Вирусные дебаты в науке и политике (часть 3)

 

Отравленная политическая атмосфера влечет за собой рост преследования ученых в сети и не только в сети. Дошло до того, что вследствие угроз самому известному из авторитетов по коронавирусам (и не только) Энтони Фаучи была выделена личная охрана. Но вряд ли это же было сделано для его дочерей или других менее раскрученных телевидением вирусологов высказавшихся по этому поводу. Растет число случаев преследования лиц азиатского происхождения и оскорблений в адрес ученых и должностных лиц в Китае, сотрудничество с которыми необходимо для проведения непредвзятого исследования о происхождении вируса.

Постарайтесь поставить себя на их место и представьте свои действие в ситуации, когда прекрасно известно, что одной комиссией дело не закончится, а истерика нагнетается самым статистически достоверно “плохим” президентом в истории США и его последователями в Капитолии типа сенатора от штата Кентукки Рэнда Пола, офтальмолога по образованию, ради их собственных близоруких политических целей.

Одна из которых, как известно состоит в том, чтобы выиграть промежуточные выборы 2022 года и отобрав контроль над Конгрессом лишить Байдена возможности финансировать демократические инициативы. А вторая – любой ценой вернуть Трампа в Белый Дом в 2024 году, обратив в пользу все несовершенства системы непрямых выборов столь ярко продемонстрированные штурмом Капитолия и продолжающимися попытками обелить роль Трампа в анти-государственной активности. А для этого все средства хороши.

И если Трамп, когда был у власти в силу природных и образовательных ограничений, а также особенностей личного опыта откровенно проболтал пандемию, то сейчас будучи в оппозиции он имеет наглость пытаться набрать политический капитал даже на этом поле, где он лично ответственен за большую часть смертности связанной с Ковид, поскольку не занимался борьбой с эпидемией, а врал как сивый мерин про эффективный гидрооксихлорохин и средства для мойки особо загрязненных поверхностей.

А ведь напомним, лечили его дорогущими моноклональными антителами за государственный счет и вакцинировался он не в числе последних. Зато теперь уже не неся ни за что никакой ответственности вся его шайка-лейка, в прошлом известная как партия Линкольна и Рейгана, с упоением продолжает раскручивать теорию “китайского происхождения вируса”.

Непохоже чтобы “политическая охота на вирус” утихла в ближайшее время. Например, в журнале “Science” появилась статья авторы которой были несогласны со слишком категорическими с их точки зрения выводами комиссии ВОЗ исследовавшей институт вирусологии в Ухани, но не возражали по существу против теории естественного происхождения вируса. Они всего лишь обратили внимание на необходимость использования более умеренных оценок при оценке гипотез происхождения вируса. В частности согласно им, гипотеза естественного происхождения вируса более “привлекательна”, а не “очень вероятна”, как написано в отчете комиссии ВОЗ.

(окончание следует)