видят, из кого же сегодня можно выбирать.

До вторника включительно политические силы имеют возможность создать соответствующие альянсы, чтобы идти на второй тур уже в определенной конфигурации. Но Макрон приложил максимум усилий для того, чтобы разрушить весь центр политического спектра и поляризировать отношения как с левыми, так и с правыми, которым вряд ли улыбаются перспективы создания союзов с партией, терпящей натуральное крушение на выборах.

В общем, макроновская «Франция на марше» давно оформилась в партию вождистского типа. Ее успехи, как и поражения, связаны исключительно с тем, как Макрон смог показать себя лично. А как известно, именно с этим у действующего президента Франции – не сложилось. Последние несколько лет страну сотрясали мощнейшие по численности участников, длительности и охвату территории протесты против действий Макрона в социальной сфере.

В итоге, партия, заточенная под Макрона, получила явно негативную оценку и эта ситуация справедлива и показательна в обратную сторону. Такой низкий процент поддержки партии говорит об отсутствии электоральной базы у Макрона на предстоящих президентских выборах. По большому счету, если официальные результаты выборов окажутся примерно такими, как и результаты предварительных опросов, то действующему президенту следовало бы подать в отставку и идти на внеочередные выборы. Но Макрон и подобные ему современные деятели просто не способны на такое. 

Тем не менее, все идет к тому, что публика начинает пресыщаться выскочками, болтунами или клоунами у власти и возможно, мы наблюдаем, как проходит их время. Переболев этой болезнью, та же Франция демонстрирует желание уйти от таких типажей. Другое дело, на кого она готова их поменять.

5 Comments on "Франция. Пора перемен?"

  1. Andriy Moderator | 21.06.2021 at 00:39 |

    Только попалась на глаза новость, что Ле Пен готовится к победе:

    https://www.yahoo.com/news/nobody-scared-us-anymore-why-141541172.html

    • Valeriy | 21.06.2021 at 01:58 |

      Похоже пару лет обещают быть насыщенными.

  2. Vadym Boyev | 21.06.2021 at 02:35 |

    Неужели прозрели. Верится трудом

  3. Marine Le Pen’s far-right party stumbled, French President Emmanuel Macron’s centrists crashed and incumbent conservatives surged ahead in the first round of regional elections Sunday that were dominated by security issues and a record-low turnout.

    Вроде не так уж плохо — путинскую Маринку отодвинули подальше. Кто там у них консерваторы? А вообще проблема не так с партиями, как со страной в целом.
    https://www.marketwatch.com/story/france-elections-far-right-falters-as-conservatives-lead-regional-vote-01624221849?siteid=yhoof2

  4. Dr.Roma | 21.06.2021 at 06:14 |

    То, что общественный запрос на изменение власти во Франции созрел, уже очевидно. Но опасность подобных моментов состоит в том, как верно заметил в последней фразе Автор, что развитие ситуации становится непредсказуемым и повышаются риски. Будет “севрюга с хреном” или “по морде”, вопрос открытый.

Comments are closed.