Вирусные дебаты в науке и политике (часть 4)

Именно на этом уровне происходит настоящая научная дискуссия. Ну как, разницу четко прочувствовали? Тем не менее эта статья в настоящее время интерпретируется в качестве примера внутренней оппозиции в среде самих ученых идее о природном происхождении вируса, что в корне противоречит позиции самих авторов.

Не будучи изощренны в политике, многие ученые зачастую не отдают себе отчет, что обычная научная дискуссия, как правило ограниченная страницами научных журналов, в данной ситуации немедленно подхватывается сторонниками альтернативных мнений на станицах СМИ, где оценки как правило смещаются в область черно-белых цветов – да или нет, а аргументы выхватываются из контекста. А это по определению исключает взвешенную оценку с учетом всех обстоятельств.

Итак, сможет ли “вся королевская конница, вся королевская рать, Шалтая-Болтая поднять”? Ну если в сказке Кэрролла не смогла, то почему наяву ЦРУ и прочие должны решить проблему происхождения вируса. Складывается такое впечатление, что только замутят воду, подымется донный ил, а в этой ситуации победителем будет тот, кто способен перекричать оппонента. Сами догадайтесь кто..

Даже среди ученых дискуссия в некоторых случаях сместилась к взаимным довольно примитивным личным оскорблениям и и ее продолжение в качестве таковой стало невозможно. В этой ситуации многие ученые попросту не захотят вмешиваться или воздержатся от выражения мнения просто чтобы не подвергаться нападкам малограмотной толпы ищущей острых ощущений там, где их не было по определению.

Эта ситуация здорово напоминает печально известную дискуссию 1948 года на сессии ВАСХНИЛ (“О положении биологической науки”), когда ученый спор сторонников мичуринской агробиологии и классической генетики был вынесен на страницы центральных газет. А там в силу таланта того самого основоположника марксистской биологии (упоминавшегося в части 2 этого текста) в форме мичуринской агробиологии, небезызвестного Трофима Лысенко умевшего популяризировать свои достижения и на самом простом уровне общаться с журналистами и партийными деятелями, ей был придан характер борьбы за чистоту линии партии.

Предсказуемо это закончилось безоговорочной победой сторонника получения желанных результатов и на их основании принятия простых решений сложных проблем – Лысенко выразившейся в запрете генетики на государственном уровне, закрытии институтов, преследованием и личными трагедиями как самих оппонентов Лысенко в научной дискуссии так и их последователей и учеников. Иногда кажется, что, несмотря на значительные усилия, последствия этих трагических событий не преодолены и до сих пор.

По счастью общество развивается по спирали. Надеемся что и история, если она и повторяется в некоторой степени, на сей раз не приведет молекулярных вирусологов в лагеря. Но крови им она значительно попортит. Что ж, такова цена дешевой популярности. Сегодня ты никто, завтра звезда, послезавтра тебя забыли. Кто из молодежи знает сейчас о “босоногом” академике Лысенко и иже с ним? “А ведь как дысал, как дысал”, да и не раз, а дважды воскресал из пепла. Не академик, а птица Феникс. А всего-то надо было получить нужные результаты. Задача простая – это как два пальца обос..…

И все же очень хотелось, чтобы этот цикл популярности и коронавируса, а вместе с ним молекулярных вирусологов, как можно скорее достиг третьей фазы и все вдруг дружно забыли о том, что изучают в лаборатории Энтони Фаучи.

38 Comments on "Вирусные дебаты в науке и политике (часть 4)"

  1. Поскільки мої батьки садівники, то я знаю епопею т.лисенка, яка призвела до знищення академіка Миколи Вавілова. При цьому лисенко виступав, як істиний мічурінець з зовсім ідіотською теорією зростання коренів різнотипних рослин. Коли йому запропонували розкопати корені та пересвідчитися, що вони не зростаються, він як істиний ленінець сказав, що копати не треба, я й так знаю це і в це вірю. Таких ідіотів у науці була сила-силенна. А рішення щодо достовірності теорії приймав ЦК КПСС.

  2. Гена | 30.05.2021 at 18:09 |

    Дайте мені бритву Оккама! Ну, дайте хоч шило Оккама!!
    Та мені й філософського камінчика вистачить!!!
    ——

    КОМУ вигідна правда про вірус? Китаю?? ХТО мусив би землю рити та знайти ту кляту звірюку, яка перенесла вірус людині, якщо це не кажани?! Хто повинен був зразу ж запросити допомогу геть усіх вірусологів світу?
    КОМУ не вигідна правда про вірус? США?? “Ви серйозно чи по-вкраїнському?” ©Микола Куліш “Мина Мазайло”.

    • У Николай | 30.05.2021 at 18:58 |

      Некто, Ш. Холмс, утверждал что сложно строить теории на наблюдении дам, они больше заняты тем как выглядят перед мужчиной, чем истиной. Как бы не начали подгонять факты под теорию.

      • Вовк | 30.05.2021 at 20:44 |

        тю! майже ВСЯ нОука так побудована, коли з випадкового (частного) пробують натягуванням сови на глобус отримати певну ЗАКОНомірність…
        Емпіричний, матері його ковінька, метод
        Лисенко – це той мудраґєль, що обіцяв всіх нагодувати стоколосом, а члЄнів Політбюро – грушками Дюшес, які виросли на вербі…

      • Гена | 31.05.2021 at 08:05 |

        Певно, без “томагавка Окками” ніяк не обійтися…

        А питання просте: “Китай розробляв чи не розробляв біологічну зброю?”.
        Лише деякі африканські держави не підписали Конвенцію “про заборону розробки, виробництва та накопичення запасів бактеріологічної (біологічної) і токсинної зброї та про їх знищення”.

  3. Олександр | 30.05.2021 at 18:51 |

    Ну ладно, не за 90, но за 100 дней точно найдут ответ на этот вопрос. Дайте им 100 дней.

  4. Сергій-Львів | 30.05.2021 at 19:21 |

    Якщо дискусія між вченими виходить на рівень “ти товста, а ти рижий”, то без політиків тут точно не знайдуть, де ховався коронавірус.

    • Сергій-Львів | 30.05.2021 at 19:35 |

      “He called her fat, and then posted a derogatory comment about her sexual anatomy.” – нормальний конструктивний діалог!

  5. pan_futiy | 30.05.2021 at 19:25 |

    “Кассандрить” дело не благодарное, но все же вангую:
    80 дней будут собирать, изучать и сортировать материалы.
    5 дней будут думать, что со всем этим делать.
    На 86-й день загрузят все в мощный компьютер с почти искусственным почти интеллектом.
    На 89-й день компьютер выдаст результат: вероятность искусственного происхождения вируса – 49,9%, вероятность естественного происхождения вируса – 49,9%.

    • Сергій-Львів | 30.05.2021 at 19:31 |

      Та 0,2% що прилетіли з космосу. А що таке, вони такі, там також миші літають. 🙂

  6. BanZaec | 30.05.2021 at 19:31 |

    https://espreso.tv/u-vooz-ne-viklyuchayut-shcho-covid-19-mozhe-mati-laboratorne-pokhodzhennya
    У ВООЗ не виключають, що COVID-19 може мати лабораторне походження…
    ось знову..

  7. Андрій Дар | 30.05.2021 at 19:44 |

    Дайте спецам наконец спокойно поработать. Что за гонки впереди паровоза, с критикой того, чего еще нет?
    Что за суета.

  8. Санто | 30.05.2021 at 19:46 |

    Давайте пам’ятати, що проблема походження коронавіруса складається з двох частин, перша і основна з яких – штучний він чи природний.
    А-природний, далі всі розмови можуть йти лише про злочинну діяльність/бездіяльність ВОЗ і відповідних урядів.
    В-штучний От тоді починається зовсім інша історія – хто, де, коли, як і навіщо.
    Що ніяк не відміняє розслідувань по пункту А.
    І от, зважаючи на дані, накопичені різними вченими під час розробки вакцин, коли політичний тиск був спрямований на інше (давай-давай вакцина), штучність чи природність походження вірусу може бути підтверджена/спростована за вказані 90 днів. А от далі – почнеться те, про що пише пан Кармелюк – ігри політиків і шпигунів.

  9. Семен Семеныч | 30.05.2021 at 19:51 |

    Напомню. Про два прыща на моей жопе.
    Я так и не понял, откуда они взялись! Толи от офисного кресла, толи от трения о приятную половину человечества…х.з.
    По факту это ничего не меняет. Неприятно, но излечимо. Как лечили и чуму, холеру, испанку….ну и зачем все эти вопли? Провакцинируемся, кто слабый-сдохнет, в чем проблема?

  10. Евгений О. | 30.05.2021 at 19:51 |

    У меня сложилось впечатление, что девяносто дней на самом деле даны для тщательной систематизации имеющейся в распоряжении различных спецслужб материалов.
    Потому как предположение о том, что до поступления этой команды вполне профессиональные и хорошо подготовленные специалисты различного профиля тупо сидели сложа ручки выглядит не обоснованным.
    Ну, разве что таковое теоретически было возможно в совке и некоторых постсовковых странах.
    Что же касается политизации научных дискуссий, то дело это давнее и хорошо известное
    Может быть, конечно, некие примеры типа лысенковщины и имели место в не советских странах. Во времена святой инквизиции, например. Но шоб такое в новейшей истории, не припомню.
    Разве что суды между дарвинистами и креационистами, так это несколько иное кино.
    Однако, даже если будут найдены гранитной прочности и надежности доказательства некого злого умысла недальновидных кормчих, то вряд ли широкая общественность станет свидетелем не токмо суда , а и осуждения таковых.
    Имеем пример. У нас. Когда ихтамнеты есть, но не для всех. Когда агрессия о оккупация есть, но понимается не всеми. Денюжки, знаете ли, денюжки..
    А наука, она наукой и останется.

  11. Dr.Roma | 30.05.2021 at 19:57 |

    Спасибо огромное! Хорошая, взвешеная статья. Адекватный обзор.

    Боюсь, что генетики и вирусологи сами на этот вопрос не ответят. Здесь раньше или позже понадобятся и криминалисты. Доказательств Lab leak на сегодня действительно (пока) нет. Но есть масса косвенных улик, указывающих на Китай. Прежде всего, если Китаю нечего скрывать, то зачем затруднять следствие?

    • Соренсен сказал, что четыре аминокислоты на шипе имеют положительный заряд, что заставляет вирус плотно цепляться за отрицательно заряженные части человека, делая вирус более заразным.

      «Законы физики означают, что у вас не может быть четырех положительно заряженных аминокислот подряд. Единственный способ получить это – искусственно изготовить его », – сказал Далглиш DailyMail.com.
      https://www.business-standard.com/article/international/covid-19-has-no-credible-natural-ancestor-claims-new-research-121053100019_1.html

      • Andriy Moderator | 31.05.2021 at 19:13 |

        Вот так вот и ловят на поддельных данных. Если какое-то событие (семь орлов подряд) маловероятно, в реальных результатах на достаточно большой выборке оно присутствует, а в поддельных – нет. Если кто-то говорит “такого не может быть, посколку такого не может быть никогда”, то он или врет или не имеет ни малейшего представления.

      • “Законы физики означают, что у вас не может быть четырех положительно заряженных аминокислот подряд.”

        та ладно! Нормальная последовательность, расщепляемая семейством энзимов типа фурина (RRRR, RRKR, RKRR)

        хотя я всегда считала, что этот вирус сконструирован. Правда, не утверждала, что для биологического оружия. Скорее – как лекарство, вернее, вектор для доставки лекарств, например, для лечения онкологии. Для целевой доставки лекарств.
        А потом что-то пошло не так…

  12. Galina Salvador | 30.05.2021 at 20:23 |

    “…общество развивается по спирали…”
    И в этой спирали параллельно развивается не только добро и здравый смысл, но и изощренное зло с зебильным большинством.
    Плюсы уравновешиваются минусами. И борьба будет длиться до полного исчезновения людей на земле.

    • pan_futiy | 30.05.2021 at 20:38 |

      “Развитье здесь идёт не по спирали,
      А вкривь и вкось, вразрез, наперерез.” (c)

      • Семен Семеныч | 30.05.2021 at 20:55 |

        100500
        и к тому же никто ни с кем не считается
        “ученые” свое бухтят, энтузиасты молча делают
        кто то двигает вперед, кто то пхнется в зад….

        В интересное время живем!

  13. Вовк | 30.05.2021 at 21:00 |

    моя Інтуїція мені підказує, що вірусняк таки штучний, наразі ж йдуть спроби перекинути свою вину на когось, знайти цапа-відбувайла в планетарному масштабі…
    Китайці самі по собі працьовиті, але з майже НУЛЬОВОЮ креативністю…
    Працювали певні ГРУПИ вчених, лаба в Ухані була побудована ХВранцузами, просто в Китаї нема заборони на всі генетичні дослідження, всі порозбігались, китайці недопиляний вірус прої*али, випустивши у місто з популяцією 11+ млн…
    Чому недопиляний? бо начебто “природні” мутації призводять до збільшення як патогенності, так і смертності… Китайський, європейський, південноафриканський, англійський, індійський, останній – в”єтнамський штамммммм…
    До речі, варто шукати не виконавців, а ідеологів та фінансистів , а вони ЯВНО не в Китаї чи паРаші сидять…
    Щодо вакцинації. Ті, що отримали першу дозу Ковішилду, другу вже можуть і не отрмувати? Бо пройшов і місячний термін, і двомісячний, і тримісячний… Навіть змінили Стєпашкіна на Ляшкіна, але Pfizer’а всім НЄТУ!

    • Сергій-Львів | 30.05.2021 at 22:02 |

      Так вже було обгрунтування від наших світил здравоохрєнєнія, що ковішилд настільки потужний, що можна й першою дозою обійтися. Умора, у них своя є “наука”.

  14. Олег | 30.05.2021 at 21:02 |

    НеуКівців вистачає.

  15. Зачем Байден заказал расследование? Громко заказав расследование, Байден как бы намекнул, что Китай там “нахимичил”. Видимо по косвенным уликам у него были основания. У китайцев возникнет чувство вины и они пойдут на уступки. Так же как у РФ из-за сбитого боинга. А китайцы сейчас высунули голову из своей пещеры и озираются по сторонам.

    • Andriy Moderator | 31.05.2021 at 02:07 |

      “Зачем Байден заказал расследование?”

      Окончательно внести ясность в эту тему? А то любители всяких теорий друг друга поубивают, заодно и наблюдателям достанется.

  16. TooOld_TooCold | 30.05.2021 at 21:34 |

    Це ЛО пише ? Щось дуже протилежне того що я тут читав до цього стосовно природи виникнення вірусу

    • Андрій Дар | 30.05.2021 at 21:46 |

      Це пише https://defence-line.org/author/ukarmeluk/
      А не Анті-колорадос.

    • Семен Семеныч | 30.05.2021 at 22:01 |

      Первая мысль была-
      -дали из параши в разработку вирус на всестороннее обследование, там вроде девица из парашинских лабораторий тренировалась. Очень просто, подставить китайцев, отдав в лабораторию Ухани вирус из под Новосибирска на изучение,и его же запустить через городской рынок.
      Это так по парашински, что даже сомнений нет.Облажались только в эффекте. Как и с Новичком. Не столь мощным оказался вирус, хоть и собрал неплохой урожай.
      Здается мне, что параша на бОльшее надеялась.
      Опять же, при более серьезных потерях, американцы уж точно вздрючили Китай.
      А чем больше хаоса в мире, тем больше манипуляций от параши. Миротворцы, разруливатели, посредники ну и прочий блудень.
      Спутник был готов, ибо на создаваемый яд в лабораториях, ВСЕГДА производилось противоядие.

  17. Ярослав | 30.05.2021 at 22:27 |

    “можно ли за 90 дней выяснить кто сбил МН17-?”

    Вот это начало и конец всей дискуссии и весь ее смысл.

    Да я за 10 секунд лично для себя это выяснил, после сообщения о сбитии Боинга и радостного высера Гиркина про ” птичку упавшую за терриконом”.
    И ни комиссии ни международный трибунал ни суд не выяснит ни-хре-на от слова совсем. Бо страшно вслух все это выяснять.

    • Евгений О. | 30.05.2021 at 23:00 |

      Вопрос не в страхе от сути происшедшего.
      Принятие решения. Вот главный источник всех страхов.
      Это в мордорах разнообразных судьи, решения принимающие особо ответственностью своей не заморачиваются. Ибо имеют директивы с верху.
      Для вздувшейся до небесной тверди европейской бюрократии принятие решения есть самая жуткая и тяжкая задача. Потому как со всех сторон друг на друга смотрят, ошибки и проколы выискивают.
      Вот и возникает необходимость в самых, что ни на есть, прямых уликах, неопровержимых материальных свидетельствах и трижды перепроверенных показаниях свидетелей.
      И все должно быть по процедуре. Адвокаты бдят.
      А пока происходит сбор и систематизация данных с места преступления и вокруг него, супостат вполне успешно заметает даже незначительные свои следы.
      Так и получается, что к началу собственно, процесса, частенько обыинению-то и предьявить-то бывает нечего потому как, собранные доказательства не совсем приемлемы, или добыты не так, как следует.
      Так что, можем надеяться, что истина восторжествует, потому как без надежды
      оно как-то совсем скучно становится. Только вот когда она восторжествует, вот главный вопрос.
      А выяснить сегодня можно практически все, что пожелаешь. За редчайшимм исключением. Технологии, знаете ли.

      • Федір | 01.06.2021 at 06:43 |

        бывают и исключения в экстренных обстоятельствах 😉
        например…. Нюрнбергский трибунал – он совсем не соответствовал канонам Права класического ( жертвы и победители судили агрессора/приигравшего): независимый суд и тому подобное. Но нужно было чтото делать, ибо нада было давать оценку масштабнейшим преступлениям в новом времени человечества. так то

  18. Географ | 31.05.2021 at 00:25 |

    Мне тоже думается, что реальную картину все по-настоящему заинтересованные стороны уже знают. А “90 дней” – это озвученный дедлайн на “договориться”, что, на каких условиях и под какие гарантии будет озвучено публично.

  19. Лисий із Бразерс | 31.05.2021 at 14:43 |

    Реально цікава стаття і “слог” хороший!

  20. VolodymyrSR | 31.05.2021 at 18:31 |

    Ось ще одна точка зору на всю цю вакханалію з вірусом https://kontinentusa.com/kak-cdc-manipuliruet-dannymi-chtoby-podkrepit-effektivnost-vakcini/ Це якраз про те, що ця епопея не закінчиться доки це вигідно політикам. Медицини, тобто вірусології тут і рядом не стояло.

    • Andriy Moderator | 31.05.2021 at 19:20 |

      Источник: ruh666

      Москва, Московская область, Russian Federation

      Теперь понятно, откуда у трампонутых ростут рога?

Comments are closed.