Шоу должно… (Часть 2)

Не стоит даже моделировать ситуацию, что на этом представлении в ВР кто-то из министров перепутает текст пьесы и вдруг с негодованием глядя на зеленое болото депутатов, раскинувшее перед ним, воскликнет: «А судьи кто?» Он-то наверняка знает, кто дежурные судьи по таким вопросам. А вот хотя бы судья Вовк. Так что на чисто риторический вопрос может возникнуть вполне конкретный ответ, причем – по одному телефонному звонку. Министры это знают и зеленые – тоже. Поэтому ему просто скажут: «Бери шинель (в смысле – пальто), иди домой.

Но юмор этой ситуации отнюдь не в том, что написано выше, поскольку тут скорее всего, таки трагедия, а в параллельном и почти идентичном процессе, но проходящем в нормальном правительстве не такой уж и далекой страны. Понятно, что депутатствующий элемент нынче настолько перерабатывает на рабочем месте, что до сих пор из выходных толком вынырнуть не может. Сидит у моря на Мальдивах или Доминикане и творит законы, некогда ему оторваться от работы и увидеть, что происходит рядом. Бедолажный, ни моря не видит, ни аналогичного примера в Чехии.

А там разворачивается сюжет, который способен привести к отставке тамошнего министра здравоохранения Петра Аренбергера. Об этом заявил сегодня вице-премьер Карел Хавличек. А дело было так. До своего назначения на пост министра здравоохранения мсье Аренбергер был главврачом Королевской университетской больницы Винохради. Каким он был врачом – не суть важно, может быть и неплохим, но заняв главную должность больницы, кроме чисто медицинских вопросов ему пришлось решать и различные хозяйственные проблемы своей клиники.

В какой-то момент мсье Аренбергер обнаружил форменный беспорядок в своем хозяйстве. Беда случилась с больничным архивом. Оказалось, что архивные документы есть, а помещения для их хранения – нет. Правда, до этого оно все где-то хранилось, но в какой-то момент все стало плохо и документы натурально стало негде хранить. В общем, больница оказалась на грани катастрофы, но замечательный врач и чуткий человек Аренбергер, что называется – бросился на амбразуру.

В общем, стало известно о том, что Аренбергер владеет помещениями бывшего совхоза в деревне Нетеба-на-Мельнику и что в одном из его зданий хранятся архивы больницы Винохради. Мужчина подставил плечо своей больницы и что называется – спас ее от катастрофы. Правда, никто не проводил тендера или чего-то подобного, а главврач просто снял у себя для своей больницы помещения, как говорил незабвенный доктор-травматолог Лёлик: «Без шума и пыли». В общем, душевный доктор сдал своей же больнице помещение за смешные 79,16 евро за квадратный один метр. И так он сдавал здание целых пять лет.

Что характерно, можно было бы допустить, что все это случилось спонтанно и в состоянии аффекта, когда он узнал о бедственном положении архива, но как известно, пять лет состояние аффекта длиться не может, а если точнее, оно и пяти минут не может длиться. Кроме того, сразу после получения назначения на пост министра и соответственно – перед освобождением должности главного врача, он переписал договор с платой за аренду в одну крону, то есть – чисто символическую плату. На то, чтобы плата стала такой, подействовало только то, что новый главный врач мог бы поинтересоваться тем, куда это валят столько бабла и за что. А будущий министр снял с коллеги этот груз. Понятно, что новый руководитель не копал так глубоко и тем более – под своего начальника.

Мораль этой истории такова, что история министра накрыла из прошлого, а не потому, что кто-то поинтересовался, за какие-такие деньги он себе купил пальтишко почти за 20 килобаксов или плащик за 4 тыс долларов. Можно себе представить, что случилось бы, если бы он рассекал в таком лапсердаке. Ну а у нас этих вопросов не будет, ни о пальто, ни о том, почему все, что связано с КОВИД, закупается по ценам, которые не могут проглотить даже Штаты и вообще, откуда у него такие барские замашки. Поэтому будущее мероприятие кроме как цирком с унылыми клоунами назвать нельзя. Или таки можно?

8 Comments on "Шоу должно… (Часть 2)"

  1. Больница в Праге называется “Винограды”. Вполне, себе, славянское слово.

    • “Больница в Праге называется “Винограды”.-правильно “Vinohrady”.Відповідника букві “h”, яка читається як українська “г”, в російській мові немає.

      • Евгений О. | 16.05.2021 at 20:04 |

        Не, ну простой вопрос – ну и шо з того?
        Лингвистика- дело тонкое…

      • Yaroslav Kievsky | 16.05.2021 at 20:07 |

        Это только чешская “h” или английская тоже? А то нашу “гривню” везде в мире при разговоре называют “хривной”, вероятно на что-то намекая. Согласен, что украинское “г” – не вполне соотверствует английскому “g”, но то, чтобы заметить, – “h” гораздо ближе по звучанию к “х”, чем любому “г”, не надо иметь музыкальный слух.

        • “Это только чешская “h” или английская тоже?”-в Англії не був, не знаю.Але в німецькій, польській та в більшості інших слов’янських мов(крім болгарської), “h” читається як українське “г”. А щодо мавпування наших “перекладачів”, що з хорватського “Hajduka” можуть зробити на москальський манер “хайдука”, то вже інша справа. Ніби вже й нові правила вводили, але віз досі там.

  2. Евгений О. | 16.05.2021 at 20:33 |

    Красивая история. Занятная арифметика. Изящный выверт с переписыванием договора.
    А говорят шо у нас, понимашь, коррупция!
    И вот ведь интересно!
    Никого не заинтересовало это все, шо называется, дотого.
    И закрадывается предательски противная мысль: вот они, истоки чешского земанизма, вот оно, роднящее их по самые …ну, дамам по пояс будет,,,с эрэфией…
    А с другой стороны, сколько же и как долго же агентуре влияния в европейской, прошу отметить, стране, пришлось прилагать усилия для содействию продвижения по служебной лестнице типажей с соответствующими наклонностями!
    И становится все более ясной та громадная, вполне качественная и целенаправленная работа, что предшествовала созданию нынешнего европейского комплекта кормчих.
    Тех самых, что, повизгивая о принципах и ценностях, когда на эти самые ценности с принципами откровенно справили нужду мерзавцы, ни на что другое, кроме “озабоченностей” и необходимости выбора между принципами и сомнительными,чисто экономическими потребностями, оказались не способными.
    Вот и получается, что проявленный, причем неоднократно, необоснованный пацифизм, щедро приправленный не менее не обоснованным гуманизмом, в отношении совдепии, дал свои плоды сегодня. Причем и гуманизм упомянутый и пацифизм проявлялись , когда только откровенно ленивые и абсолютно не грамотные не знали и не понимали истинной сущности того, что Рейган назвал империей зла. И даже предупреждение Ленарта Мери не произвело должного воздействия на европский истеблишмент…
    Интересно, а как пойдут дела дальше?
    После ОТКРОВЕННОЙ ВОЕННОЙ АТАКИ НА ВОЕННЫЙ ОБЪЕКТ В СТРАНЕ НАТО!
    Про такие “мелочи” собственно НАТО не задевающие, как агрессия с фактическим захватом земель в Молдове, Грузии,Украине, упоминать особо и не буду.
    Похоже, что коллективному Путину удалось таки очень многое из запланированного.
    Осталось надеяться, что не все….
    Иначе…”мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем”?

    • Пора лишить раску федераску генерировать новых Зелеманов для цивилизованного мира.

  3. KIM_UA | 17.05.2021 at 13:08 |

    “В общем, стало известно о том, что Аренбергер владеет помещениями бывшего совхоза в деревне Нетеба-на-Мельнику и что в одном из его зданий хранятся архивы больницы Винохради.”
    Прошу виправити зазначену в цьому абзаці назву громади. Ось як правильно чеською: Netřeba na Mělničku

Comments are closed.